Проблемы с игровым ноутбуком Acer - как защитить себя и состояние устройства?

• г. Белгород

Без малого год назад я приобрел в ДНС игровой ноутбук acer. Спустя полгода сломалась кнопка клавиатуры, с ней ничего экстремального не делали, а от обычного нажима она ломаться не должна (иначе что это за хрустальная кнопка такая?), поэтому я считаю что это брак. А позавчера отказала левая колонка, забарахлила, 'покашляла' пару минут и пропала, звука просто нет, первое время звук возвращался на мгновение от похлопывания по корпусу в районе колонки, потом колонка умерла окончательно. Ноутбук не роняли, не били, в экстремальных условиях не эксплуатировали. В сервисный центр ДНС на экспертизу просто так нести побаиваюсь, в интернете про этот сервис и его хваленую экспертизу пишут много страшных вещей. До истечения гарантии 12 месяцев остался один месяц с лишним. Боюсь остаться без ноутбука и без денег. Как мне лучше поступить? Может, перед походом в сервис надо как-то зафиксировать состояние ноутбука и все дефекты? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Как правило магазины сами не производят экспертизу и ремонт своего товара. Они также передают в сервисные центры. Если вы не доверяете магазину, то Вы можете сами обратиться в Авторизованный сервисный центр Асера. Адреса и телефоны должны быть написаны в документации к данному товару или на сайте асер можно посмотреть или позвонить в представительство. Просто заменить товар не получиться. Данный товар является технически сложным.

Согласно статье 18 закона о защите прав потребителей, В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:

а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) - недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий - обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, - недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.

В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;

в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, - недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, - время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;

г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, - различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий - обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, - недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

Это выдержка из Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"