Какой срок рассмотрения жалобы в Президиуме Верховного суда Российской Федерации по уголовным делам?

• г. Екатеринбург

Какой срок рассмотрения жалобы в Президиуме Верховного суда Российской Федерации по уголовным делам?

Ответы на вопрос (1):

Надзорные жалоба, представление рассматриваются в Верховном Суде Российской Федерации в течение одного месяца со дня их поступления, если уголовное дело не было истребовано, или в течение двух месяцев со дня их поступления, если уголовное дело было истребовано, за исключением периода со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

У меня вот какой вопрос. Есть Решение городского суда, определение судебной коллегии области, Постановление Президиума областного суда об отказе в рассмотрении в президиуме. Куда обжаловать дальше? В Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации как Кассационная жалоба ИЛИ в Президиум Верховного Суда Российской Федерации как Надзорная жалоба? Заранее спасибо.

Имею ли я право на подачу надзорной жалобы в Президиум Верховного Суда РФ на приговор Кировского районного суда г. Омска, кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда после судебного акта заместителя Председателя Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, постановления судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации?

Спасибо, с уважением.

Как надлежит понимать п. 3 ст. 391.5 ГПК РФ:

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации и до истечения срока подачи надзорных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и о передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.

Если я подала надзорную жалобу (срок на подачу 3 мес с момента вступления постановления) через 2,5 мес., (ближе к концу срока подачи) и мне отказано в передаче на рассмотрение надзорной инстанцией, можно ли еще обжаловать отказ председателю ВС РФ, или я пропустила срок? Можно ли восстановить срок на обжалование председателю ВС РФ?

Гражданин подал по ГПК РФ в ВС РФ заявление о восстановление сроков на подачу кассационной жалобы в ВС РФ вместе с кассационной жалобой на обжалование определения кассационного суда общей юрисдикции и апелляционного определения.

ВС РФ вынес определение об отказе в восстановлении срока подачи кассационной жалобы в ВС РФ и возвращения без рассмотрения по существу кассационной жалобы (это все в одном определение), при этом порядок обжалования и сроки не указаны.

В ГПК указано следующее:

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

Статья 391.5. Рассмотрение надзорных жалобы, представления

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации и до истечения срока подачи надзорных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и о передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.

Вопросы:

1.Прошу разъяснить каков по ГПК РФ правильный порядок и сроки обжалования определения об отказе в восстановлении срока подачи кассационной жалобы в ВС РФ и возвращения без рассмотрения по существу кассационной жалобы (это все в одном определение)?

2.Нужно писать частную жалобу или обращение к председателю с просьбой об отмене?

4.обжаловать по какой статье? Так вроде бы все они подходят.

Судья ВС РФ Иванцов рассмотрел надзорную жалобу Пугина на судебные постановления, принятые Нижегородским областным судом и Коллегией по административным делам ВС РФ по его заявлению об обжаловании действий Управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области, связанных с отказом в выдаче ему как бывшему сотруднику Федеральной службы безопасности разрешения на выезд на постоянное место жительства за границу. По результатам рассмотрения надзорной жалобы судья ВС РФ вынес определение о передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума ВС РФ. 15 апреля 2017 г. Пугин получил по почте извещение, в котором сообщалось, что заседание Президиума ВС РФ по его жалобе назначено на 15.00 22 апреля 2017 г. В связи с тем, что в данный момент он находился на излечении в военном госпитале, Пугин телеграммой известил суд о невозможности прибытия в судебное заседание и просил отложить судебное разбирательство. 13 мая 2017 г. Пугин получил по почте копию постановления Президиума ВС РФ от 22 апреля 2013 г., согласно которому обжалуемые судебные акты были оставлены без изменения, а его надзорная жалоба — без удовлетворения.

Со ссылкой на нормы ГПК РФ поясните, допущены ли какие-либо нарушения при рассмотрении указанной надзорной жалобы.

Правильно я понял в соответствии со статьей Статья 391.10.ч 2 Порядок и срок рассмотрения надзорных жалобы, представления с делом в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации

2. Президиум Верховного Суда Российской Федерации направляет лицам, участвующим в деле, копии определения о передаче надзорных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации и копии надзорных жалобы, представления.

Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте рассмотрения дела Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по правилам, предусмотренным главой 10 настоящего Кодекса. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела Президиумом Верховного Суда Российской Федерации, не препятствует рассмотрению дела в порядке надзора.

Согласно п.1 ч.2 ст. 412.5 УПК РФ судья Верховного суда РФ вынес постановление об отказе передачи надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вследствие отсутствия основания пересмотра судебных решений в порядке надзора. Постановление об отказе не содержит подпись председателя ВС и его заместителя.

Согласно ч.3 ст. 412.5 УПК РФ Председатель Верховного Суда Российской Федерации или его заместитель вправе не согласиться с постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации и вынести постановление об отмене указанного постановления и о передаче надзорных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда РФ.

Что нужно сделать частному обвинителю, чтобы председатель ВС воспользовался ч.3 ст. 412.5 УПК РФ и передал надзорную жалобу для рассмотрения в судебном заседании?

Может ли осужденный обжаловать решение судьи Верховного Суда Российской Федерации Председателю Верховного Суда Российской Федерации, а в Президиум Верховного Суда Российской Федерации, если мог, то какое решение они могут принять по его кассационной жалобе в уголовном процессе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если кассационная жалоба в уголовном процессе не была передана на рассмотрение в кассационный суд общей юрисдикции, то может ли приговор районного суда пересматриваться в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации?

После жалобы в ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА российской федерация по гражданским делам куда можно направить жалобу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение