Как разрешить спор о праве на долю в квартире и избежать конфликта с семьей сына

• г. Самара

У моей подруги возникла проблема с разделом квартиры. Чтобы не путаться в названиях, кто кому как доводится, я опишу все от 1 го лица.

"Я отдаю 3 х комнатную квартиру семье моего сына с 2 мя детьми (в нашем районе приблизительно она стоит 2 300 000. Они продают дом (900 000 р) купленный с применением материнского капитала, и покупают мне за эти деньги 1 комнатную квартиру.

Как мне не обидеть дочь – выделить ее долю в 3 хкомнатной квартире? Она платит коммунальные в течение всех лет, что живет не со мной. Но у мужа не прописана, а прописана у меня.

Сын же не платил коммунальных, был прописан и жил в доме, купленном с применением материнского капитала.

В настоящее время мне пришлось прописать у себя внуков, да они и живут почти все время у меня и ходят в школу. Но так как дети имеют право ходить в школу там, где живут родители – мне пришлось прописать и сына в этой же квартире.

При этом коммунальные платежи платим мы с дочерью, сын не платит.

Ситуация разразилась скандалом, когда я сказала, что мне бы купить 2 хкомнатную квартиру - пока имеется в продаже за 1 250 000 (на меня и дочь), а вы будете жить в 3 хкомнатной квартире и уже должны никому ничего не будете.

Теперь сноха обижается, что мне надо 2 хкомнатную квартиру и терроризирует меня, бегает по консультантам с моими документами на квартиру. И в одном месте дочь (она ведь тоже претендует на свою долю) слышала, как юрист сказал: «Приходи ко мне без этой золовки, и я скажу, что сделать. Они обе вылетят из этой квартиры».

Если можно - ответьте на эл.почту.

Ответы на вопрос (1):

Доброго вам дня, Вы можете в личной консультации или на электронной почте узнать у юриста на сайте узнать полный ответ на ваш вопрос, коротко вам на него не ответить в бесплатном вопросе. А вашу эл почту юрист не видит.