Право жен военных на работу - распространяется ли оно на поступление в гос. службу (Следственный комитет) и как получить данную льготу?

• г. Воронеж

Мне стало известно что к жён военных есть право на получение работа.

Хотелось бы узнать распространяется ли это право на поступление жены на гос. Служба (Следственный комитет) ?как вообще работает данная льгота. Какие документы нужны чтобы воспользоваться данной льготой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да.Есть такая льгота. В частности: в силу п.4 ст.13 ФЗ №1032 супруги военных имеют преимущественное право при поступлении на работу в государственные учреждения, не говоря уже о поиске других вакансий в соответствии с имеющимся образованием либо возможностью переобучения за счет Биржи труда для дальнейшего трудоустройства. Также оговоренная категория лиц при переезде вместе с мужем по новому месту службы может встать на учет и получать пособие по безработице с правом его продления на время декретного отпуска, но не более 36 месяцев в общей совокупности. Если же супруга военного имеет постоянное место занятости, ей предоставляется еще ряд льгот. В частности: возможность получение основного отпуска полной протяженности вне графика очередности одновременно с мужем в рамках п.11 ст.11 ФЗ №76; использование административного отпуска до 14 дней в год в удобное время на основании ст.128 ТК РФ. Также в случае, если протяженность ежегодного отдыха, оформленного одновременно с законным отпуском супруга, составляет меньшую продолжительность, женщина освобождается от работы на период, равный разнице между отпусками, но без сохранения заработной платы. При этом для реализации своего права на разницу в отпусках супруга военного может и не претендовать, учитывая, что оговоренное условие не является обязанностью, следовательно, женщина имеет право принимать решение в данной ситуации самостоятельно и с учетом семейных обстоятельств.

Конечно на практике всё зависит от места нахождения в/ч и наличия вакансий. А какие конкретно документы нужны., ну разумеется подтверждающие Ваш статус. Подробно объяснят по месту их приёма. Желаю удачи. В.