Включается ли время обучения в стаж для пенсии по старости в техникуме?
199₽ VIP

• г. Омск

Включается ли время обучения в техникуме в пенсионный стаж.

Моя супруга закончила строительный техникум в 1978 году. Сейчас на пенсии. В стаж учебу не включили в результате минимального стажа для начисления пенсии по старости не хватает получает минимальную с доплатой до прожиточного минимума. Правильно ли это.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! К сожалению, именно период обучения ФЗ РФ "О страховых пенсиях" не включены в периоды для назначения пенсии (ст. 11, 12 Закона).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, в настоящее время, согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях" ст.ст. 11-14 в страховой стаж периоды учебы не включаются. Произошло это в 2002 г. всвязи с проведением пенсионной реформы.

Спросить
Пожаловаться

Учеба на дневной форме обучения, как правило, не предполагает работу на постоянной основе. Поэтому взносы в Пенсионный Фонд не отчисляются. Следовательно, учеба в училище, колледже, ВУЗе в стаж для получения пенсии не входит. Данное утверждение не относится к тем гражданам, кто получил пенсионные права до изменения пенсионного законодательства, т. е. до 2002 года (Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 года). Поэтому в этом случае учеба в ВУЗе (и ином учреждении) входит в трудовой стаж. Ситуации, при которых учеба засчитывается в страховой стаж Дополнительная информация В соответствии с существующим законодательством о пенсиях время учебы не учитываются в стаже для начисления пенсии. Но может быть учтено при расчете величины пенсионных прав, накопленных на начало 2002 года, по одному из текущих вариантов расчета таких прав. Если студент любого учебного заведения (института, колледжа, училища, школы) официально трудоустроен, и работодатель исправно перечисляет взносы в Пенсионный Фонд, то в этом случае время учебы автоматически включается в страховой стаж гражданина. Стоит учитывать, что этот факт должен быть зафиксирован. Например, должна быть соответствующая отметка в трудовой книжке, должно иметься свидетельство об образовании ИП. Другой вариант, при котором годы учебы будут засчитаны в страховой стаж – самостоятельная оплата страховых пенсионных взносов во время всего времени учебы. Для этого нужно подать заявление в ПФ, где будет произведен расчет суммы взносов, подлежащих оплате в течение года, и составлен специальный договор. Учеба может быть засчитана в страховой стаж, если вовремя прохождения учебной практики студент был официально трудоустроен на данное предприятие. По увольнении прекращается и исчисление страхового стажа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обучение в техникуме во времена СССР засчитывается в общий стаж.. Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 (ред. от 30.01.1988) "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;

Что касается начисленной пенсии, то вам стоит потребовать от ПФ письменного расчета данной пенсии. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд на основании ст. 218 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации время обучения в техникуме ВХОДИТ в пенсионный стаж. Если ваша

супруга закончила строительный техникум в 1978 году

Лучший ответ неверен

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 (ред. от 30.01.1988) "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

VIII. Исчисление стажа

VIII. ИСЧИСЛЕНИЕ СТАЖА

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;

Спросить
Пожаловаться

Закончил школу в 1972 году. Пошел учиться по направлению совхоза на учебу в техникуим. Был степендиатом техникума. Проучился год, призвали в Армию, Отслужил 2 года продолжил учебу в техникуме. По окончании техникума пришел работать в совхоз. Вопрос? Входит ли в пенсионный стаж моя учеба в техникуме и какие докумепнты нужны для подтверждения в пенсионный фонд?

Извините, я не получила ответ. Училась с 1976 г. и там же работала в заочном техникуме. В 1977 г. уволилась и только продолжала заочно учиться. В 1978 г. закончила техникум.

Вопрос-входит ли период учебы в заочном техникуме после увольнения в стаж для начисления пенсии? Спасибо.

Учеба в техникуме на очном отделении в 1985-1987 гг,до техникума работала и после. Собираюсь на трудовую пенсию по старости, будет ли включен период учебы в техникуме в стаж,, для расчета пенсии?

В 1974 году я закончил учёбу в институте (1968-1974). До учёбы служил в армии 3 года, потом работал 1 год и получил трудовую книжку. То есть до института за плечами была армия и год стажа и трудовая книжка! Но при начислении пенсии, учёбу в институте в стаж не включили.

Согласно положению Совета министров СССР №590 пункт 109 (кажется от 1972 года) моя учёба в институте должна войти в стаж для начисления пенсии! Скажите, прав я или что-то не понял? Как мне точно узнать, правильно ли мне начислили пенсию 30 октября 2005 года?

Я пенсионер МВД ушла на пенсию по достижении предельного возраста по смешанному стажу. Общий стаж в МВД 13 лет. С 1981-1983 гг обучалась в техникуме, до поступления в техникум производственного стажа не имела. Должны годы обучения в техникуме мне засчитать в трудовой стаж для начисления пенсии? С уважением. Татьяна.

Окончил Кемеровский совхоз-техникум в 1967 г При начисление пенсии время обучения в техникуме в трудовой стаж не включили гКемирово.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! 02.04.1994 года в возрасте 55 лет вышла на пенсию. Учеба на дневном отделении техникума входила в стаж для начисления пенсии, при этом стаж составил 40 лет. Потом вышел закон, по которому годы обучения в техникуме не стали входить в страховой стаж, и мне уменьшили пенсию. Правильно ли это?

В 1968 году я согласно решению правления колхоза был отправлен на учебу в с/х техникум. Колхоз за время учебы выплачивал мне стипендию. Входит ли время обучения в техникуме в трудовой стаж при подсчете пенсии.

Я на пенсии. Подозреваю, что в стаж не включили учёбу в техникуме в 1976-80 году. Во время учёбы в техникуме мы платили взносы в профком, по моему, по 15 коп., как нам объяснили, чтоб шёл трудовой стаж. В трудовой книжке есть запись о времени учёбы в техникуме. Должен ли ПФР учесть время учёбы в техникуме (после 8 класса) в стаж для начисления пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение