Вопрос: Как распределят долг за коммунальные услуги пополам или же мне нужно оплатить ¼ долга?

• г. Кемерово

Умер отец 7 лет назад. Сестра и я открыли наследственное дело у нотариуса. Нам разделили вклады по ½, и 1 гараж по ½ который мы продали. Осталась квартира и гараж по завещанию. В квартире я не проживала эти года, так как у нас натянутые отношения. Сестра считала, что квартира ее и отказывала мне в передачи документов на установление и принятия мной наследства ¼ в 3 комнатой квартире. И оформление затянулось, я не настаивала, зная о том, что любые действия не смогут пройти без меня, рано или поздно я вступлю в наследство. По квартплате скопился долг в размере 250 тыс руб. Не знаю, по каким соображениям сестра решила продать квартиру, возможно из-за долга. В сентябре 2018 г позвонила мне сестра и уговорила меня подарить ей свою долю (в замен обещала принести якобы не достающие документы на гараж, который мне завещал отец на который я тоже не могла вступить в наследство из-за отсутствия некоторых документов). 19.09.18 мы у нотариуса подали документы на вступление в наследство и я написала дарственную на сестру, а так же написала доверенность на документалиста (которая представляла интересы сестры тоже по доверенности).25.09.18 я у нотариуса в письменной форме отказалась от дарения и доверенности. Вступила в наследство и оформила новую доверенность на представления моих интересов и сбор документов от моего имени по продажи моей ¼ доли на этого же документалиста, и перечисления денег с продажи на мой расчетный счет. Далее я поехала заключать договор с риелтерским агентством. Подписав с ними договор, через некоторое время у меня возникли вопросы. В связи с тем, что я юридически не докована, а ответы на мои вопросы были не внятно объяснены. 1 На день смерти за умершим не было долгов (я была опекуном). Но на день принятия наследства долг 250 тыс руб (долг нажила сестра). И я прекрасно понимаю, что наследство принято с долгом. 1)Вопрос: Как распределят долг за коммунальные услуги пополам или же мне нужно оплатить ¼ долга? А возможно ли, что долг возложат на меня в связи с тем, что сестре не хватит на квартиру, а мне сообщат, что я могу взыскать с сестры через суд. 2. При заключении договора выяснилось, что сестра заключила с ними договор еще в апреле. Выставила квартиру за 1 950 000 руб, далее снизила цену до 1 870 000 руб. И на момент моего заключения с ними договора цена 1 800 000. (пишу дословно) Пункт 1.2: В рамках настоящего договора Исполнитель обязуется подыскать потенциального покупателя на отчуждаемый с целью ПРОДАЖИ (продажи/обмена) ЗАКАЗЧИКОМ объект недвижимости в виде трехкомнатной квартиры по адресу,,, Пункт 2.1: На условиях настоящего договора стороны определяют, что объектом, подлежащим отчуждению Заказчиком с целью его продажи является ¼ доли в праве. Пункт 2.2: Подлежащий отчуждению объект принадлежит заказчику на праве собственности на основании права на наследство отчуждается им с целью продажи. Пункт 2.8: Желательная стоимость объекта установленная заказчиком на момент подписания договора составляет 450 000 руб. А так же в моем договоре оговаривается сумма о предоставляемых услуг (руб), так же как и в договоре у сестры. Возникают вопросы: 2)Вопрос: Может ли риэлтор возложить на меня затраты по двум договорам на меня? 3)Вопрос: Востребовать (не знаю, как правильно написать) Заставить оплатить затраты конторы за БТИ, оформление документов на квартиру и т.п не только за меня, но и за сестру и так же сослаться на то что я могу подать в суд и востребовать с сестры половину. В договоре не прописано, что каждая из нас несет затраты в половину. Но в разговоре с риелтором я сообщила, что затраты при продаже мы должны оплатить по полам. 4) Вопрос: Мне нужно заключить дополнительное соглашение с риелтерским агентством? А так же возникают вопросы по налогам, получается, что доля в квартире по ¼ у нас с сестрой (у сестры в собственности ½ этой квартиры) менее 3 лет, согласно закону: если наследство менее 3 лет и оно продается, то облагается налогом. 5)Вопрос: С какой суммы я буду оплачивать налог, с суммы проданной всей квартиры (так как квартира продается целиком) и к тому же сестра не платежеспособная: не работает, пенсию не получает. Или же, все таки я буду оплачивать налог с проданной мной ¼ доли с суммы 450 000 руб? И в заключение, проверить свои ничтожные знания. Умозаключение: А не является ли эта сделка купли продажи не действительной? Ведь сестра должна была меня уведомить о продаже квартиры письменно и предложить выкупить ее долю в квартире. И как она смогла заключить договор, о продажи поставив риелтора в известность о еще сособственнике. Ведь получается, что договор тоже не действителен. Объясняя мне что долг остается за тем кто продает. И каким образом они продают квартиру с такими долгами? Исходя из этого я была вынуждена заключить договор с данным агентством в связи с тем, что покупатель взнёс аванс на квартиру. Cегодня узнала не очень хорошие отзывы о данном агентстве. Как мне заключить с ними доп. соглашение чтоб обезопасить себя.

Ответы на вопрос (2):

Покупка квартиры всегда является крупным и серьёзным событием. Слишком велики суммы, слишком велики риски, слишком много мошеннических схем, рассчитанных на доверчивость, веру в чужую порядочность и на юридические крючкотворства «внизу страницы мелкими буквами». Документы, справки, доверенности для неподготовленного человека выглядят китайской грамотой, и понять, есть ли в них что-то неправильное, невозможно. Необходимы опыт и квалификация, чтобы во всём этом разбираться и знать, где можно встретить подвох.

Поэтому лучше всего действовать через авторитетные юридические агентства с хорошей репутацией. Это потребует определённых расходов, но снизит риски мошенничества или неприятных неожиданностей во много раз. Дополнительной страховкой может служить нотариальное заверение всех договоров и доверенностей у стороннего адвоката. 90% покупателей новостроек даже не представляют себе тех рисков, которые бывают при покупке жилья в строящемся доме. Ведь проблемы, с которыми сталкиваются покупатели новостроек, практически одинаковые и кочуют от одной застройки к другой. Это мнение профессионалов, работающих в этой сфере.

Документы, необходимые для проверки квартиры:

инвестиционный контракт;

проектная декларация;

разрешение на строительство;

проектная документация, заключение государственной экспертизы проектной документации;

технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома;

свидетельство о собственности на землю или договор аренды;

договор со страховой компанией (это дополнительная ответственность застройщика перед покупателем) или договор поручительства;

выписка из единого реестра на недвижимое имущество и сделок с ним (на земельный участок);

регистрационные и учредительные документы застройщика: устав компании, свидетельство ИНН, ОГРН, выписка из ЕГРЮЛ (не более месячной давности), бухгалтерский баланс на последнюю отчётную дату;

форма договора, по которой будет продаваться квартира.

7, 8, 9, 10… — масса иных тонкостей и разной сложности юридических и бюрократических аспектов.

Здравствуйте, Елена.

В вашей ситуации следует обращаться к юристу очно, поскольку следует изучить вашу ситуацию более подробно. Если будет нужна помощь в вашем вопросе обращайтесь, буду рад вам помочь.