Что будет с мужем, не появляющимся на службе уже 5 дней, и можно ли его уволить по статье?

• г. Белгород

У мужа действующий контракт, он не появляется в части в течении 5 дней, не хочет уже служить, т.к.я беременна и мне тяжело одной находится уже, что ему будет, можно ли это уладить просто с увольнением по статье?

Ответы на вопрос (1):

Нельзя.

ВОзможная квалификация по УК РФ.

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Статья 339. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами

1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Спросить
Пожаловаться

Сын служит по контракту. Контракт заканчивается через 2 дея. В этой части не хочет оставаться. Хочет перевестись в другую часть. Ему отказывают, верно ли это?

Когда оставалось служить пол года подписал рапорт на контракт, прошёл комиссию, собрал документы и отправил. Осталось служить 3 месяца и изменилось отношение к контракту, 2 раза писал отказ о заключении контракта, ему не дают двигаться и просто разрывают. Когда говорю, что не подпишу контракт, ведь он должен прийти и я должен его подписать, мне говорят что тебе ничего не дадут подписывать и уже подписанный контакт придёт и все. Законно ли это и что делать, чтобы не остаться служить дальше по контракту?

Мой муж обычный ефрейтор хочет расторгнуть контракт в части, но увольнение будет только по статье, пожалуйста подскажите как можно поступить, уже сил никаких нет по коммандировкам мотается,,, как нам поступить чтобы не получить статью? И если будет статья возьмут ли его потом на любую другую работу?

Мой муж служит в армии, у нас есть ребенок, ему осталось 8 месяцов служить, он хочет подписать контакт, скажите, если он подпишет контракт ему зарплату платить будут с работы где он официально устроен?+ (7000 грн) контакт на пол года хочет.

Муж служит по контракту в части, я планирую устроиться служить к нему в часть. Через 1,5 года он планирует переводиться в другую вч. Вопрос, переведут ли меня вместе с ним? Или мне нужно будет отслужть двух годовалый контракт и уже потом переводиться?

Муж служит по контракту сейчас находиться на спецоперации но хочет уволиться, чем ему это грозить будет ли статья? И сгорит ли накопительная на квартиру?

Мой муж контрактник самовольно покинул часть не находится в части уже неделю, от того что ему не нравится служить, морально давят, что ему за это будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын служит срочную службу, до дембеля 2,5 мес, хочет служить по контракту в своём городе, где имеется одно из подразделений части, в которой сейчас служит. Хотел написать рапорт в своей части, чтобы передали непосредственно в ту часть, ему отказали, говоря, что надо отношение из той части, тогда и будут что то делать. А чтобы дали отношение в части в которую хочет, нужен рапорт.. замкнутый круг. Посоветуйте, что ему делать. Заранее спасибо за ответ.

У меня несколько вопросов. Муж находится на военной службе по призыву, хочет подписать контракт. Может ли он выбрать часть в которой будет служить по контракту? Поллжен ли отпуск при подписании контракта? Отслужил он 8 месяцев. Дадут ли жилье для проживания с семьёй? (муж, я и сын)

Муж служит по контракту, его переводят в другую часть, но он не хочет переводится, а хочет разорвать контракт в старой части. Но рапорт на увольнение у него не принимают и говорят, что бы он ехал в новую часть и от туда уже увольнялся. С какой части ему уволится и поче у его не увольняют в старой части из-за того, что он не выполняет приказ о переводе? И не грозит ли невыполнение приказа уголовной ответственностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение