Проблемы и ограничения при пересечении границы между Россией и Украиной при наличии двойного гражданства

• г. Краснодар

Моя жена в апреле 2018 г. возвращалась из США, где гостила у дочери гражданке США. Выезжала из России в декабре по загранпаспорту Украины, выданному в 2014 г. с въездной визой США сроком до 2024 г. Жена 70 лет от роду, пенсионер. Гражданство России получили в 2014 г. после присоединения Крыма и Севастополя. Имеет гражданский паспорт РФ, загранпаспорт России не получала, т.к. въездную визу США нам все равно не выдали бы. Мы не получаем письма и посылки из США, почта США их не принимает из-за санкций. При прилете в Москву (Домодедово) жена предъявила на погранконтроле загранпаспорт Украины, ее спросили, что она делает в России. В ответ она предъявила гражданский паспорт РФ.И тут началось, отвели в комнату сразу стали предъявлять требования незаконном пересечении границы, оформили протокол о нарушении нескольких законов и вынесли решение об административном нарушении и штрафе в 2000 руб. . продержали 2 часа, в результате жена опоздала на самолет до Симферополя, ей пришлось ночевать в гостинице за 5000 руб. и покупать новый билет на рейс до Симферополя за 20000 руб. Вопрос - имеем ли мы право иметь в РФ двойное гражданство (в 2014 г. эта тема обсуждалась в нашей крымской печати, в интернете были образцы анкет, России и Украины и почему нельзя пересекать границу по действующему украинскому загранпаспорту с мультивизой США. И последнее-получить загранпаспорт РФ сейчас нам с женой просто нет времени, да и дорого, а нам на начало ноября надо лететь в США, а визу в США мы просто не получим в Москве из-за санкций. Дайте совет. Заранее благодарю

Григорьев Валерий Владимирович.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Ответ на Ваш вопрос простой: двойное гражданство иметь Вы вправе, но на территории РФ Вы граждане РФ, а не Украины, поэтому для выезда и въезда в РФ должны пользоваться Российским паспортом, использование Украинского паспорта это нарушение законодательства.