Ребёнок учится на платном факультете в институте. Какие привилегии имеют родители?

• г. Владимир

Ребёнок учится на платном факультете в институте. Какие привелегии имеют родители?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто и ни каких ПРИВИЛЕГИЙ, не имеет. (кроме возможно налогового вычета) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В соответствии со ст. 219 Налогового кодекса РФ Вы можете получить социальный налоговый вычет, при соблюдении нижеприведенных условий Закона:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 216-ФЗ, от 27.11.2017 N 346-ФЗ)

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

(абзац введен Федеральным законом от 06.05.2003 N 51-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 216-ФЗ, от 27.11.2017 N 346-ФЗ)

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, индивидуального предпринимателя (за исключением случаев осуществления индивидуальными предпринимателями образовательной деятельности непосредственно) лицензии на осуществление образовательной деятельности или при наличии у иностранной организации документа, подтверждающего статус организации, осуществляющей образовательную деятельность, либо при условии, что в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения об осуществлении образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем, осуществляющим образовательную деятельность непосредственно, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 346-ФЗ)

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в организации, осуществляющей образовательную деятельность, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 346-ФЗ)

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;

(абзац введен Федеральным законом от 05.12.2006 N 208-ФЗ)

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика - брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

(абзац введен Федеральным законом от 03.06.2009 N 120-ФЗ; в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 346-ФЗ)