Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 1465

22.07.2001, 20:42

Что такое вид на жительство? На что имею право получив его.

У нас в Ташкенте вместо гражданства России дают вид на жительство, но ничего не хотят объяснять. Получив вид на жительство и переехав в Питер, смогу купить жилье, прописаться, устроиться по-человечески на работу и т.д.

Спасибо.

И еще вопрос, если один из супругов получает гражданство и переезжает в Россию, может он дать гражданство своей половине? Аналогичный вопрос и с видом на жительство.

Спасибо.

Ответы юристов

23.07.2001, 00:59

Вид на жительство это документ, выдаваемый посольством или консульством РФ при наличии оснований на определённый срок с загранпаспортом выехать из Узбекистана в РФ и получить регистрацию по месту пребывания не на три месяца у родственников и знакомых как гостя, а на срок, указанный в виде на жительство, в том числе и в приобретённой Вами в собственность жилой площади (ограничений по покупке недвижимости у Вас нет и сейчас, но зарегистрироваться в купленной квартире или комнате без вида на жительство при наличии гражданства Узбекистана невозможно). Вид на жительство на три года даёт возможность после их истечения подавать ходатайство на имя Президента РФ о приёме в гражданство в соответствии со ст.19 Закона РФ от 28.11.91 г. № 1948-1 «О гражданстве РФ» (в ред. Закона РФ от 17.06.93 № 5206-1; Федерального закона от 06.02.95 № 13-ФЗ). Если Ваш супруг станет гражданином РФ, то стать гражданкой РФ будет проще (пока не принят новый закон о гражданстве, в котором предполагается возникновение ограничений и при вступлении в брак, поскольку для этой цели заключается много фиктивных браков) поскольку тогда гражданство можно приобрести в порядке регистрации путём подачи заявления о регистрации изменения гражданства независимо от срока проживания в РФ. Срок рассмотрения ходатайства не должен превышать 9 месяцев, а заявления-6 месяцев (ст.41 названного закона). Гражданство возникает с момента издания Указа Президента РФ. Вид на жительство также получить проще, если супруг - гражданин РФ,проживающий в РФ.При устройстве на работу имея вид на жительство нужно получить разрешение на работу от миграционной службы в том городе РФ, где Вы будете зарегистрированы по месту пребывания, зарегистрироваться в налоговой инспекции, получив ИНН.

Вопрос № 16056721

12.07.2019, 11:20

Гражданство России.

Как оформить гражданство России ребенку рожденному в Великобритании, находят в России? Мать гр.России.

Ответы юристов

12.07.2019, 11:21

Нужно направить 2 заявления в МВД по вопросам миграции.

12.07.2019, 11:41

Подавайте заявление в миграционную службу в упрощенном порядке при письменном согласии другого родителя - если ребенок проживает в Великобритании, если в РФ, то согласие не требуется.

Вопрос № 16986683

21.02.2020, 16:41

Гражданство России

Я гражданин Абхазии, только получил внж не знаю как подтвердить доход за 2019 год для гражданства.

Ответы юристов

21.02.2020, 16:53

Для того чтобы иностранный гражданин стал россиянином, он прежде всего обязан подтвердить наличие работы и индивидуальной финансовой состоятельности. Одной из бумаг, положительно характеризующих человека в этом плане, считается справка о доходах для получения гражданства.

Когда иностранному гражданину для получения гражданства требуется подтверждение дохода, российское законодательство не ограничивает претендентов в представлении документа строгой формы. Предоставьте справку из бухгалтерии работодателя, подтверждающую факт того, что между гражданином и компанией заключено трудовое соглашение. Можете предоставить справку 2-НДФЛ из бухгалтерии, трудовой договор и т.д.

С Уважением!

Вопрос № 16986898

21.02.2020, 16:57

В законодательстве написано, что надо 2-ндфл за прошлый год, т.е. за 2019. Но в 2019 году я был гражданином Абхазии и работал там. Я только устроился на работу в Москве официально по ВНЖ.

Вопрос № 5878167

20.01.2015, 12:40

Гражданства России.

Гражданства России.

Ответы юристов

20.01.2015, 12:42

Обратитесь в посольство Армении в РФ.

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 177347

17.08.2004, 10:13

Гражданство Российской Федерации. Меня интересует получение гражданства России.

Гражданство Российской Федерации.

Меня интересует получение гражданства России. Я родился в Одессе, место прописки – Одесса. Два года назад я приехал в Питер и дальнейшая жизнь будет в этом городе. Существует острая потребность в получении гражданства России. Существует ли какая – либо схема ускоренного получения гражданства?

С уважением, Волошин Евгений.

e-mail: Jack-vol@yandex.ru

Ответы юристов

17.08.2004, 15:11

Евгений! На Ваш электронный адрес выслан запрос. Пожалуйста, уточните критерии Вашего вопроса. С уважением, Пономарев Григорий (юрист ООО "Польский Проект")

18.08.2004, 12:54

Евгений!

По ныне действующему Федеральному закону о гражданстве № 62-ФЗ от 31.05.2002 существуют две основные процедуры получения российского гражданства: в общем порядке (статья 13) и в упрощенном порядке (статья 14). К сожалению, исходя из изложенной Вами информации, претендовать на упрощенную процедуру получения российского гражданства Вы не можете. Если бы у Вас была законная регистрация по месту жительства в России по состоянию на 1 июля 2002 года, то в силу пункта 4 статьи 14 Федерального закона о гражданстве Вы бы могли претендовать на упрощенную процедуру (без вида на жительство и без срока проживания, и т.д.). Я привожу Вам положения названных статей Федерального закона о гражданстве. Но в Вашем случае, это все-таки будет общий порядок получения российского гражданства, то есть Вам необходимо прожить на территории России пять лет, затем получить вид на жительство, и только потом подавать документы на гражданство. По закону процедура получения гражданства в общем порядке составляет около 12 месяцев, в упрощенном порядке – до 6 месяцев, но реально эти сроки органами государственной власти не соблюдаются и затягиваются в 2-2,5 раза.

С уважением, Пономарев Григорий (юрист ООО «Польский Проект»)

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства; б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; в) имеют законный источник средств к существованию; г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин; д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований: а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации; б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации; в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или в органах, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство, если они до 1 января 2006 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации; б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя; в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

На Ваш почтовый ящик выслана копия данного ответа.

21.08.2004, 19:14

Если Вы хотите быстро получить гражданство, то имейте в виду, что упрощенный (самый упрощенный) порядок действует только до 01.01.2006 года (статья 14 часть 4 Закона РФ "О гражданстве РФ"). Для применения этой нормы Вам необходимо получить разрешение на временное проживание в РФ. Из вопроса не усматривается, есть ли у Вас для этого правовые основания (статья 6 часть 3 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ). При отсутствии необходимых оснований - брак с гр. РФ или слабая надежда на квоту.

Вопрос № 1892612

29.08.2012, 19:06

Гражданство России молодой семье.

Мы молодая семья оба имеем гражданство Украина, живем в России. Муж уже оформляет гражданство Россия. У мужа есть разрешение на работу и уже первую стадию он прошел, в уфмс ему поставили штамп в паспорте. То есть он уже может не пересекать каждые три мес. границу. Я хочу рожать в России. С какими трудностями мы можем столкнутся, можем ли мы рассчитывать помощь государства Украины.

Ответы юристов

29.08.2012, 19:13

г.Днепродзержинск!

Родившийся на территории России ребёнок будет иметь российское гражданство!

Соответственно на имя данного ребёнка должно быть выдано в России Свидетельство о рождении!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.08.2012 г

19:13 моск.

29.08.2012, 19:22

г.Днепродзержинск!

Вопрос ВЫВОЗА! Несовершенного ребёнка, имеющего российское гражданство, за пределы России необходимо будет согласовывать с Органами опеки и попечительства на территории России!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.08.2012 г

19:22 моск.

29.08.2012, 21:26

Гражданство ребенка определяется не по месту рождения. А по гражданству его родителей. Рожать же можно везде.

29.08.2012, 21:35

У ребенка не будет гражданства России - только Украины.

Вопрос № 17440366

03.06.2020, 08:22

Гражданство России права на управление транспортным средством Украины. Могу ли я ездить по РФ. Машина куплена в РФ.

Гражданство России права на управление транспортным средством Украины. Могу ли я ездить по РФ. Машина куплена в РФ.

Ответы юристов

03.06.2020, 09:05

Никакого значения откуда и где куплено ТС не имеется.

Вы гражданин РФ, а потому Во иностранному государства являются не надлежащими, управлять ТС на их основании незаконно.

Вопрос № 2020947

16.11.2012, 23:01

Гражданство России в Узбекистане СССР.

Я уроженец рейс. Узбекистан нахожусь в России с 94 го, паспорт СССР был утерян, гражданство ни какого государства не имею. Есть справка с консульства подтверждающая то, что гражданином Узбекистана я не являюсь. Как мне находясь в России получить документ удостоверяющий личность, документ лица без гражданства? Какова процедура получения этого документа? Какие документы мне придётся или необходимо для этого предоставить? УФМС только отписывается словами гражданство вы можете получить только после погашения судимости. Лично в УФМС явится не могу так как отбываю наказание в местах лишения свободы.

Ответы юристов

16.11.2012, 23:22

Документом, удостоверяющим личность лица без гражданства, подтверждающим его право на постоянное проживание в РФ является вид на жительство. С заявлением о выдаче вида на жительство иностранные граждане предоставляют следующие документы:

1. Заявление о выдаче вида на жительство, установленного образца, в 2-х экз.;

2. 6 личных фотографий размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, в том числе 4 фотографии на несовершеннолетних детей;

3. Документы, удостоверяющие личность и гражданство (заявление не принимается к рассмотрению, если срок действия документа, удостоверяющего личность, менее 6-ти месяцев);

4. Разрешение на временное проживание, оформленное в установленном порядке (в т.ч. на несовершеннолетних детей, указанных в п. 21 заявления)

5. Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность). Величина прожиточного минимума устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

16.11.2012, 23:23

С заявлением о выдаче вида на жительство вправе обратиться:

1. Иностранные граждане, получившие в установленном Законом порядке разрешение на временное проживание в РФ (заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание) – в отдел УФМС России по месту жительства.

2. Граждане государств-участников Содружества Независимых Государств и лица без гражданства, ранее состоявшие в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию до вступления в силу Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в порядке, не требующем получения визы, и по состоянию на 22 мая 2002 года имеющие регистрацию по месту жительства - в отдел УФМС России по месту жительства.

3. Иностранные граждане или лица без гражданства, являющиеся переселенцами из Туркменистана и прибывшие в Российскую Федерацию по «Разрешению на переезд из Туркменистана в РФ и предоставлению статуса переселенца», имеющие в собственности жилое помещение, минуя стадию оформления разрешения на временное проживание - в отдел УФМС России по месту нахождения жилого помещения.

4. Граждане Республики Беларусь, минуя стадию оформления разрешения на временное проживание (по волеизъявлению лица вправе также обратиться с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание) в отдел УФМС России по предполагаемому месту жительства

5. Высококвалифицированные специалисты и члены их семей, прибывшие в Российскую Федерацию (супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные), супруги детей, родители (в том числе приемные), супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки) – в отдел УФМС России по предполагаемому месту жительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских