Как опротестовать включение несуществующих расходов по горячей воде в счетах без счетчиков?
398₽ VIP

• г. Череповец

В квартире много лет никто не прописан и не проживает. Электросчетчик отключен с 2014 года, поступление горячей воды обрезано. Но в счета все продолжают включать по норме расхода, умноженной на 1,5 (нет счётчиков воды). Можно ли это опротестовать?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Опротестовать можно все что угодно, но если нет счетчиков воды, то начисление происходит по нормативам. Попробуйте предъявить претензию УК в которой укажите, что счетчики обрезаны. Если они Вам откажут в перерасчете, тогда обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Да вам следует написать аргументированное заявление, Следует вам писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Можно попробовать оспорить в судебном порядке, подав исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, т.к. если физически прекращен доступ ресурсов (п.114-122 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), то ни по каким нормативам Вы не должны их оплачивать. Услуга фактически не оказывается. Платить не за что. Но нужно будет доказать факт отключения от потребления ресурсов. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день. Вы вправе обратиться с претензией - произвести перерасчет по ком. услугам в УК, приложив документы (справку о составе семьи или иной документ с другого места жительства). В случае отказа сразу в суд с иском обратитесь в порядке ст.ст 131-132 ГК РФ Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Увы. Нет. На основании постановления Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 с 01.01.2017 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, были дополнены новым пунктом: 56 (2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Таким образом начиная с 01.01.2017 полное отсутствие проживающих в жилом помещении граждан уже не принимается во внимание. Поэтому, чтобы объем воды после 01.01.2017 не начислялся по нормативам, рекомендую установить приборы учета. Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, недоказуем факт, что в квартире периодически никто не проживает.

Во-вторых, предоставление коммунальных услуг, к которым относится также холодное и горячее водоснабжение, регулируется Правилами, утвержденными Постановлением Правительства № 354.

В них и содержатся формулы, которые применяются для расчета платы за пользование водой в квартирах, где установлены счетчики, и без таковых.

В-третьих, при отсутствии индивидуальных счетчиков и наличии технической возможности для их установки законодателями принято решение о применении повышающих коэффициентов для расчета платы за все потребляемые ресурсы.

И, наконец, самое важное в Вашей ситуации:

Управляющие компании должны устанавливать общедомовые приборы, чтобы контролировать расход ресурсов по дому в целом.

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункту 56 (2) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

А отсутствие приборов учета не освобождает собственника от оплаты жилищно-коммунальных услуг. Наоборот, это основание для начисления оплаты по нормативу потребления с повышающим коэффициентом (пункт 42 Постановления).

С обрезкой горячей воды нужно уточнять: Вам обрезали за неуплату или Вы сами обрезали и если сами обрезали, то получали ли разрешение на переустройство?

Чтобы не оплачивать ЖКУ, нужно просто установить приборы учета и подавать ежемесчно нулевые показания.

Спросить
Пожаловаться

Да,конечно. На первом этапе напишите заявление в ресурсоснабжающие организации, что бы они дали правовую оценку своих действий по выставлению вам коммунального ресурса. Далее-претензия к ним. Третий этап-обращение в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я, моя жена и ребенок проживаем (прописаны) в квартире без счетчиков воды и оплачиваем по нормативу. Сейчас купили квартиру в которой никто не проживает и никто не прописан. Управляющая компания во второй квартире выставила счета на воду по нормативу. Могу ли оспорить правомерность выставления счета по нормативу от УК?

Моя мама была прописана и проживала одна в однокомнатной квартире. Газа, горячей воды, счетчиков на воду не было. После ее смерти в квартире никто не прописан и не проживает. Какие коммунальные услуги должен оплачивать наследник за пустую квартиру.

Спасибо за ответ.

В квартире установлены счетчики горячей и холодной воды. В летний период в квартире никто не проживает (УК уведомлена об этом). расход - 0 куб. УК выставляет счет за общедомовые расходы воды. Законно ли это?

В квартире никто не прописан и не проживает с 2010 года. С этого времени показания счетчиков не передавались..C февраля 2017 года стали приходить счета за воду по тарифу с собственника. Как правильно ввести в зксплуатацию новые счетчики воды и избежать возможных штрафов за прошлые годы?

В приватизированной квартире никто не прописан. Счетчиков воды нет. Квартира по наследству. Постоянно никто не проживает. Как должна начисляться плата за воду?

Имеет ли право управляющая компания включать в общедомовые расходы расчет по горячей воде, если жильцы не знали об установке счетчиков общедомовых на горячую воду, не у всех жильцов установлены приборы учета воды?

В 2012 году мы купили новую квартиру и переехали всей семьей, но прописаны остались в старой квартире. В старой квартире с того момента никто не проживает. В настоящее время стали продавать старую квартиру и выяснилось, что управляющая компания навесила на меня долг за горячую и холодную воду, хотя приборы учета горячей и холодной воды в квартире установлены в 2011 году. Срок эксплуатации приборов по данным паспортов не истек. Показания счетчиков учета передавались регулярно. Но с октября 2014 года расчет потребления воды идет по нормативам. Как доказать, что я обслуживающей компании ничего не должна за холодную и горячую воду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире где никто не прописан установлены счетчики на горячую и холодную воду. В феврале месяце 2014 года по счетчику горячей воды закончилось... и его надо сдавать на проверку. Счетчик по холодной воде действителен до 2018 года. Начиная с марта месяца мне начали приходит счета, где указаны показания счетчиков по холодной воде 1,4 горячей-1,6.На мой вопрос на каком основаниии, если там никто не прописан и я не подавала показаний. Мне ответили, что пока я не сдам на проверку счетчик горячей воды или не откажусь от его эксплуатации мне будут ежемесячно начислять. Что мне делать, чтобы добиться справедливости и возврата денежных средств. Спасибо.

Меня зовут Оксана. Вопрос следующий - в квитанциях за июнь и август 2016 суммы платежей за общедомовые расходы по холодной, горячей воде и водоотведению увеличены в 2 раза, по сравнению с другими месяцами. Получила официальный ответ от ГБУ "Жилищник", что в соответствии с Постановлением №354 от 06.5.2011 это раскидали долги за 2013, 2014 и 2015 год на тех, у кого на тот момент не было счетчиков! С января 2016 установила счетчик. Имею все оплаченные квитанции начиная с 2013 года. Правомерно ли включать непокрытые общедомовые расходы за 2013, 2014 и 2015 год в квитанции 2016 года и начислять их к оплате?

В феврале 2015 г. выставили счет за воду по нормативу, в квартире никто не прописан, никто не проживет, счетчиков нет. Собственник прописан и проживает в другом месте. Правомерно ли? Что изменилось? До этого не платили за воду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение