Как оформить сделку купли-продажи и залога по ипотечному кредитованию при участии не всех собственников

• г. Ульяновск

Глубоко Уважаемые юристы помогите с решением одного очень важного вопроса.

Вопрос мой такой:

У нас в собственности на правах приватизации находится дом, он является двухквартирным, но по документам гос. регистрации мы с соседями состоим в долевой собственности. На данный момент мы хотим приобрести по договору ипотечного кредитования доли соседей, но при этом мы должны составить договор залога всего дома. У нас в связи с этим образовалась небольшая загвостка: сестре моего супруга принадлежит 45/400 и она не дает согласие на залог имущества так как боится что мы лешим ее этой доли.

Всего дом принадлежит 8 собственникам,7 из которых дают согласие на залог.

Подскажите пожалуйста можем ли мы в этом случае оформить сделку купли-продажи и залога по ипотечному кредитованию без участия одного собственника, отказывающегося от данной процедуры. И как нам лучше всего поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет однозначно, только при согласии всех сособственников. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В 2015 г. продала дом и земельный участок по договору купли-продажи, деньги мне обещали 100 000 рублей в момент заключения договора, 400 000 рублей после регистрации права собственности. Не получили ничего, все кормили завтраками, а я ждала. Под покупку дома покупатели взяли займ, у меня залога нет, залог у банка в силу закона (так написано в договоре купли-продажи). Сейчас я расторгаю договор купли-продажи в суде. Вопрос: что будет с залогом? Неужели у меня останется дом в залоге у банка, на который я согласия не давала? Как его убрать? Дело еще рассматривается, банк возражает против снятия залога.

У меня вопросы такого характера: я купил квартиру в ипотеку. Почему при оформлении договора об ипотечном кредитовании меня обязали застраховать квартиру и свою жизнь? А так же могу ли я сам выбирать страховую компанию, если же этот пункт - неотъемлимая часть договора кредитования? (В договоре так же присутствует пункт когда при случае моей смерти квартира переходит к наследникам, а соответственно и весь долг по квартире). И второй вопрос: провомерно ли то, что процедура перерасчета процентной ставки по ипотечному кредитованию платная? (аргументируют это тем, что нужно снова собирать пакет документов, а он ведь уже есть).

Меня зовут Марина Викторовна. Очень необходима консультация юриста. Подскажите пожалуйста, если 3 комн. Квартира находится в долевой собственности: супруг 25/100, супруга 23/100, несовершеннолетняя дочь 27/100, несовершеннолетняя дочь 25/100. Доля супруга и доля дочери в 25/100 оформлена в собственность по договору дарения. Доли супруги и второго несовершеннолетнего ребёнка оформлены по договору купли-продажи, так же на купленную долю супруги составлен брачный договор, по которому супруг на это имущество прав не имеет! На данный момент совместное проживание супругов не возможно, так как супруг злоупотребляет алкоголем, проявляет агрессивное отношение к старшей (неродной) дочери. Супруги в процессе развода. Вопрос: Как в такой ситуации можно продать недвижимость по рыночной стоимости? Если супруг отказывается продавать свою долю, отказывается выкупать долю жены и детей, не даёт согласия на продажу квартиры в целом!

Приобретаем квартиру (я и супруг) в строящемся доме. Часть квартиры оплачиваем через ипотечный кредит Сбербанка. Возникли сложности с возможностью присутствовать мужу на всех сделках, оформили генеральную доверенность. На данный момент нужно подписать кредитный договор и зарегистрировать в юстиции договор залога прав требования участника долевого строительства. Хотела подписать кред. Договор по доверенности, но кредитный консультант отказал, ссылаясь что в доверенности не прописан такой пункт. Вот что указано в ней: купить, приобрести на мое имя любую недвижимость в г. Курске за счет кредитных средств по ипотечному кредиту в ОАО Сбербанка, либо по договору долевого участия в строительстве, с правом подписания договора участия в долевом строительстве или уступки права требования, договора залога имущественных прав, с правом регистрации договора участия в долевом строительстве или уступки права требования, либо по договору купли-продажи, за цену и на условиях по ее усмотрению, с правом подписания и регистрации договора купли-продажи, с правом подписания документов на залог объекта, на залог имущественных прав. Также еще один вопрос, могу ли я с такой доверенностью сдать в юстицию для регистрации договор залога прав требования.

При заключении договора с банком в договор ипотеки на залог ДОЛИ имущества супруга был нарушен имущественный режим-долевой режим имущества супругов оформлен как совместное имущество.

Был заложен весь объект недвижимости,

Сумму кредита выдали заемщику-супругу что подтверждено документами банка. Второй собственник - супруга подписала согласие на залог с тем, что сотрудники банка убедили подписать договор в качестве созаемщика, как согласие на залог супругу.

(договор подписываался в созданной супруге спешке-ДОМА у начальника филиала банка, так как она является подругой заемщику-супругу.

Хотелось бы подать в суд на признание договора недействительным сбербанк рф НЕ В месте его заключения.

Договор заключен в оренбург области. Там же находится имущество.

Место проживания-подмосковье.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Знакомые не знают, как поступить, какие шаги предпринять.

Ситуация: у мол. человека есть 1/6 доля в частном доме, который стоит на 20 сотках. Доля досталась после смерти отца. На долю, естественно, есть документ о собственности, но про землю там ничего не сказано.

Долевыми собственниками также являются сводная сестра (дочь отца) и племянница отца. Племянница позвонила и предложила выкупить долю. Насколько понимаем, для продажи доли должно быть согласие третьего дол. собственника-сестры? Что, если сестра совсем не пойдет на контакт? Дело в том, что с ней напряженные отношения. В данный момент она незаконно занимает долю своего брата. Поменяла замки и в дом не попасть. Можно ли при этом все равно провести сделку купли-продажи? Или лучше оформить дарение племяннице? Как в таком случае обезопасить себя от мошеннических действий, а именно неуплаты? Ведь как со стороны племянницы, нет гарантий, что она оплатит предложенную сумму, так и со стороны мол. человека, нет гарантий, что он оформит дарственную после получения денег (если смотреть глазами племянницы). Помогите, пожалуйста, разобраться. Юриста так же ищут, но хотелось бы и самим разобраться в ситуации. Спасибо!

Купили машину в автокредит. В договоре есть строчка о том, что машина в залоге у банка. При этом ПТС у нас на руках. Договор залога отсутствует. Подскажите пожалуйста, как признать недействительным данный залог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году по договору ипотечного кредитования приобретена квартира. Я являюсь заемщиком, а брат созаемщиком. Решили оформить квартиру в долевую собственность 1/2 доля принадлежит мне, 1/2 доля принадлежит брату. Квартира находится в залоге у банка. Сейчас у меня родился второй ребенок. Хотела использовать средства маткапитала для погашения ипотеки, однако ПФР отказывает в выплате по тем основаниям, что квартира находится в долевой собственности. Подскажите, как нам дальше быть? Можно ли в квартире при данном раскладе определить комнаты или части? Как это сделать? В случае если мы с братом оформим фиктивный договор купли-продажи не факт что ПФР выплатит маткапитал, поскольку в данной ситуации и ипотека и купля-продажа доли квартиры?

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, на данный момент мы продаём квартиру. По поводу покупки мне поступил звонок, что хотел бы приобрести недвижимость, но на данный момент находится на севере и просит отложить сделку до 25 мая. В качестве залога он согласен выслать некую сумму, чтобы за этот период мы её сняли с продажи. Я ему ответила что мы готовы ее снять и без залога, как приедете будем решать этот вопрос. Но он настаивает на залоге. Скажите может ли это быть аферой? И как быть в этой ситуации? Уж очень сильно человек стремится расстаться с деньгами, без каких либо обязательств с нашей стороны.

Помогите пожалуйста разобраться в таком вопорсе. Хотим приобрести 3 комн. Квартиру, которая находится в общей долевой собственности у троих, на это есть решение суда. Две доли хотим выкупить одновременно, а с собственником третей доли составить предварительный договор, пока он не найдет себе вариант другого жилья. Юрист говорит, что согласие третьего собственника, с кем будет заключаться предварительный договор можно и не заверять нотариально, а он может выразить его в письменной форме в рег. палате, когда будет совершать сделку купли-продажи с этими двумя собственниками. И когда я стану собственником этих двух долей, то мы выйдем на сделку на третью долю на что уже не будет требоваться согласие и двух предыдущих собственников. Так ли это? Какие еще проблемы могут перед нами возникнуть.

Огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение