Как отказаться от навязанной страховки жизни при оформлении кредита в ВТБ 24 без последствий?

• г. Москва

Оформил кредит в ВТБ 24, с навязанной страховкой жизни. Можно ли,без последствий, в период охлаждения, отказаться от этой страховки и как это лучше сделать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей!

Да, период охлаждения устанавливается в течение 14 дней.

Насчет последствий нужно смотреть Ваш кредитный договор. Там может быть предусмотрено условие о том, что в случае отказа от страховки увеличиться процентная ставка.

Есть возможность прикрепить к вопросу документы?

Спросить
Пожаловаться

В зависимости от того какая страховка - индивидуальная или коллективная? И нужно предъявлять письменное требование на возврат ее стоимости, вернуть можно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Сергей, в вашем случае, что касается "без последствий" все зависит, как от договора страхования (т.к. зачастую в нем прописываются неблагоприятные последствия для заемщика при отказе от страховки), так и от самого кредитного договора!

Отказаться по закону можно в течении 14 дней с момента подписания договора страхования.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы вправе отказаться от страховки именно в период 14 дней.

Вам надо подать заявление письменно именно в страховую компанию, с получением доказательств такой подачи.

Спросить
Пожаловаться

Для этого необходимо подать заявление об отказе от страховки и возврате средств на Ваш счет такой то.

направляете заказным в банк и СК.

Спросить
Пожаловаться

25,09,16 был приобретен автомобиль в кредит от втб-24.В сумму кредита включена страховка жизни 4 риска. Сказали, что от страховки отказаться нельзя. Позднее, перечитав договор страхования, вычитала, что от страховки можно отказаться в течении периода охлаждения (5 дней).

Может ли отказ от страховки повлиять на размер кредита?

День добрый. Могу ли я взяв потребительский кредит с навязанной страховкой от этой страховки отказаться? Вроде как с 1 сентября можно это сделать. Если да,то как это сделать правильно? Спасибо.

Рефинансировала кредит со страховкой, дали новый кредит тоже со страховкой, могу ли я в период охлаждения отказаться от новой страховки, и в качестве страхования предоставить в банк уже существующую страховку без поднятия процентной ставки по кредиту?

В июле 2019 года взял кредит на 4 года в втб, кредит без альтернативы со страховкой, договор коллективный банк 12 процентов, страховка 6.8, выплатил досрочно 29.01.2021. Хотел вернуть разницу страховки за неиспользованное время, но втб страхование отказывает как и ожидалось. Пишут был период охлаждения 14 дней, а теперь уже нет. Хотя если в период охлаждения отказываешься, то проценты взвинчивают, игра в одни ворота. Хотелось бы узнать о возможности возврата страховки, т. к. кредит закрыт и услуга страховой не нужна так как рисков для банка нет. Спасибо заранее.

Оформил кредит ВТБ 24 с страховкой, теперь хочу отказаться! Они говорят если откажусь останусь без страховки и без выплаты за страховку!

Оформила потребительский кредит, так же договор страхования жизни. Хочу отказаться от страховки, предложенной банком, период охлаждения не прошел, но хочу страховку оформить в другой страховой компании, полисы которых могут приниматься в рамках кредитных операций данного банка, чтобы процентная ставка не увеличалась. Может ли банк выступать выгодоприобретателем страховки? Это одно из условий банка.

Оформил кредит со страховкой, теперь хочу отказаться от страховки, период охлаждения 5 дней прошел, в договоре не прописаны условия отказа от страховки после периода в 5 дней, можно ли вернуть страховую премия, хотя бы и не целиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня было два кредита в банке ВТБ под 17% (5 лет).+страховка. 2 года платил исправно. Банк предложил обьединить 2 кредита под 10.5% (7 лет) +дополнительные средства, то-же со страховкой. Предложение индивидуальное. Специалист банка по ошибке оформил только реструктуризация кредита без дополнительных средств... В итоге 2 страховки-на три года, и на семь лет по тем же кредитам... Кредитные договора разные. Стоит ли отказаться от навязанной страховки - завтра 14 дней периода охлажения проходят. И не будет-ли увеличена процентная ставка-в договоре ничего не указано. Спасибо если быстро ответите.

При заключении договора кредитования навязывают страховку. Кредит уже одобрен со страховкой. Предложили написать отказ от стразовки до подписания но сказали что без страховки не одобряют. Можно ли отказаться от страховки после подписания договора и в каких случаях страховка будет признана нпвязанной.

Утро доброе! Взял кредит в ВТБ банке, со страховкой, так как без неё отказывают, можно ли отказаться от страховки, как это правильно сделать и куда обращается? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение