Физическое лицо получило перерасчет земельного налога в 35 раз за предыдущие три года - ставка и использование земли не изменялись. Как реагировать на эту фантастическую сумму?

• г. Краснодар

Налоговый орган произвел перерасчет земельного налога в 35 раз за каждый год физическому лицу за три предыдущих года в связи с ошибочным применением ставки налога, кадастровая стоимость и разрешенный вид использования земли не менялись. Ранее налог оплачивался по уведомлением полностью. Сумма фантастическая. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Пишите претензию в налог орган. Устные походы и переговоры ничего не изменят, только на пени и штрафы нарветесь.

После получения ответа, полагаю, вам придется идти в суд.

Спросить
Пожаловаться

Налоговые органы, мотивируя переоценкой кадастровой стоимости, произвели перерасчет земельного налога за 2013 года и увеличили его практически в два раза. При этом налог за 2013 год был полностью уплачен в 2014 году, когда он был начислен по предыдущей стоимости. Имеются ли законные основания для подобного перерасчета РАНЕЕ НАЧИСЛЕННОГО земельного налога?

Пришло налоговое уведомление на уплату земельного налога с квитанцией. Там сделан перерасчет земельного налога за 11, 12 года, которые уже были уплачены по налоговым уведомлениям в соответствующие года, и налог на 13 год, суммы увеличились в 8 раз! Вопрос: имеет ли право налоговая делать перерасчет земельного налога задним числом, когда налог за 11 и 12 годы уже уплачены? Они просто рассчитали новый налог, вычли ранее исчисленную сумму и вывели сумму к доплате.

И еще вопрос: купили земельный участок, прислали налоговое уведомление, в нем указана кадастровая стоимость в 2 раза выше той, за которую мы эту землю купили, там пока чистое поле без коммуникаций! Можно ли как то оспорить это и откуда эту цену взял росреестр?

В апреле налогового периода (2020 года) был изменен вид разрешенного использования земельного участка, принадлежащего физическому лицу на праве собственности, в связи с чем увеличилась кадастровая стоимость. При этом физическое лицо стало собственником в феврале 2020 году. По какой кадастровой стоимости рассчитать земельный налог за 2020 год. Заранее спасибо.

В 2006 году налог на землю рассчитывается по новым правилам - от кадастровой стоимости земли (ставка налога не более 0,3% кадастровой стоимости участка, кадастровая стоимость максимум 7389 рублей за сотку). Ставку налога устанавливают местные законодательные собрания.

Могут ли они (местные законодательные собрания) устанавливать ставку налога и кадастровую стоимость земельного участка выше указанных значений? Можно ли дать ссылку на налоговый кодекс, где указаны верхние планки?

В сентябре 2015 года пришло уведомление из налоговой с перерасчетом земельного налога за 2012 год, льгот нет, оплачивали вовремя налоги согласно налоговым квитанциям, что за перерасчет, законно ли это? Что послужило основанием для такого перерасчета? Интересно еще, что уведомление о перерасчете пришло в одном конверте и на одном листе с другим уведомлением от сентября 2015 года с расчетом земельного налога за 2014 год.

Земельный налог за 2012 и 2013 годы заплачены в сроки указанные в квитанциях налоговой службы. В квитанции на уплату земельного налога за 2014 год включена сумма перерасчета стоимости налога за 2012 и 2013 годы (изменена кадастровая стоимость). правомерно?

В 2010 году по иску ИФНС был выигран суд по определению налоговой базы земельного налога. Кадастровая оценка была признана завышенной и судом за 2009 год расчитан налог на землю на основании рыночной оценки земли. Налог оплачивался за 2010,11,12 год на основании требовании ФНС, которые соответствовали сумме налога по решению суда. После 15/11/13 налоговая перевыставила требование с суммой налога от кадастровой оценки за 2009 год (разница в 15 раз). Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили землю в 2011 году, за 2011 и 2012 год уплатили налог согласно уведомления (ставка 0,1%). Сейчас получили уведомление с пересчетом налога за 2011 и 2012 год (0,3%) и расчетом налога за 2013 год 0,1%. Кадастровая стоимость не менялась. Почему меняется налоговая ставка?

Пришла квитанция из налоговой по уплате земельного налога за 3 года. Кадастровая стоимость земли за 2011 год выросла в 10 раз. Соответственно и налог за 2011 год вырос также. Законно? И почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение