Как выйти из ситуации, когда работник оставляет декрет и оказывается без должности - права и варианты действий

• г. Биробиджан

Я устроилась на работу на время декретного отпуска сотрудницы. Пока работала сама ушла в декрет. Пока я сидела в декрете та сотрудница вышла на работу. Мой декрет подходит к концу, нужно выходить на работу, а должности нет, и мне сказали чтобы я писала заявление на увольнение. А почему я должна его писать если я не хочу увольнятся. Они же должны меня уводить сами.

Ответы на вопрос (1):

Статья 58 ТК РФ В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. В связи с тем, что Ваши отношения стали бессрочными согласно, Статье 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Устроилась на работу на время декретного отпуска другой сотрудницы через два года ушла в декрет. Сотрудница вышла из декрета, и меня хотят уволить.

Я в 2011 году устроилась на работу в детский сад, на время декретного отпуска сотрудницы, потом сама ушла в декрет, на данный момент я нахожусь в декретном отпуске до 14 декабря 2014 года, сегодня пришла на работу мне сказали чтоб я писала заявление на расчет, я сказала что не буду т.к. я опять беременна и из декрета пойду опять в декрет, мне сказали что если я не буду писать заявление, значит они меня уволят, на основании того что женщина за которую я работала, вышла из декрета, скажите могут ли они меня уволить у меня беременность 16 недель и я ещё в декрете?

Меня зовут Аня. Работала на основной ставке, потом был временный перевод на вышестоящую должность на время декрета сотрудницы. С которого сама ушла в декрет. Сейчас прервала отпуск по уходу за ребенком и вышла на работу. У сотрудницы, которую я замещала заканчивается декретный отпуск и она увольняется. Должны ли меня оставить на этом месте? Меня заставляют писать заявление на перевод на мою старую должность и берут сотрудницу, которая замещала меня.

Я пришла на работу на место декретного отпуска сотрудницы. Прошел 1 год, я сама собираюсь в декрет. Имеют ли меня право уволить, когда выйдет из декрета старая сотрудница, если я в это время будут сама в декрете?

Я устроилась на работу. Сначала подписала договор на время отпуска сотрудницы, потом, когда она вышла с отпуска, оказалась она просто совмещает эту должность пока сотрудница в декретном отпуске, мне предложили остаться до 10.08.2014 пока у той сотрудницы не закончится декрет, подписала соответствующий договор до 10.08. С декрета она не вышла я продолжаю работать, но договор больше никакой мне подписывать не давали. Сейчас я сама оказалась беременной могут ли меня уволить?

Я устроилась на работу временно (на время декретного отпуска сотрудницы). Отработав 6 месяцев забеременела сама. Уволят ли меня если уйду в декрет и выйдет из декрета сотрудница которую я заменяла?

Устроилась на работу учителем временно, на время декретного отпуска основного сотрудника. Сотрудница вышла из декрета, но меня оставили работать, запись в трудовой не исправили. Затем я сама ушла в декрет, на моё место приняли другого человека. Сейчас подошло время мне выходить из декрета. Могут ли мне не предоставить рабочее место, из-за записи в трудовой "Принята на время декретного отпуска основного сотрудника"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работая на предприятии по временному договору (на время декрета сотрудницы) я сама ушла в декрет. Просидев в декрете год меня уволили, по истечению срока договора (т.е. сотрудница вышла из декретного отпуска) 31.05.2015 г. Через месяц я узнала что беременна.5-6 недель. Могу ли я восстановиться на работу? Если да,то могут ли меня уволить по окончанию беременности?

Я была принята на работу на время декретного отпуска основного сотрудника, но я сама сейчас ушла в декрет, сотрудница выходит из декрета а мне сказали написать заявление по собственному желанию, правильно ли это.

Основная сотрудница ушла в декрет. На ее место взяли сотрудницу, которая тоже ушла в декрет. Основная сотрудница вышла из декрета. Что будет с СОТРУДНИЦЕЙ, которая сейчас в декрете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение