Спросить бесплатно

Для экспорта товаров из России в Армению, какие нужны документы на таможне? Нужен ли сертификат СТ 1?Спасибо!

vip
вопрос №14649328
прочитан 53 разa

Смотря какие это товары.

Если это продукты животноводства — потребуется получить ветеринарное свидетельство о безопасности продуктов. (Закон РФ от 14.05.1993 N 4979-1 (ред. от 03.07.2016) "О ветеринарии"Ст. 2.3)Единого перечня нет. Если вывозится товар двойного назначения, то границе таможня может потребовать разрешение (станки, лазерные бинокли).

Если товар был произведён в Российской Федерации, то нужно еще обратиться в Торговую палату со следующими документами для получения сертификата СТ-1: Входящий и исходящий счёт-фактуры. Сертификат качества. Справка о номенклатуре производства. Заявление на получение сертификата (заполняется на месте). Доверенность (если вещи будут экспортироваться в страны Евросоюза).

"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

Таможенная процедура экспорта

Статья 139. Содержание и применение таможенной процедуры экспорта

Статья 140. Условия помещения товаров под таможенную процедуру экспорта

Статья 141. Возникновение и прекращение обязанности по уплате вывозных таможенных пошлин в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру экспорта, срок их уплаты и исчисление.

(текст отредактирован 30.09.2018 в 13:39)

Здравствуйте, Артак. Вопрос экспорта товара в Армению и оформление данной сделки регулируются Протоколом, гл. 21 НК РФ и Таможенным кодексом РФ.

Необходимы следующие документы:

Цитата:
•контракт с контрагентом из Армении;

•товаросопроводительные и транспортные документы (например, CMR);

•заявление о ввозе товара и уплате косвенных налогов или перечень заявлений.

•С момента отгрузки товара в Армению у вас есть 180 дней, чтобы подтвердить возможность применения ставки 0 процентов. И в зависимости от того, получится собрать пакет документов или нет, порядок заполнения декларации и отражения НДС в учете будет меняться.

•В связи с отменой границы между странами ЕАЭС отметки таможенного органа на товаросопроводительных документах не ставится. На заявлении о ввозе товара отметка проставляется налоговым органом Армении.

•1)Если пакет документов собран в течение 180 дней, заполняется декларация так:

•в стр. 010 раздела 4 указывается «Код операции»;

•в стр.

020 раздела 4 — сумма выручки по экспортной отгрузке;

•в стр. 030 раздела 4 — сумма вычета по «входному» НДС, к отгруженной продукции в Армению.

•2)Если пакет документов не собран в течение 180 дней, то нужно сделать следующее:

Начислить НДС с реализации, составить счет-фактуру в 1 экземпляре.

Зарегистрировать счет-фактуру в доп.

Сертификат СТ 1 - нужен.

Добрый день! Артак, в связи с присоединением Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, начиная со 2 января 2015 г. изменился порядок перемещения товаров Таможенного союза, таможенный контроль для российских товаров, отправляемых в Республику, был снят.

Сертификат происхождения формы СТ-1 является документом, подтверждающим факт производства или существенной обработки изделий в России, и именно этот документ необходимо предъявить на таможне для освобождения от уплаты НДС. В зависимости от страны импортера, сертификат происхождения бывает трех типов: Формы «А» (для экспорта в страны ЕС, Канаду, Турцию, США). Формы «СТ-1» (для экспорта в страны СНГ). Общей формы (для экспорта в другие страны). Сертификат происхождения не требуется физическим лицам, ввозящим продукцию для личного пользования.

Желаю Вам всего доброго.

Спасибо. Это электроинструмент произведен в России.

вопрос №14649397

Похожие вопросы

юрист Звездин Александр Борисович:

Ничего необычного, как на межгород. У РФ с Арменией единое таможенное пространство.


юрист Чернецкий Игорь Вячеславович:

Посмотрите на их сайте, там вся информация есть.


юрист Петровсков Николай Александрович:

Да за пределы Российской Федерации несовершеннолетний может выехать с одним из родителей либо опекуном, при наличии нотариально заверенного разрешения второго родителя


юрист Трушникова Яна Станиславовна:

Граждане РФ оформляют приглашение на въезд в РФ для иностранного гражданина в миграционной службе по месту жительства или по месту своего пребывания.


адвокат Панфилов Анатолий Федорович:

Загранпаспорт, страховка, чтобы Вы были вписаны. Желательно доверенность на Вас.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X