Ребёнок учится на платном факультете в институте. Какие привилегии имеют родители?

• г. Владимир

Ребёнок учится на платном факультете в институте. Какие привелегии имеют родители?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто и ни каких ПРИВИЛЕГИЙ, не имеет. (кроме возможно налогового вычета) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 219 Налогового кодекса РФ Вы можете получить социальный налоговый вычет, при соблюдении нижеприведенных условий Закона:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 216-ФЗ, от 27.11.2017 N 346-ФЗ)

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

(абзац введен Федеральным законом от 06.05.2003 N 51-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 216-ФЗ, от 27.11.2017 N 346-ФЗ)

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, индивидуального предпринимателя (за исключением случаев осуществления индивидуальными предпринимателями образовательной деятельности непосредственно) лицензии на осуществление образовательной деятельности или при наличии у иностранной организации документа, подтверждающего статус организации, осуществляющей образовательную деятельность, либо при условии, что в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения об осуществлении образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем, осуществляющим образовательную деятельность непосредственно, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 346-ФЗ)

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в организации, осуществляющей образовательную деятельность, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 346-ФЗ)

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;

(абзац введен Федеральным законом от 05.12.2006 N 208-ФЗ)

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика - брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

(абзац введен Федеральным законом от 03.06.2009 N 120-ФЗ; в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 346-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Я поступила на два факультета в одном вузе, один факультет платное, а второе бесплатно. Могу ли я отчислиться с бесплатного факультета после установочной сессии? И остаться только на платном факультете.

Ребенок получал пенсию по потере кормильца. Если ан будет учиться в институте на платном факультете, пеньсию будут платить?

Моя дочь хочет перевестись на другой факультет в пределах ВУЗа, где она учится. Причина - не сдала модуль, трудно учиться на этом факультете. Учится на контрактной основе. На факультете, где она хотела бы учиться есть свободные места только на бюджет. Декан принимающего факультета не возражает о ее переводе. Декан факультета, где моя дочь учится в данный момент отказал в переводе, мотивируя это тем, что по закону она должна сдать первую сессию и если не сдаст, то будет отчислена, а не переведена. Прав ли декан? Зачем сдавать сессию по предметам, которых не будет на выбранном ей факультете?

Сын учится в воронежском институте фсин на очной форме срок обучения 5 лет учится 4 курс хотят забрать в армию институт имеет аккредитацию факультет юриспунденция внебюджетный.

Ребенок инвалид с детства, учится в институте платно на 3 курсе, хочет получить второе высшее отразование заочное (паралельно) в другом институт по КВОТЕ (льготе). В приемной комисси обяснили: при окончании первого института, льгота онулируется, т.е. переводится платно. Правомерно ли это? На какую статью можно ссылаться?

Я студентка специального факультета юридического института МВД РФ. Мы решили создать общественное объединение в институте которое выполняло бы функции воспитания и организации учебного процесса на факультете. Но начальник института создание такой организации запретил, мативируя свой отказ тем, что ВУЗ при котором создан спец. Факультет относится к системе МВД РФ и создание в нём общественных организаций запрещается.

Поясните пожалуйста, законно ли действие начальника института, и не нарущен ли сдель административно правовой статус студентов спец. Факультета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Я учился в институте на факультете физкультуры. Проучившись 3 года дальше учиться не стал. Спустя 5 лет после отчисления решил доучиться. Когда пришел в свой бывший институт мне сказали, чтобы доучиться нужно заново сдавать ЕГЭ, и при этом учиться с 1 курса. Правомерны ли требования администрации института? И какие в данном случае есть варианты, чтобы мне доучиться и получить диплом. Заранее спасибо.

Дочь (18 лет) учится в институте на платном очном факультете, родители в разводе, имеет ли право мать, не вступившая повторно в брак, подать в суд на продолжение выплаты алиментов с бывшего супруга, у которого осталась задолжность по алиментам?

Как сформулировать заявление?

Мать перенесла операцию по онкологическому заболеванию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение