Как провести прокурорскую проверку на основании информации изложенной в СМИ

Из средств массовой информации, в частности из интернета мне стало известно о преступлении. Как я могу обратиться в прокуратуру, чтобы она проверила информацию, изложенную в видеоролике на ютубе https://youtu.be/zCh4y6IHRkA и, в случае ее подтверждения, приняла бы меры прокурорского реагирования?

vip
вопрос №14650956
прочитан 44 разa

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации да Вы можете обратиться с заявлением о преступлении в органы прокуратуры Российской Федерации, но так как прокуроры не вправе разрешать сообщения о преступлениях то в случае поступления сообщений о преступлениях в органы прокуратуры, производится их регистрация в книге учета сообщений о преступлениях, а сами сообщения передаются в орган, уполномоченный их рассматривать (дознание, следствие) для организации проверки.

Приказ Генпрокуратуры РФ от 27.12.2007 N 212 "О порядке учета и рассмотрения в органах прокуратуры Российской Федерации сообщений о преступлениях"

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Вы можете сделать заявление по ст 141 УПК, а также обратиться В прокуратуру

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 07.03.2018) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

3.1. Обращения, поступившие в органы прокуратуры Российской Федерации, подлежат обязательному рассмотрению. По результатам предварительного рассмотрения должно быть принято одно из следующих решений:

о принятии к разрешению;

об оставлении без разрешения;

о передаче на разрешение в нижестоящие органы прокуратуры;

о направлении в другие органы;

о прекращении рассмотрения обращения;

о приобщении к ранее поступившему обращению;

о возврате заявителю.

3.2. Обращения, решения по которым не принимали руководители нижестоящих прокуратур, направляются им для проверки доводов с установлением контроля либо без контроля, с одновременным уведомлением об этом заявителя.

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Здравствуйте.

Цитата:
Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Таким образом, Вы можете направить в прокуратуру материал для проведения проверки и привлечения виновных лиц к ответственности.

В силу ст.33 Конституции РФ и ФЗ№59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ можете также затребовать информацию о проведенной проверки и решения о принятии по данному преступлению.

Вы можете обратиться в прокуратуру на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ В своем обращении подробно изложите обстоятельства, на основании которых вам стало известно о преступлении Письмо в прокуратуру пишется в произвольной форме На основании вашего письма прокуратура в качестве меры прокурорского реагирования поручит полиции осуществить проверку, изложенных в вашем письме обстоятельств Полиция, если все подтвердится возбудит уголовное дело ст 146 УПК РФ.А вам из прокуратуры придет ответ.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о преступлении, о совершении которого вам стало известно из интернета. Его обязаны принять и рассмотреть. Согласно ст.145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Никаких сложностей при подаче заявления нет. Важно, чтобы его рассмотрели и возбудили уголовное дело, а не отказали.

Вы можете обратиться с заявление о преступлении посредством Интернет-обращения через региональный сайт Следственного комитета (ст. 140 УПК РФ). К обращению сделайте ссылку на ролик. Если обратитесь через прокуратуру, прокуратура направит обращение в следственный комитет Это займет время. Лучше сразу в следственный комитет. Ваше обращение будет именно обращением в рамках Закона рф "О порядке рассмотрения обращений граждан", а не заявление о преступлении. Заявление о преступлении может повлечь ответственность по ст. 306 УПК РФ, а обращение никакой ответственности не влечет. Вас нт даже смысла вызывать для объяснений в СК РФ при обращении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X