Как опротестовать включение несуществующих расходов по горячей воде в счетах без счетчиков?
398₽ VIP

• г. Череповец

В квартире много лет никто не прописан и не проживает. Электросчетчик отключен с 2014 года, поступление горячей воды обрезано. Но в счета все продолжают включать по норме расхода, умноженной на 1,5 (нет счётчиков воды). Можно ли это опротестовать?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Опротестовать можно все что угодно, но если нет счетчиков воды, то начисление происходит по нормативам. Попробуйте предъявить претензию УК в которой укажите, что счетчики обрезаны. Если они Вам откажут в перерасчете, тогда обращайтесь в суд.

Да вам следует написать аргументированное заявление, Следует вам писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

Это лучший ответ

Можно попробовать оспорить в судебном порядке, подав исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, т.к. если физически прекращен доступ ресурсов (п.114-122 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), то ни по каким нормативам Вы не должны их оплачивать. Услуга фактически не оказывается. Платить не за что. Но нужно будет доказать факт отключения от потребления ресурсов. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Это лучший ответ

Добрый день. Вы вправе обратиться с претензией - произвести перерасчет по ком. услугам в УК, приложив документы (справку о составе семьи или иной документ с другого места жительства). В случае отказа сразу в суд с иском обратитесь в порядке ст.ст 131-132 ГК РФ Удачи вам.

Здравствуйте. Увы. Нет. На основании постановления Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 с 01.01.2017 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, были дополнены новым пунктом: 56 (2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Таким образом начиная с 01.01.2017 полное отсутствие проживающих в жилом помещении граждан уже не принимается во внимание. Поэтому, чтобы объем воды после 01.01.2017 не начислялся по нормативам, рекомендую установить приборы учета. Желаю удачи. В.

Во-первых, недоказуем факт, что в квартире периодически никто не проживает.

Во-вторых, предоставление коммунальных услуг, к которым относится также холодное и горячее водоснабжение, регулируется Правилами, утвержденными Постановлением Правительства № 354.

В них и содержатся формулы, которые применяются для расчета платы за пользование водой в квартирах, где установлены счетчики, и без таковых.

В-третьих, при отсутствии индивидуальных счетчиков и наличии технической возможности для их установки законодателями принято решение о применении повышающих коэффициентов для расчета платы за все потребляемые ресурсы.

И, наконец, самое важное в Вашей ситуации:

Управляющие компании должны устанавливать общедомовые приборы, чтобы контролировать расход ресурсов по дому в целом.

Согласно пункту 56 (2) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

А отсутствие приборов учета не освобождает собственника от оплаты жилищно-коммунальных услуг. Наоборот, это основание для начисления оплаты по нормативу потребления с повышающим коэффициентом (пункт 42 Постановления).

С обрезкой горячей воды нужно уточнять: Вам обрезали за неуплату или Вы сами обрезали и если сами обрезали, то получали ли разрешение на переустройство?

Чтобы не оплачивать ЖКУ, нужно просто установить приборы учета и подавать ежемесчно нулевые показания.

Да,конечно. На первом этапе напишите заявление в ресурсоснабжающие организации, что бы они дали правовую оценку своих действий по выставлению вам коммунального ресурса. Далее-претензия к ним. Третий этап-обращение в суд.