Переезд с работодателем на новый юридический адрес.
398₽ VIP

• г. Поронайск

Очень нужна консультация по части 1 статьи 72.1 ТК РФ.

Ответы на вопрос (20):

Добрый день Светлана, в вашем случае "частей" в ст. 72.1 ТК РФ-НЕТ!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Вы можете обратиться в личку к юристу за оказанием консультации согласно ст 779 ГК РФ. Сообщите обстоятельства дела.

Это лучший ответ

Вы же вопрос не написали. Надо смотреть с чем связан перевод. И как он был произведен.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

А в чем конкретно заключается Ваш вопрос? Вы можете задать его в дополнении, чтобы Ваши деньги не пропали даром.

Согласно статье 72.1 Трудового кодекса РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Т.е. в общем случае требуется согласие работника для перевода на другую работу, а не нужно оно только в исключительных случаях, о которых говорится в законе. Так какие у Вас случаи? Нужно это знать для ответа на вопрос.

Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

Уважаемая Светлана г. Поронайск!

Статья 72.1 ТК РФ Перевод на другую работу. Перемещение.

Перевод на другую работу – постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлён перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечёт изменение определённых сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.10.2018 г.

А что именно вас интересует по этой части? В ней определено понятие перевода на другую работу.

ТК РФ

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Для этого Вы можете либо обратиться в личку к любому юристу сайта на платной основе, ст.779 ГК РФ.Либо еще раз задать вопрос свой, но уже подробно - с указанием вашей ситуации. Ст.72.1 ТК РФ.Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.

Если нужна консультация по части 1 статьи 72.1 ТК РФ, можете обратиться к любому юристу на сайте или по месту жительства и оплатить консултацию индивидуально.

Здравствуйте, давайте посмотрим: ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
В этой части статьи говорится о том, что перемещение возможно только с согласия работника, за исключением случаев катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, о чем сказано в ч.2 ст. 72.2. На этот счет есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
Переводом на другую работу следует считать постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем

Под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью - местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

17. При применении частей второй и третьей статьи 72.2 Кодекса, допускающих временный перевод работника на другую работу без его согласия, судам следует иметь в виду, что обязанность доказать наличие обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого перевода, возлагается на работодателя.

18. Судам необходимо учитывать, что в соответствии с частями первой и четвертой статьи 72.1, частью первой статьи 72.2 Кодекса работник может быть временно переведен на другую работу лишь у того же работодателя, с которым он состоит в трудовых отношениях, и работа не должна быть противопоказана ему по состоянию здоровья.

Если при переводе на другую работу в случае простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника работник должен будет выполнять работу более низкой квалификации, то такой перевод в силу части третьей статьи 72.2 Кодекса возможен лишь с письменного согласия работника.

Добрый день! Как следует из ч. 1 ст. 72.1, перевод на другую работу - это частный случай изменения трудового договора, причем понятие перевода связывается с изменением определенных сторонами условий трудового договора. В силу ст. 72.1 ТК РФ под переводом на другую работу понимается изменение: а) трудовой функции работника и (или) б) структурного подразделения (если это подразделение было определено сторонами в качестве условия трудового договора). В данном случае имеет место перевод на другую работу, связанный с новацией одного или двух условий, составляющих содержание трудового договора. Переводом на другую работу признается также перевод работника в другую местность вместе с работодателем. Исходя из определения понятия места работы как условия трудового договора (см. ст. 57 ТК РФ), следует признать, что и в этом случае имеет место изменение одного из условий, составляющих содержание трудового договора.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Для более детальной консультации, пишите подробности в лс.

То,что так у вас получилось-это вследствие отсутствия опыта задавать платные вопросы на этом сайте

Нужно было вам задавать вопрос. О том что конкретно вы хотите узнать от юристов по части 1 ст 72.1 ТК РФ Такая часть в этой статье все таки существует вопреки первому ответу

А так получается, что не сформулировав свой вопрос вы в пустую потратили свои деньги

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации

1. Вас письменно уведомляю переезде за 2 месяца

2. Вы даете свое согласие (либо отказ). Отказ влечет увольнение

2.Если согласны

- организация возмещает расходы на переез

- заключает с работником дополнительное соглашение к трудовому договору

- издается приказ о переводе работника по форме № Т-5

- вносится запись о переводе в трудовую книжку

ст 169,72.1 ТК РФ.

Переезд вместе с работодателем на новый юридический адрес. Все нюансы.

Вас должны уведомить за 2 месяца письменно, в случае отказа могут уволить в соответствии с ТК РФ, удачи вам и всего хорошего.

Переезд Ваш возможен только с Вашего согласия. Если Вы согласитесь, то будут внесены изменения в трудовой договор в части указания нового места работы. Если откажитесь - с Вами расторгнут контракт, п.9 ч.ст. 77 ТК РФ.

Если в пределах того же самого населенного пункта или его границ, то это не является переводом, следовательно статья 72.1 ТК РФ тут ни при чем.

Добрый день. Не очень понятно, что именно Вы хотите и чьи интересы представляете. Если Вы являетесь работником, которому предложили совершить указанный переезд, то надо понимать, что обязанности переезжать у Вас нет. В любом случае изменение условий согласованных в трудовом договоре должно осуществляться в подобном случае лишь с согласия работника (ст. 72, 72.1 ТК РФ). Кроме того, работодатель иногда "химичит" и заявляет о переезде в другую местность в том случае, если юридически он никуда не переезжает, а просто ликвидирует обособленное подразделение в одном месте и создает в другом. Так что тут все надо проверять и анализировать и лучше поручить это юристу на индивидуальной консультации.

Здравствуйте! В этом случае согласно части второй статьи 74 Трудового кодекса РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если Вы не согласны работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить Вам другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую Вашей квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При этом если требуемой работы не окажется либо Вы откажетесь от предложенной работы, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Этот Факт ничего не меняет, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Переводом на другую работу следует считать постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем
И перевод этот возможен только с Вашего письменного согласия, в соответствии с ТК РФ статья 72.1 часть 1. Уведомить обязаны за 2 месяца, согласно ст. 74 ТК РФ.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации

1. Вас письменно уведомляю переезде за 2 месяца

2. Вы даете свое согласие (либо отказ). Отказ влечет увольнение

2.Если согласны

- организация возмещает расходы на переез

- заключает с работником дополнительное соглашение к трудовому договору

- издается приказ о переводе работника по форме № Т-5-вносится запись о переводе в трудовую книжку

ст 169,72.1 ТК РФ