И еще в решении суда не указан срок выплаты долга, не действия каких либо принудительных мер в случае неуплаты долга?

• г. Якутск

Не могли бы вы ответить на следующий волнующий меня вопрос: над моей матерью прошел суд, она-ответчик, по решению суда она должна выплатить некоторую сумму, которую мама у одной дамы взяла в долг под проценты, мама сейчас безработная, пенсионерка, она может заплатить этот долг только по частям да и то это будет тогда когда она найдет какую либо работу. Если она все таки не сможет выплатить в срок долг что будет с ее имуществом, все ее имущество это ее вещи в муниципальной квартире, в той квартире живет две семьи мама с моим братом и сестра с ребенком, и что будет с имуществом моей сестры?

Ордер на квартиру выписан моей маме.

И еще в решении суда не указан срок выплаты долга, не действия каких либо принудительных мер в случае неуплаты долга?

Ответы на вопрос (1):

Муниципальная квартира не может быть арестована - на нее не может быть наложено взыскание, она не принадлежит матери. На имущество матери может, но также не на все. На имущество сестры нет.

ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности - шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

3-х комнатная приватизированная квартира, 2 сестры владеют каждая по 1/2 квартиры. В квартире никто не прописан и не проживает. Одна сестра хочет продать квартиру и разделить деньги пополам. Вторая сестра против. При этом у сестры, которая против продажи, судом наложено ограничение на действия с имуществом (более 1 млн долг к выплате по решению суда).

Вопрос: может ли первая сестра подать в суд с тем, чтобы продать квартиру и разделить сумму пополам, доля второй сестры пойдет в счет уплаты долга по решению суда.

Как задокументировать выплату долга по решению суда?

Суд обязал меня выплатить сестре некоторую сумму в качестве компенсации 50% платы за ЖКХ за 3 года (у нас квартира в долевой собственности по 1/2, я в ней не живу, живёт сестра с мужем). Сестра не стала передавать приставам решение суда. Прошёл год. Я плачу за ЖКХ, сестра не платит. Теперь я хочу своим компенсировать долг сестры за ЖКХ и попросить её признать, что я выплатил ей весь долг согласно решению суда. Возможно ли это и как?

Спасибо заранее.

Василий.

Моя мама проживает с дочерью (моей сестрой) в одной квартире приватизированной, собственницей квартиры является мама, но сестра там прописана. У сестры долги перед банком, сегодня приходили приставы, грозились описать все имущество, но имущества сестры там нет, кроме (телефона, музыкального центра) как быть моей маме? Она работающая пенсионерка. Имеют ли они право вообще входить в квартиру и как защитить свое имущество?

Когда у меня у меня умерла мама (в квартире было зарегистрировано 2-е: я и мама), также у меня две родные сестры и бабушка по маме (папы нет). На тот момент, когда мамы не стало - одна сестра была совершеннолетняя, а вторая сестра - несовершеннолетняя. Бабушка и совершеннолетняя сестра отказались от доли в мою пользу, а несовершеннолетняя не могла этого сделать. Но нотариус сказал, что когда второй сестре исполнится 18 лет, то она сможет отказаться в мою пользу. Теперь же по исполнении 18 лет моей сестре - нотариус говорит, что сестра не может ни от чего отказаться в мою пользу (нотариус сказал, что человек может отказаться от доли только в течение 6 месяцев после смерти родственника), и она может только оформить документ дарения. Так ли всё это? Сколько мне нужно будет заплатить за переоформление документов? (если это потребуется). И если я сейчас этого не сделаю, то когда я буду продавать квартиру, то что потребуется от моей сестры, если она будет в доле?

У меня следующий вопрос:

Написана долговая расписка на некоторую сумму +проценты, братом. Семья (родители, брат и сестра), все прописаны в одной квартире.

1.Подскажите пожалуйста при взыскании долга через суд, переходит ли долг брата к родственникам и если да то к кому?

2.Ответственность родственников?

3.Если будет составлена новая расписка братом в которой будет написано, что требование по долгу переходит на родственников, кто должен возмещать сумму (из родственников) и должны ли, если расписка составлена без их присутствия?

4. После продажи квартиры, будет куплена другая и предполагали оформить на сестру, без прописки брата туда, должна ли она нести ответственность по долгу брата?

У моей супруги три сестры, они прописаны в трехкомнатной квартире, в которой проживали только старшая сестра и мать, остальные живут на съемной квартире, общая квартира не приватизирована, еще на квартире имеется долг за неуплату порядка 300 т.р. собственником была мама, она недавно умерла. Старшая сестра (у нее есть две несовершеннолетние дочери), которая жила с мамой теперь требует выплатить накопившийся долг в равной доле всем. Прошу ответить на два вопроса: 1. имеет-ли она право брать с нас (фактически не проживающих, но прописанных) оплату за квартиру. 2. Дочери старшей сестры имеют долю с продажи этой квартиры? Спасибо!

У меня будет к вам такой вопрос, проконсультируйте пожалуйста! Мама и я уже около 7 лет не видели и не общаемся с моей старшей сестрой. Мы только примерно знаем в каком городе она находится. Но она прописана в доме который является собственностью мамы. Сегодня на мамен адрес пришло письмо на имя сестры. В песьме указано что у моей сестры есть задолжность перед сбербанком с 07.2014 года в размере 11570 т. И сейчас долг состовляет около 46000 т. Долг передан в какуюто коллекторскую компанию и они подоют в суд. Все расходы по судебным тяжбам будут так же внесены в сумму долга. В писме указано еще что сумма долга может взыскатся с третьих лиц и описано имущество. Моя мама переживает что этот долг могут взыскать с нее и описать ее имущество, это так или не имеют право. Сестра не живет вместе с нами с 18 лет и не имеет не кокого имущества в доме мамы! Помогите пожалуйста просто я очень переживаю за маму. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной квартире прописаны 4 человека, моя мама, мой брат и двое его сыновей. Все совершеннолетние. Мама с моим братом в этой квартире не проживают, за квартиру накопился большой долг, так как те кто в ней фактически живет ничего не платят. По решению суда от 14.05.2013 весь долг повесили на маму, т.к. Она ответственный квартиросъёмщик. Можно ли восстановить пропущенный срок на подачу обжалования решения суда и через суд разделить долг на каждого прописанного, чтобы каждый оплачивал свою долю самостоятельно?

У меня есть родная сестра. Мы проживем вместе в одной квартире (я,сын, жена, мама и сестра с ребенком). На сестру возбуждено уголовное дело по статье мошенничество. Мы недавно узнали, что был суд и дело передали судебным приставам (сестре нужно заплатить 1500000 рублей через месяц). т.к. у сестры таких денег нет, то возможно придут приставы. Подскажите пожалуйста как это может отразиться на моей семье и нажито с женой имуществе. (слышали что приставы описывают всю квартиру)? могут ли в данном случае отобрать квартиру и как она будет делиться между родственниками (квартира приватизирована)?. заранее спасибо.

Как написать заявление в суд о признании права собственности на оставшуюся долю? Маме по завещанию от бабушке досталась квартира, но так как у мамы есть ещё старшая сестра пенсионер то ей по суду досталась 2/9 доли квартиры, а маме 7/9. Потом сестра подала в суд, чтоб мама выплатила ей стоимость 2/9 т.к. в натуре выделить её долю нельзя - квартира 33 кв.м. доля сёстры 6. Суд обязал маму выплатить долю и в решении указано после выплаты право собственности на 2/9 сестры подлежит прекращению и все. Мама сумму всю выплатила через судебных приставов. Пошли подавать в росреестра, а там говорят у вас нет оснований на 2/9 где в судебном решении написано что вам эти 2/9 надо зачислить. Обращайтесь в суд чтоб он признал за вами полное право за квартирой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение