Председатель садового товарищества незаконно требует крупный вступительный взнос - вопросы соблюдения Федерального закона № 217-ФЗ

• г. Краснодар

Председатель садового товарищества при вступлении в члены СТ требует уплатить крупный вступительный взнос-15 т рублей за один участок. Мне принадлежит два участка, поэтому надо внести 30 000 рублей вступительного взноса. Председатель поясняет это требование тем, что это прописано в Уставе СТ. Разве Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а именно статья 14 этого закона не доминирует над уставом? Законом с июля 2017 года предусмотрены только два вида взносов-целевые и членские. Как поступить, если председатель не дает вступит ь в кооператив?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вступает в силу с 1 января 2019 года, за исключением статьи 51, вступающей в силу с 30 июля 2017 года.

До 31 декабря 2018 года действует Федеральный закон от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Пунктом 4 статьи 16 названного закона установлено, что в уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются: порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов. Таким образом требование председателя законно (до 31 декабря 2018 года), но в любом случае ознакомьтесь с уставом лично.

Спросить
Пожаловаться

В 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" приведены исключительные перечни видов расходов для членских и целевых взносов СНТ (Статья 14. Взносы членов товарищества). Юридические услуги (госпошлины, адвокаты) в эти перечни не входят. За счет каких средств можно оплатить эти услуги?

В Федеральном законе от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ст.5 п.3 прописано "Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества". Поясните, пожалуйста, надо ли с людьми которые ведут огородничество без участия в товариществе, заключать договора за пользование всей инфраструктуры за членские взносы. Я не член товарищества.

Согласно ФЗ N 217 от 29.07.2017 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" садоводы не являющиеся членами товарищества должны совершать платежи, размер которых равен суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Но данные платежи, в отличии от взносов, облагаются налогом.

Скажите кто должен оплачивать этот налог? Садовод или товарищество?

Правомерно ли увеличение размера платежа для индивидуалов в связи с необходимостью уплаты налога?

В Федеральном законе от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ст.5 п.3 прописано "Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества". Поясните, пожалуйста, надо ли с людьми которые ведут огородничество без участия в товариществе, заключать договора за пользование всей инфраструктуры за членские взносы. Я не член товарищества. На все услуги положено заключение договоров.

Согласно Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 4. Организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества

Как я поняла можно создавать некоммерческие организации, не понятно только на каком основании будут подаваться вода и свет садоводам, объясните пожалуйста.

Такое право имеет как садовод, так и ревизионная комиссия. См. Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

С ревизионной комиссией всё понятно - подтверждено законом 217-ФЗ.

Но каких законом подтверждается право любого члена СНТ проверить бюллетени? У нас председатель СНТ категорически против!

С 1 января 2019 г вступили изменения в Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями). В составе нашего СНТ имеется земля ИЖС, домам присвоен статус Жилой дом, присвоены адреса, имеется прописка. Согласно 217-ФЗ, СНТ должны привести свои уставы в соответсвии с законом, однако ни одного упоминания о ИЖС в этом законе нет. Соответственно, мы, как владельцы земли ИЖС не можем входить в состав СНТ, но взносы платить должны. Может есть у кого подобная практика как указать ИЖС в новом уставе при этом не нарушив 217-ФЗ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть дача, не приватизированная (только членская книжка). В связи с принятием ФЗ"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" что изменится? Надо оформлять в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение