Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Должна ли стоять отметка суда "копия верна" на судебном приказе или его дубликату, выданный взыскателю?

вопрос №14650814
прочитан 84 разa
Оцените вопрос

уважаемая Гуля!

Во-первых, согласно статьи 130 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - КПК), судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению, а не копию судебного приказа.

Цитата:
Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю.

Во-вторых, статьей 430 КПК определен порядок выдачи судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

Цитата:
Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

В-третьих, согласно п.41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 № 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве",

Цитата:
Выдача дубликата судебного приказа и направление его на исполнение производятся мировым судьей по правилам выдачи дубликата судебного приказа и направления судебного приказа на исполнение (статьи 130 и 430 КПК РФ), а арбитражным судом - по правилам выдачи дубликата исполнительного листа и направления на исполнение судебного приказа (часть 6 статьи 229.5 и статья 323 АПК РФ).

Дубликат судебного приказа должен полностью воспроизводить утраченный судебный приказ, в правом верхнем углу которого проставляется штамп "Дубликат".

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

10.08.2020 г. был выдан судебный приказ. Копию приказа получили сегодня 19.08.2020 г. Вопросы:

1. Когда производство будет передано приставам? (когда истекут 10 дней от даты выдачи приказа 10 августа т.е. завтра последний день или когда истекут 10 дней от даты получения копии приказа 19 августа).

2. Судебный приказ будем обжаловать, 10 дней считать с 19 августа включительно или с 20 августа считать 10 дней на обжалование данного приказа?

вопрос №17702489
прочитан 11 раз

1. Тогда, когда взыскатель подаст СП в ФССП. У него есть 3 года.

2. 10 дней с читается с 19.08

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебный приказ будет выдан взыскателю для передачи приставам, в банк или на работу после того, как от вас в течение 10 дней с момента его получения вами, приказ не будет отменён.

Соответственно, десятидневный срок для отмены необходимо считать с даты получения судебного приказа. Т.е. с 19 августа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Т.е. не позже 28.08.2020 надо подать возражения на исполнение приказа.

До этого приказ никому не выдадут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок для подачи возражения исчисляется с даты вручения копии судебного приказа - 19.08.2020, он составляет 10 дней (без учёта нерабочих дней в силу ч.3 ст.107 ГПК РФ).

См.

ГПК РФ Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Начало течения срока на подачу возражения начинается со дня получения копии судебного приказа. До тех пор, пока он не вступит в законную силу, приставам его не передадут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста как можно отменить судебный приказ, если приходила повестка в суд и ответчик не пришел на заседание и представитель истца. Судья приняла в одностороннем порядке решения взыскать деньги с ответчика. Копию получили в суде несколько дней назад. Есть месяц на подачу апелляции. Что делать?

вопрос №17664419
прочитан 25 раз

Подавайте апелляционную жалобу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Повестка и не должна была приходить. Нужно просто отменить судебный приказ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судебный приказ выносится без вызова сторон. Вы что-то путаете, либо речь о решении суда, а не о судебном приказе.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так что же Вы конкретно получили: судебный приказ или заочное решение суда или решение?

Если судебный приказ, то подавайте возражения в суд в течение 10 дней.

На заочное решение Вы в течение 7 дней вправе подать в суд заявление об отмене заочного решения.

Если Вы получили решение, то подавайте апелляционную жалобу в суд вышестоящей инстанции через суд первой инстанции.

(текст отредактирован 07.08.2020, 16:16)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, приветствую. У Вас, скорее всего, решение (заочное) суда, а не судебный приказ. Обратите внимание на то, что мотивированное решение изготавливается по заявлению.

С решением не согласны-подавайте апелляционную жалобу.

Обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вынесен приказ, а не решение, то срок для отмены 10 дней...

- в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебное решение, но не получила, а взяла копию после ареста счетов.

вопрос №17664597

Какое решение? ЗАОЧНОЕ ИЛИ ПРОСТО РЕШЕНИЕ?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Восстанавливать процессуальный срок и обжаловать. Для более детальной консультации надо видеть текст самого решения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Стоит отменять судебный приказ, если он вынесен в 2017 году, а меня оповестили только сейчас, т.е. в 2020 году. Изменится ли сумма искового заявления со стороны банка в большую сторону, если банк будет подавать в суд иск?

вопрос №17659293
прочитан 12 раз

Нет не изменится. Можете восстановить срок на обжалование, оспорить в установленном порядке. Можете обратиться в личку к юристу ст 779 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно отменять судебный приказ нужно! Даже если потом взыскатель подаст исковое заявление, в судебном заседании можно снизить сумму долга. А могут и не подать! А могут пропустить срок исковой давности!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если известны реквизиты судебного приказа, то Вам следует направить в суд возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока по уважительной причине в связи с не поступлением копии судебного приказа по Вашему адресу или нарушением правил доставки судебных извещений.

Возможно Вы меняли место жительства, поэтому Вы могли не получить судебный приказ.

Если нужна помощь в составлении подобного документа, то обращайтесь к любому из юристов сайта, услуга платная.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: https://www.9111.ru/questions/777777777782668/

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению следующую статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" https://www.9111.ru/questions/777777777842206/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерно ли действие взыскателя, если спустя полгода после получения отмены судебного приказа о взыскании с меня суммы долга в одном мировом суде по месту моего проживания, он обратился в другой мировой суд по месту моей прописки с тем же заявлением о взыскании, по тому же договору, получил снова судебный приказ и предъявил его на исполнение?

вопрос №17670764
прочитан 15 раз

неправомерно. Обжалуйте второй судебный приказ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Эмилия, , судья по Закону должен отказать в принятии заявления. КПК чётко указывает, что в случае отмены судебного приказа требование может быть предъявлено только в рамках искового производства, поэтому в случае подачи повторного заявления о выдаче суд. приказа должен быть отказ по п. 3 ч. 3. ст. 125 КПК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отменяйте судный приказ, возможно взыскатель увеличил размер своих требований за счет дополнительно начисленных процентов, а поэтому его действия не выходят за рамки действующего законодательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, судебный приказ второй раз по одним и тем же основаниям выдан быть не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сегодня был суд по микрозайму, в 2016 году 6 июля брала 3 тысяч в микрофинансовой компании, микрофинансовая компания переуступила права требования КА,которое подало на меня в суд, 4 октября 2019 года был вынесен судебный приказ. Сегодня на суде, судья сказал, что я не могу заявить о сроке исковой давности. Т.к. судебный приказ вынесен 24 июля 2019, но как такое может быть. Если даже на сайте мировых судей стоит дата поступления 1 октября 2019, а вынесение решения 4 октября 2019 года.

вопрос №17715562
прочитан 18 раз

Нужно смотреть документы. Судебный приказ можно отменить.

Смотрите видео по вашей проблеме на канале:

https://www.YouTube.COM/channel/UCTrm3LVBZJBGngGkbSjFXEQ?sub_confirmation=1

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно смотреть сам судебный приказ, какая на нем дата, когда было подано заявление о его вынесении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кредит был взят в 2014 году. 07.08.2020. был Судебный приказ о взыскании денежных средств. Можно ссылку на образец заявления о том что банк потерял свою возможность взыскивать деньги. В фссп на имя должника ничего нет.

вопрос №17706817
прочитан 3 разa

Если вы только сейчас получили судебный приказ, вам необходимо в течение 10 дней подать в адрес суда заявление на его отмену.

Чтобы применить срок исковой давности, сначала нужно отменить приказ, дождаться обращения банка в суд с иском, где можно будет заявить о применении сроков исковой давности.

На ФССП на должника ничего не будет, если вы отмените приказ в установленный законом срок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сегодня пришел судебный приказ, требуют 394818 рублей в пользу Света Экономии Сайпрус Лимитед. Подобной организации не знаю. Написано что по кредитному договору от 21.07.2008 г. Последняя строчка СП дословно " СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ ОБЖАЛОВАНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ, НО ДОЛЖНИК В ТЕЧЕНИЕ ДЕСЯТИ ДНЕЙ СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ КОПИИ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА ИМЕЕТ ПРАВО ПРЕДОСТАВИТЬ В СУД, ВЫНЕСШИЙ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ ПИСЬМЕННЫЕ ВОЗРАЖЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ЕГО ИСПОЛНЕНИЯ С ПРИЛОЖЕНИЕМ ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ" Что это значит?

вопрос №16895720
прочитан 4 разa

Составляйте возражение и отправляет его в мировой суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно успеть подать заявление в течении 10 дней. После отмены они могут подать иск, тогда уже заявите ходатайство применении сроков исковой давности.

(текст отредактирован 04.02.2020, 18:30)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно пишите возражение и отменяйте Судебный приказ!

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение