Вопрос восстановления права на наследство несовершеннолетнего после отказа его представителя

• г. Иркутск

Возможно ли восстановить право на наследство несовершеннолетнего, наследника первой линии после подписания отказа от наследства его представителем.

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке возможно восстановить право на наследство несовершеннолетнего.

Для этого следует подавать иск в суд по месту открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, можно оспорить такой отказ в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно подготовить, обосновать и мотивировать такое исковое заявление на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от того сколько времени и прошло и вступили или нет в наследство другие наследники. Теоретически можно признать данный отказ неправомерным, но опять таки возникает вопрос почему т кто отказался от его доли и действовал в его интересах.

Спросить
Пожаловаться

, имеющий обязательную долю в наследстве после смерти наследстводателя на ознакомлении с завещанием. 2.Имеют ли право наследники первой очереди, получившие часть наследства по завещанию претендовать на оставшуюся долю по закону.3.Делится ли наследство на наследника не подавшего заявления о принятии наследства и не написавшего заявления об отказе от наследства.

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди? И имеют ли право в этом случае другие наследники второй очереди по другой линии претендовать на наследство?

Есть 2 наследника: один живет в Туле, другой - в Белгороде. В Белгороде в нотконторе открыто дело по наследству. Тульский наследник решил отказаться от наследства и написал в ноконторе Тулы заявление об отказе на наследство. Как нотариус Белгорода увидит этот отказ в системе? Или в обязательном порядке нужно в обязательном порядке оригинал отказа привезти нотариусу в Белгород? Какова процедура предоставления заявления на отказ на наследства в нотариат? Нотариус Тулы имеет возможность сделать отметку в деле о наследстве об отказе тульского наследника?

Нарушил ли закон нотариус в данной ситуации? Умер человек. У человека два наследника - один по завещанию, другой по закону (обязательная доля). После смерти человека наследники договариваются, и один из них пишет отказ от наследства - лично, в присутствии нотариуса и другого наследника. Нотариус принимает этот отказ, ставит на нём свою печать, подпись и номер реестра. За отказ от доли наследства отказавшийся наследник получает материальные ценности, от другого наследника, но об этом нигде не пишется - устные договорённости. Через неделю наследник, получивший материальные ценности от другого наследника и написавший отказ от наследства возвращается к тому же нотариусу уже один, и пишет новое заявление - отменить ранее написанный отказ от наследства и заявление о вступление в наследство. Статья 1157 Гражданского кодекса РФ однозначно говорит, что отказ от наследства отменить нельзя, и чтобы отменить отказ от наследства нужно обращаться в суд и доказывать через суд, что отказ от наследства был написан в заблуждение, в невменяемом состоянии, под угрозой и т.д. и т.п. Тем не менее, нотариус принимает заявление об отмене отказа от наследства и возобновляет права на наследство. Свои действия нотариус объясняет просто - заявление об отказе от наследства было написано до того как было заведено дело о наследстве, то есть до того как было написано заявление о вступление в наследство, то есть не было прикреплено к делу о наследстве. Законное объяснение вот этому нюансу я нигде не могу найти. В статье 1157 гк рф нигде не указывается имеет ли значение в какой момент было написано заявление об отказе от наследства - до того как написал заявление о вступление в наследство или после. Материальные ценности за отказ от наследства другому наследнику я уже отдал. Из письменных доказательств имею только оригинал - отказ от наследства написанный другим наследником и заверенный нотариусом, но в этом отказе не указывается причина отказа. Пожалуйста, подскажите, имел ли право нотариус в данной ситуации отменить отказ от наследства и возобновить права на наследство другого наследника? Какой статьёй он руководствовался или его действия были незаконны?

31 мая 2021 года рассматривалось заявление в первой инстанции о вступлении в правопреемство. Суду было предоставлено заявление жены о принятии наследства и отказ сына от наследства. Судья отказал в удовлетворении заявления, так как нет отказа от дочери (хотя в заявлении о вступлении в наследство было указано только 2 наследника по закону сын и жена).

Дочь не подавала заявление на наследство. Жена вступит в наследство 28 июня 2021 года?

Возможно ли после получения свидетельства о наследстве женой заново подать заявление о правопреемстве на основании свидетельства о наследстве?

Нотариусу было отправлено заказное письмо с документами о праве о наследстве от наследника первой очереди. Письмо было отправлено во время принятия наследства. Письмо было получено за 3 месяца нотариусом до окончания наследственного дела. До нотариуса не было возможности дозвониться, но, когда получилось дозвониться наследник узнал, что наследственное дело уже было закрыто, а имущество и иное наследство уже были распроданы и растрачены вторым наследником, который находился ближе к наследодателю.

Нотариус принес свои извинения и ответил, что данный инцидент произошел случайно, ему очень жаль и перезвонит позднее с целью решения проблемы.

У данного наследства два наследника первой очереди. Между собой они не общаются из-за разногласий по наследству. Первый наследник находился ближе к наследодателю и умолчал о его кончине и наследстве в корыстных целях. Также данный наследник делал все чтобы наследство перешло только ему, для этого умалчивал данные о наследстве, принижал ценность наследства, использовал психологические атаки так как хорошо знал второго наследника и его уязвимые места. Живут наследники в разных городах. Большое расстояние между ними.

Второй наследник, когда узнал о наследстве, обратился к нотариусу ведущего данное наследственное дело, связавшись с ним по телефону, нотариус назвал ему порядок действий для вступления в наследство, что и было выполнено, но в итоге наследство было не получено.

Что делать в данной ситуации, какую ответственность может понести нотариус? Заранее спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полагается ли наследнику по праву представления, часть доли в наследстве, если его отец при жизни не вступал официально и не фактически в наследство? НАСЛЕДСТВО ОТКРЫЛОСЬ 8 ЛЕТ НАЗАД, НАСЛЕДНИК ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ ТАК И НЕ ПРИНЯЛ НАСЛЕДСТВА, ТАК И УМЕР НЕ ВСТУПИВ.. ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНЫХ НАСЛЕДНИКОВ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение