В собственности дом, приобретенный в браке. Собственник супруга. Возможно ли выделить долю ребёнку? Какие мои действия? Спасибо.

• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №14649901

В собственности дом, приобретенный в браке. Собственник супруга. Возможно ли выделить долю ребёнку? Какие мои действия? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск

Уважаемая Анна, в данном случае надо будет оформить у нотариуса договор дарения с Вашего согласия части доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Эт о совместная собственность супругов, ст.33-39 СК РФ. Выделить долю в доме ребенку можно. Нужно согласие супругов и соглашение у нотариуса. По которому и определить доли. Супругов и ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Сначала нужно разделить совместно нажитое имущество (ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ), а из своей доли можете выделить долю ребенку дарением. А в общем случае согласно п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ дети не имеют прав на имущество родителей. Если оба супруга согласны, то можно заключить 3-сторонний договор дарения у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

При чем тут ребенок? Нет такого закона, который бы позволил ему выделить долю. Это имущество супругов. Делится между ними (ст. 34-39 СК РФ)

Никаких у Вас действий не может быть. Потому что законы РФ не позволяют в таком случае выделять долю детям.

Путину и пр. пишите, жалуйтесь что плохие законы. Больше тут ничего не сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти

Вы можете оформить договор дарения у нотариуса или в МФЦ. Согласие супруга заверенное нотариусом обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не получится выделить долю ребёнку, ТОЛЬКО РАЗДЕЛИВ ДОМ ПОПОЛАМ С СУПРУГОЙ (ЕСЛИ ОН ПРИОБРЕТЁН В БРАКЕ И ПОДЛЕЖИТ РАЗДЕЛУ), ВЫ МОЖЕТЕ СВОЮ ПОЛОВИНУ, ИЛИ ДОЛЮ ОТ ПОЛОВИНЫ, ПОДАРИТЬ РЕБЁНКУ. на основании статьи 572 ГК РФ. ДОГОВОР ДАРЕНИЯ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль

если имущество приобретено в браке, то оно является общим имуществом супругов. Подарить ребенку долю в праве на имущество можно по соглашению между супругами (образец найдете в сети интернет). Если же второй супруг не согласен, значит супругам нужно определяться с долями в праве на это имущество. То есть, по-существу, нужно будет делить имущество - ст. 38 СК РФ, а затем при определении долей, один из супругов может свою долю - без согласия второго супруга - подарить ребенку. Согласие органов опеки не нужно - см. ст. 37 ГК РФ. Родитель может выступать как со своей стороны так и со стороны ребенка при заключении сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Если не было брачного контракта, то имеете полное право выделить половину дома ИМЕННО НА СЕБЯ, а потом подаприть ребенку, ребенок не имеет право на имущество родителей, так что НА СЕБЯ, это Законный и правильный путь.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

СК РФ Статья 39. Определение долей ппри разделе общего имущества супругов

1. Ппри разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов ппризнаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным ппричинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи

Подарки близким родственникам-детям, не облагаются налогом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

Для того, чтобы выделить долю ребенка, вы должны сначала выделить вашу долю путем раздела совместно нажитого имущества. Обычно это делается в судебном порядке в соответствии со ст.38 СК РФ. После этого вы можете подарить эту вашу долю либо часть вашей доли ребенку.

Иным образом выделить долю ребенку вы не можете, поскольку дети не имеют никаких прав на имущество родителей и соответственно, наоборот.

То есть выделить долю ребенку означает либо подарить ему эту долю, либо ребенок может купить эту долю либо у вас, либо у супруги при ее согласии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа

Ханты-Мансийск!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

Собственники родители жилого дома (ст.209 ГК РФ) вправе распорядиться своими долями в жилом доме подарив часть долей своему ребёнку по Договору дарения (ст.572 ГК РФ).

При этом, Дарение долей в жилом доме ребёнку надлежит удостоверить у нотариуса.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.09.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №11685336

Вопрос: Должник (супруг) состоит в законном браке, на супругу оформлена ипотека на частный дом (2009 год) до возникновения долговых обязательств супруга (2013 год). Возможно ли обращение взыскания на дом (выделение доли супруга в общем имуществе) при наличии судебного решения по долгу супруга (2016 год)?

Ответ юриста: Возможно, если имущество в общей собственности и в нем есть доля должника.

А разве в вышеназванной ситуации дом не является общей собственностью супругов априори?! И каким образом выделить долю должника?

• г. Черемхово
Вопрос №5470031

Дом был приобретен в законном браке но собственник дома один супруга, супруг в данном доме даже не прописан, супруг прописан в собственном доме который тоже оформлен на него по договору дарения от родителей. Возможно ли оформить договор дарения на дом приобретенный в браки от собственника дома супруги ее дочери без согласия супруга.

• г. Черемхово
Вопрос №5470002

Дом был приобретен в законном браке но собственник дома один супруга, супруг в данном доме даже не прописан, супруг прописан в собственном доме который тоже оформлен на него по договору дарения от родителей. Возможно ли оформить договор дарения на дом приобретенный в браки от собственника дома супруги ее дочери без согласия супруга?

Вопрос №17232410

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Вопрос №6629181

Как выделить долю собственности в частном доме супруге если собственник-супруг.

• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №14649331

В собственности дом (собственник супруга), машина (собственник супруг) все приобретено в браке, а также квартира, которая принадлежит на основании договора дарения супруге. При разводе имущество делится на равные части? Имеющиеся кредиты у супруга также делятся? Если в доме есть доля ребенка, что с ней? Спасибо.

• г. Красноярск
Вопрос №1562098

Мой муж (брак зарегистрирован) имеет свидетельство на право собственности 1/3 доли частного дома. 2/3 доли имеют его бывшая супруга и несовершеннолетний ребенок. Может ли супруг прописать меня на свою долю без согласия бывшей супруги?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.