Председатель садового товарищества незаконно требует крупный вступительный взнос - вопросы соблюдения Федерального закона № 217-ФЗ

• г. Краснодар

Председатель садового товарищества при вступлении в члены СТ требует уплатить крупный вступительный взнос-15 т рублей за один участок. Мне принадлежит два участка, поэтому надо внести 30 000 рублей вступительного взноса. Председатель поясняет это требование тем, что это прописано в Уставе СТ. Разве Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а именно статья 14 этого закона не доминирует над уставом? Законом с июля 2017 года предусмотрены только два вида взносов-целевые и членские. Как поступить, если председатель не дает вступит ь в кооператив?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вступает в силу с 1 января 2019 года, за исключением статьи 51, вступающей в силу с 30 июля 2017 года.

До 31 декабря 2018 года действует Федеральный закон от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Пунктом 4 статьи 16 названного закона установлено, что в уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются: порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов. Таким образом требование председателя законно (до 31 декабря 2018 года), но в любом случае ознакомьтесь с уставом лично.