Вопросы, связанные с получением жилья по спец. соц.найму и отменой регистраций - мои права и доля в квартире?

• г. Кызыл

Мне 24 года, в этом году закончила Вуз. Имею статус сироты. Стою в очереди по получению жилья по спец. Соц.найму. Я замужем и у нас 2 детей. Я подала иск в суд на днях. Через 2 дня узнала, что в 2014 году муж на себя оформил ипотеку (2 комн. Квартиру 51,2 м 2). Брак у нас заключен в 2013 году и у нас тогда был сын. Оказывается, он в 2014 году оформил новый паспорт, куда не поставил печати о браке и наличии ребенка. Изначально ту квартиру 25 лет назад получил мой свекор от государства, так как служил в Афганистане. Потом оформил на родственника жены. На самом деле продолжали все там жить, в том числе и мой муж. А в 2014 году свекор вновь получил квартиру, как служащий УФСИН. И Свеуор продал в ипотеку своему же сыну, то есть моему мужу через того родственника, и получив деньги, купил нежилое имущество. Я ничего не знала об этом до сих пор.

Вопрос в том, не откажет ли мне суд в предоставлении квартиры по спец. Соц.найму, так как муж будучи в браке и с сыном оформил ипотеку? Не утратила ли я право и не снимут ли с регистрационного учета? Есть ли у меня доля в той квартире?

Очень жду скорейшего ответа, так как уже жду заседания суда. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ооржак. Из Вашего вопроса не видно, какой иск у Вас рассматривается в суде. Квартира, купленная Вашим мужем в браке является совместно нажитым имуществом. Однако, если Вы в ней не зарегистрированы, то Вам не должны отказать в получении квартиры как сироте.

Здравствуйте, Ооржак. В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»,

право на получение жилья имеют совершеннолетние лица до 23 лет, которые лишились родителей, будучи в возрасте до 18 лет и, в соответствии с законом, имеют право на получение государственной социальной поддержки (например, если они еще получают образование). Однако некоторые из указанных граждан не имеют права на социальное жилье, если они: владеют недвижимостью на правах собственности или социального найма; имеют право проживания в жилом помещении (например, прописаны там). В таких условиях они теряют право на получение социального жилья. Поскольку Ваш супруг приобрел квартиру в период брака, то в соответствии со ст.34 СК РФ, она является общей совместной собственностью супругов. При разделе общего имущества супругов, их доли признаются равными (ст.39 СК РФ). Однако, если в суде вы докажете, что проживать на имеющейся жилплощади Вы не можете в силу объективных причин, то возможно, суд признает за Вами право на получение жилья. Кроме того, не нужно забывать, что Вы уже достигли 23 возраста и в данное время окончили обучение.

Удачи Вам и всего наилучшего.

Спасибо. Рассматривается Исковое заявление о предоставлении жилого помещения, предназначенного для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Да, только узнала. Я ни в договоре ипотечного кредитования не числюсь, ни регистрации, то есть постоянной прописки нет и даже моих детей.

Уважаемая Ооржак, для полноценного консультирования по делу в суде надо видеть дело так, как видит его судья, чтобы как бы "встать на его место", то есть видеть сам иск, прилагаемые документы, возражения другой стороны, если они есть и так далее.

Думаю понимаете что такая консультация будет платной.