Многодетная мать оказалась в сложной ситуации на работе - нужно было уволиться не по своей воле?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Я была в отпуске по уходу за ребёнком, ребёнку исполнилось 1.5 года, решила выйти на работу, написала заявление на работе, но за неделю до выхода на работу, мне сообщили что предприятие закрывают, я написала заявление на увольнение, но потом оказывается, что предприятие не закрывают. Справедливо ли меня попросили уволится, а я ещё многодетная мать?

Ответы на вопрос (7):

Нет, конечно не справедливо, т.к. увольнение - дело добровольное. Если еще не уволили, то отзывайте свое заявление. Имеете право сделать это в любой момент до увольнения (ст. 80 ТК РФ)

Вы вправе отозвать свое заявление.

Дело в том, что Статья 80 ТР РФ - Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) предусматривает, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Поэтому вы можете забрать свое заявление и выйти на работу.

Здравствуйте, Анна!

Юридически Вы уволились по собственному желанию, т.е. по основаниям ст.80 ТК РФ. И теперь доказать, что фактически Вы были уволены по требованию работодателя, который ввёл Вас в заблуждение, практически невозможно.

Если просто попросили, то имели право конечно. Другое дело, что вам не нужно было соглашаться и писать это заявление. Вы сами виноваты. Не нужно было ничего писать пока сами все не проверите. Пусть бы вас уволили, например, по сокращению (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ), зато вы смогли бы получить гарантированные выплаты при увольнении, предусмотренные ст.178 ТК РФ.

Это несправедливо, но законно. Вас обманули, но ВЫ этого не сможете доказать. При увольнении в связи с ликвидации предприятия (ст. 81 ТК РФ). Работодатель обязан предупредить в письменном виде работника под расписку не менее, чем за 2 мес. до ликвидации. А Вы просто уволились по собственному желанию, чем лишили себя выходного пособия и работы. Что Вы написали в самом заявлении об увольнении? Если срок увольнения еще не пришел, пишите заявление об отзыв заявления.

Здравствуйте, Вас просто намеренно ввели в заблуждение. Вас, во первых должны были уволить по причине закрытия предприятия, со всеми вытекающими (предоставление компенсации и т.д.) Во вторых, Вы совершенно написали заявление на увольнение. ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Это то, как должно было быть, можете бороться за свои права, путем подачи жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, также можете обратиться в суд с иском, только все доводы придется доказывать, что сделать весьма затруднительно.

Не правомерно. Вы сейчас вправе обратиться в трудовую инспекцию с вопросом о нарушении ваших трудовых прав и восстановлением на прежнем месте работы.