И еще в решении суда не указан срок выплаты долга, не действия каких либо принудительных мер в случае неуплаты долга?

• г. Якутск

Не могли бы вы ответить на следующий волнующий меня вопрос: над моей матерью прошел суд, она-ответчик, по решению суда она должна выплатить некоторую сумму, которую мама у одной дамы взяла в долг под проценты, мама сейчас безработная, пенсионерка, она может заплатить этот долг только по частям да и то это будет тогда когда она найдет какую либо работу. Если она все таки не сможет выплатить в срок долг что будет с ее имуществом, все ее имущество это ее вещи в муниципальной квартире, в той квартире живет две семьи мама с моим братом и сестра с ребенком, и что будет с имуществом моей сестры?

Ордер на квартиру выписан моей маме.

И еще в решении суда не указан срок выплаты долга, не действия каких либо принудительных мер в случае неуплаты долга?

Ответы на вопрос (1):

Муниципальная квартира не может быть арестована - на нее не может быть наложено взыскание, она не принадлежит матери. На имущество матери может, но также не на все. На имущество сестры нет.

ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности - шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.