Как расторгнуть договор с юристом и что делать, если о расторжении не прислали ответ в течение 10 дней?

• г. Ярославль

Ситуация такая, заключила договор с юристом в субботу, оплатила только некую часть суммы. В понедельник решила расторгнуть договор, так как юр помощь уже не нужна была. Написала заявление, рассматривают в течении 10 дней, что делать если в ответ ничего не прислали о расторжении? Когда считается договор расторгнутым?

Ответы на вопрос (3):

Ст.450 ГК РФ смотрите внимательно, порядок расторжения там есть и случаи расторжения, изменение сущ. условий у дачи вам и всего хорошего.

Но дело по сути даже не успели начать, как в такой ситуации быть?

Здравствуйте Сюзанна,

Не важно, приступили ли к исполнению данного договора или нет, Вы УЖЕ заключили договор, соответственно, согласно ст. 450 ГК РФ Вы можете его расторгнуть:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Удачи Вам! С Уважением!