Условия утверждения правил внутреннего трудового распорядка с учетом мнения представительного органа работников согласно ТК РФ ст. 190

• г. Москва

Согласно ТК РФ ст. 190 "Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников".

1. В каких случаях работодатель может определять правила внутреннего трудового распорядка без учета "мнения представительного органа работников"?

2. Что такое "представительный орган работников"?

Ответы на вопрос (3):

Представительный орган-это, как правило, профсоюзный комитет

Порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка предусмотрен ст. 190 ТК РФ. При принятии данного локального акта обязателен учет мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ.

В том случае, если профсоюзная организация отсутствует или объединяет менее половины работников, на общем собрании работники могут поручить представление своих интересов иному представителю (ст. 31 ТК РФ). Т.е. работодатель должен издать приказ, что он собирается внести изменения (утвердить) в ПВТР и работники могут поручить представителю до какого то числа высказать свое мнение.

Спросить
Пожаловаться

1. При отсутствии такового, либо при недостижении согласия, в силу статьи 372 ТК РФ.

2. Профсоюз, созданный в порядке Закона "О профессиональных союзах и гарантиях их деятельности".

Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый пользователь!

1. Работодатель принимает локальные нормативные акты в пределах своей компетенции, предусмотренной законом, иным нормативным правовым актом, а также коллективным договором, соглашением.

Статья 8 ТК РФ предусматривает:

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников (ч.3 ст.8 ТК РФ).

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения. (ч.4 ст.8 ТК РФ)

2. Разъяснение, что такое "представительный орган работников" дает статья 29 и 31 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ). Если простыми словами, то это профсоюз или сотрудник (сотрудники) избранный общим собранием (конференции) работников организации.

Спросить
Пожаловаться

В каких случаях работодатель обязан заключать с работниками коллективный договор? А также всегда ли в организации должен быть представительный орган трудового коллектива? Является ли нарушением, если такого органа нет. Если является, то какая ответственность за это. Можно ли утверждать правила внутреннего трудового распорядка без учета мнения представительного органа трудового коллектива, если его просто нет?

С уважением, Сергей.

Помогитемне!

Если в организации (ООО) нет представительного органа работников, то кто одобряет правила внутреннего трудового распорядка согласно ст. 190 ТК? Обязательно ли иметь представительный орган, в какой форме, как его создавать?

При утверждении на предприятии локальных нормативных актов все-таки необходимо учитывать мнение представительного органа работников или нет.? Дело в том, что такого представительного органа у нас нет. В ст. 8 ТК РФ есть оговорка, что это мнение учитывается при наличии такого предствительного органа. А вот ст. 190 говорит об учете мнения этого органа без всяких оговорок. Подскажите, ЕСЛИ ЭТОГО ОРГАНА НЕТ, его необходимо выбирать? И не будут ли, например, наши Правила внутреннего трудового распорядка считаться недействительными, если данное мнение не учтено. Я совсем запуталась. Спасибо!

Помогите, пожалуйста в решении вопроса: какие представительные органы работников, кроме профсоюза бывают (если можно со ссылкой на закон) для целей согласования с работодателем правил внутреннего трудового распорядка в соотв. Со статьей 190 ТК РФ. В статье 2 Закона о коллективных договорах говориться об органах общественной самодеятельности - что это такое?

Заранее благодарю.

При проверке трудовой инспекцией нашего предприятия было сделано замечание о том, что Правила внутреннего трудового распорядка не согласованы с представительным органом. Подскажите, пожалуйста, что относится к компетенции представительного органа предприятия, какие документы этот орган должен согласовывать в обязательном порядке (или где об этом можно прочитать, кроме ТР РФ).

В нашей организации нет профсоюза. Мы избрали представителя трудового коллектива. Представитель трудового коллектива какими полномочиями наделён? Теми, что и у профсоюза или нет?

К примеру, «время начала и окончания дежурства на дому определяется графиком работы, утверждаемым работодателем с учетом мнения представительного органа работников»

Можем ли мы прописать такой пункт поменяв «с учетом мнения представительного органа работников» на «с учетом мнения представителя трудового коллектива» ?

На предприятии нет ни профсоюзов ни трудового представительного органа работников, при проверки ГИТ сказала что все ЛНА, принятые на предприятии не действительны, т.к., приняты без учета мнения представительного коллектива. Сейчас директор хочет выбрать это представительный орган, существует ли определенный регламент проведения общего собрания работников и как нужно выбрать тайным или открытым голосованием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 195 тк рф называется Привлечение к дисциплинарной ответственности руководителя организации, руководителя структурного подразделения организации, их заместителей по требованию представительного органа работников. Что такое представительный орган работников?

Если на частном предприятии нет представительного органа работников и коллективного договора, то достаточно ли будет приказа руководителя для утверждения правил внутреннего трудового распорядка.

Если правила внутреннего трудового распорядка работников не направить в профосюз для учета мнения, какие последствия будут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение