Отказ в доступе с собакой на руках - нарушение правил или дискриминация? Какие законы можно использовать для подачи жалобы

• г. Магадан

Меня не пускают в прод. Магазин с маленькой собачкой на руках. Я знаю что это не правомерно. Хочу написать жалобу но на какой закон опираться (что указать в жалобе) подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Тамара Степановна,

единого закона, который регулировал бы эту ситуацию на территории всей Российской Федерации, нет. Существуют подзаконные акты и региональное законодательство. Так, на территории г. Магадан, согласно решения Магаданской городской думы № 5-д от 03.03.2015 "О ПРАВИЛАХ БЛАГОУСТРОЙСТВА И СОДЕРЖАНИЯ ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД МАГАДАН» согласно Раздела 14 прописан полный перечень требований к выгулу домашних животных, а именно

7.14.1. Лица, осуществляющие выгул домашних животных, обязаны не допускать повреждение или уничтожение ими зеленых насаждений на территориях общего пользования.

7.14.2. В случаях загрязнения выгуливаемыми животными мест общественного пользования лицо, осуществляющее выгул, обязано обеспечить уборку и удаление экскрементов.

Владельцам животных следует предотвращать опасное воздействие своих животных на других животных и людей, а также обеспечивать тишину для окружающих в соответствии с санитарными нормами, соблюдать действующие санитарно-гигиенические и ветеринарные правила.

7.14.3. Мэрия города Магадана определяет места организации специальных площадок для выгула домашних животных.

7.14.4. На территории города Магадана запрещается:

1) передвижение сельскохозяйственных животных без сопровождающих лиц;

2) осуществлять выпас сельскохозяйственных животных вне специально отведенных мэрией города Магадана мест и без наблюдения владельца или уполномоченного им лица.

7.14.5. Не допускать содержать домашних животных на балконах, лоджиях, в местах общего пользования многоквартирных жилых домов.

Как видно из вышеизложенного прямого запрета на допуск в магазины с животными нет.

С Уважением!