Включается ли время обучения в стаж для пенсии по старости в техникуме?
199₽ VIP

• г. Омск

Включается ли время обучения в техникуме в пенсионный стаж.

Моя супруга закончила строительный техникум в 1978 году. Сейчас на пенсии. В стаж учебу не включили в результате минимального стажа для начисления пенсии по старости не хватает получает минимальную с доплатой до прожиточного минимума. Правильно ли это.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! К сожалению, именно период обучения ФЗ РФ "О страховых пенсиях" не включены в периоды для назначения пенсии (ст. 11, 12 Закона).

Это лучший ответ

Здравствуйте, в настоящее время, согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях" ст.ст. 11-14 в страховой стаж периоды учебы не включаются. Произошло это в 2002 г. всвязи с проведением пенсионной реформы.

Учеба на дневной форме обучения, как правило, не предполагает работу на постоянной основе. Поэтому взносы в Пенсионный Фонд не отчисляются. Следовательно, учеба в училище, колледже, ВУЗе в стаж для получения пенсии не входит. Данное утверждение не относится к тем гражданам, кто получил пенсионные права до изменения пенсионного законодательства, т. е. до 2002 года (Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 года). Поэтому в этом случае учеба в ВУЗе (и ином учреждении) входит в трудовой стаж. Ситуации, при которых учеба засчитывается в страховой стаж Дополнительная информация В соответствии с существующим законодательством о пенсиях время учебы не учитываются в стаже для начисления пенсии. Но может быть учтено при расчете величины пенсионных прав, накопленных на начало 2002 года, по одному из текущих вариантов расчета таких прав. Если студент любого учебного заведения (института, колледжа, училища, школы) официально трудоустроен, и работодатель исправно перечисляет взносы в Пенсионный Фонд, то в этом случае время учебы автоматически включается в страховой стаж гражданина. Стоит учитывать, что этот факт должен быть зафиксирован. Например, должна быть соответствующая отметка в трудовой книжке, должно иметься свидетельство об образовании ИП. Другой вариант, при котором годы учебы будут засчитаны в страховой стаж – самостоятельная оплата страховых пенсионных взносов во время всего времени учебы. Для этого нужно подать заявление в ПФ, где будет произведен расчет суммы взносов, подлежащих оплате в течение года, и составлен специальный договор. Учеба может быть засчитана в страховой стаж, если вовремя прохождения учебной практики студент был официально трудоустроен на данное предприятие. По увольнении прекращается и исчисление страхового стажа.

Здравствуйте. Обучение в техникуме во времена СССР засчитывается в общий стаж.. Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 (ред. от 30.01.1988) "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;

Что касается начисленной пенсии, то вам стоит потребовать от ПФ письменного расчета данной пенсии. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд на основании ст. 218 КАС РФ.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации время обучения в техникуме ВХОДИТ в пенсионный стаж. Если ваша

супруга закончила строительный техникум в 1978 году

Лучший ответ неверен

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 (ред. от 30.01.1988) "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

VIII. Исчисление стажа

VIII. ИСЧИСЛЕНИЕ СТАЖА

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;