Как правильно подготовиться к суду на аллименты в TV-денежной сумме и на что обратить внимание

• г. Смоленск

Я подала в суд на бывшего мужа на аллименты в тв.денежной сумме и указала прожиточный мин 10000. Как мне правильно подготовиться? Какие бумаги взять у приставов? И что делать если он не придет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия!

Ст. 83 СК РФ предусматривает ситуации когда можно взыскать в твердой сумме.

Вам необходимо во-первых доказать, что эти обстоятельства имеют место (например, Ваш супруг не имеет постоянного регулярного дохода), а во-вторых предоставить подтверждение расходов на детей.

Добрый день! Если вы уже подали в суд, я так понимаю, исковое заявление подготовлено грамотно и принято судом, имеются основания взыскания алиментов в твердой денежной сумме..

Если ранее взыскивали алименты через приставов, то лучше взять у них справку о расчете задолженности.

С собой возьмите паспорт, свидетельство о рождении ребенка и оригиналы всех остальных документов, копии которых прикладывали к исковому заявлению, иные документы, подтверждающие доводы, содержащиеся в иске.

Кроме того, желательно, но не обязательно, принести документы, подтверждающие, сколько вы зарабатываете, сколько денег вы расходуете на содержание ребенка и другие нужды - это подтвердит необходимость взыскания алиментов именно в заявленной суме и ваше материальное положение.

Если ответчик не придет, в первый раз заседание отложат, а во второй проведут в его отсутствие. Вам в связи с этим ничего делать не надо.

Обязательно внимательно ознакомьтесь с определением суда о принятии искового заявления к производству! Там судья пишет, что необходимо сделать и предоставить каждой из сторон!

Если не уверены в своих силах, рекомендуем обратиться к юристу для представления ваших интересов в суде или более подробной консультации.

Вам лучше нанять юриста. Для обоснованности требований суду потребуется проанализировать его финансовое и имущественное положение предварительно направить запросы в ИФНС, ГРН, ГИБДД др. Если он не придет получите заочное решение, которое он может пытаться оспорить или отменить.