Условия утверждения правил внутреннего трудового распорядка с учетом мнения представительного органа работников согласно ТК РФ ст. 190

• г. Москва

Согласно ТК РФ ст. 190 "Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников".

1. В каких случаях работодатель может определять правила внутреннего трудового распорядка без учета "мнения представительного органа работников"?

2. Что такое "представительный орган работников"?

Ответы на вопрос (3):

Представительный орган-это, как правило, профсоюзный комитет

Порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка предусмотрен ст. 190 ТК РФ. При принятии данного локального акта обязателен учет мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ.

В том случае, если профсоюзная организация отсутствует или объединяет менее половины работников, на общем собрании работники могут поручить представление своих интересов иному представителю (ст. 31 ТК РФ). Т.е. работодатель должен издать приказ, что он собирается внести изменения (утвердить) в ПВТР и работники могут поручить представителю до какого то числа высказать свое мнение.

1. При отсутствии такового, либо при недостижении согласия, в силу статьи 372 ТК РФ.

2. Профсоюз, созданный в порядке Закона "О профессиональных союзах и гарантиях их деятельности".

Такие дела.

Уважаемый пользователь!

1. Работодатель принимает локальные нормативные акты в пределах своей компетенции, предусмотренной законом, иным нормативным правовым актом, а также коллективным договором, соглашением.

Статья 8 ТК РФ предусматривает:

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников (ч.3 ст.8 ТК РФ).

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения. (ч.4 ст.8 ТК РФ)

2. Разъяснение, что такое "представительный орган работников" дает статья 29 и 31 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ). Если простыми словами, то это профсоюз или сотрудник (сотрудники) избранный общим собранием (конференции) работников организации.