Вопрос об опеке - могут ли органы опеки потребовать положить деньги от продажи недвижимости на счёт детей?

• г. Курган

Скажите пожалуйста, я продаю недвижимость 97.5 квадратных метров в пригороде, а покупаю в городе 62,3 кв.м. квартиру. Дети ходят в школу рядом с покупаемой квартирой. У двух детей доля всего 4 кв.м. стоимость продажи 97.5 кв.м. выше чем стоимость квартиры промерно на 600 тысяч. Вопрос. Органы опеки могут заставить нас эти деньги положить на счёт детей?

Ответы на вопрос (1):

Сделайте детям доли более 4 кв.м на каждого ребенка и ничего органы опеки не заставят. Главное чтобы права детей не были нарушены. А увеличение доли органы опеки должны приветствовать.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос. Продаю квартиру купленную на материнский капитал общей площадью 63.3 квадрата, на на всех выделена доля по 1/4. Покупаю квартиру в ипотеку в другом городе, площадь общая квартиры будет примерно 50 квадратных метров. Вопрос. Как мне выделить доли в квартире, чтобы не ущемить права детей. Чтобы органы опеки не анулировали сделку договора купли продажи.

Продаю квартиру в г. Уфа, площадь 24 кв.м, собственники дети: по 1/3 и 2/3 доли. Покупаю в Ильинке квартиру площадью 30 кв.м., это рядом с Уфой, пригород. Органы опеки отказали, т. к считают что дом, где я покупаю квартиру старый % износа 57, кадастровая стоимость ниже, чем в продаваемой квартире в Уфе. как быть в таком случае?

Скажите, пожалуйста, такая ситуация. Мне с несовершеннолетним ребёнком принадлежит квартира по 1/2 доле. Мы собрались уезжать в другой город. Летом в органах опеки мне сказали, что необходимо для разрешения на продажу привезти предварительный договор купли-продажи квартиры, которая находится в том городе, куда мы уезжаем. Я съездила туда, нашла квартиру, заключили предварительный договор, что на имя моего ребёнка будет приобретена доля в квартире. Мы уезжаем практически из деревни в Новосибирскую область. Естественно цены там в 5 раз выше на недвижимость. Так вот. Я собрала все документы, как и требовали органы опеки для получения разрешения на продажу нашей квартиры. Вчера пошла в органы опеки, на что они мне сказали, мол, не знаем, кто Вам всё это сказал, Вы обязаны положить на счёт ребёнка 400 тыс. руб. (1/2 от стоимости квартиры) . Я просто в шоке! Где же я могу взять такие деньги, если я ещё не продала квартиру? И, если я положу деньги на счёт ребёнка, как же я куплю квартиру в Новосибирске? Что это за такие требования? Раньше делали разрешение на продажу квартиры с последующим приобретением по конкретному адресу в другом городе. Пожалуйста, ответьте срочно на мой вопрос! Какими статьями они руководствуются, не могу понять?!

Можно ли продать квартиру, в которой у моих двух несовершеннолетних детей есть доли, с наделением детей равноценными долями в другой (меньшей по кадастровой стоимости квартире)? Опека не даёт согласие, мотивируя тем, что это ухудшение жилищных условий. Хотя на самом деле это не так. Оценочная стоимость БТИ настоящей и покупаемой квартиры может являться таким препятствием? Ведь по квадратным метрам дети получат больше?

Продаю свою 4 комнатную квартиру и покупаю трехкомнатную и предоставляю доли в трешке своим детям опека не даёт добро на продажу тк кадастровая стоимость 4 х комн квартиры намного выше кад стоимости 3 комнатной,. Могу ли я предоставить в опеку отчёт по оценке 3 комн квартиры в котором написано что стоимость жилья выше чем в четырехкомнатную. Поможет ли мне это.

Здравствуйте! Моему сыну 16 лет, ему принадлежит квартира 36 квадратных метра, в этом году он заканчивает школу и хочет поступить в колледж в другом городе и конечно же встает вопрос о покупке ему квартиры в том городе где он будет учиться. Стоимость квартиры в другом городе гораздо выше рыночной стоимости квартир в нашем городе, и поэтому на вырученные деньги от продажи квартиры сына мы сможем приобрести ему не 36 квадратов, а 20 квадратных метров жилья. Вопрос состоит в том, что, можно ли по заявлению сына в опеку получить разрешение на покупку квартиры в другом городе, но меньшей по квадратуре жилплощади?

Продаю квартиру, купленную 2 года назад по мат капиталу, органы опеки требуютположить на счета детей сумму, равную их долям. Квартиру оценили в три раза выше её реальной стоимости, справку о рыночной стоимости давало БТИ. Будет ли договор купли-продажи являться доказательством её рыночной стоимости? И на какие цели я могу потратить эти деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая-продаем квартиру в одном городе, покупаем в другом.

Сейчас квартира 42 м, доли 2-х детей по 1\10, стоимость квартиры 1,9 млн.

Покупаем квартиру 50 м, собираем доли выделить больше, 1/4, стоимость квартиры 1,4 млн.

Пройдет ли такая сделка через опеку?

Не обяжет ли опека оставшуюся сумму от продажи квартиры положить на счет детей?

Но ведь детям выделены гораздо большие доли.

Есть такая ситация:

Частный дом, в котором выделены доли родителей и двоих несовершеннолетних детей. Этот дом планируем продать.

Требуется разрешение на продажу от органа опеки и попечительства.

У детей имеются доли ещё и в квартире примерно такой же площади в более крупном городе. Кадастровая стоимость квартиры в два разы выше кадастровой стоимости дома.

Возможно ли получить разрешение органа опеки на продажу без покупки ещё одного жилья.

Дети зарегистрированы и проживают в квартире.

Продал квартиру с 1/2 долей своего ребенка. Орган опеки разрешил данную сделку с условием предоставления равной доли в другой квартире, а также положить деньги от продажи его доли на его счет. Правомерны ли действия сотрудников органа опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение