Как отказаться от навязанной страховки жизни при оформлении кредита в ВТБ 24 без последствий?

• г. Москва

Оформил кредит в ВТБ 24, с навязанной страховкой жизни. Можно ли,без последствий, в период охлаждения, отказаться от этой страховки и как это лучше сделать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей!

Да, период охлаждения устанавливается в течение 14 дней.

Насчет последствий нужно смотреть Ваш кредитный договор. Там может быть предусмотрено условие о том, что в случае отказа от страховки увеличиться процентная ставка.

Есть возможность прикрепить к вопросу документы?

В зависимости от того какая страховка - индивидуальная или коллективная? И нужно предъявлять письменное требование на возврат ее стоимости, вернуть можно.

Добрый день Сергей, в вашем случае, что касается "без последствий" все зависит, как от договора страхования (т.к. зачастую в нем прописываются неблагоприятные последствия для заемщика при отказе от страховки), так и от самого кредитного договора!

Отказаться по закону можно в течении 14 дней с момента подписания договора страхования.

Да, Вы вправе отказаться от страховки именно в период 14 дней.

Вам надо подать заявление письменно именно в страховую компанию, с получением доказательств такой подачи.

Для этого необходимо подать заявление об отказе от страховки и возврате средств на Ваш счет такой то.

направляете заказным в банк и СК.