Как узнать, приватизирована ли новая квартира после обмена со старой

• г. Сургут

Жил в ветхом (аварийном) доме, квартира была приватизирована дедом (за долго до сноса), он мне ее подарил. Дом снесли, и дали в новостройке квартиру. В документах гласит, что произошел обмен квартиры с администрацией главы города. В документе о новой квартире написано "вид права: собственность".

Не могу понять, если старая квартира была приватизирована, то и новая тоже приватизирована? Раз обмен был. В договоре-обмена так же гласит, что переходит новая квартира в собственность мне.

Нету времени идти в госреестр. Квартиру хочу продавать, помогите пожалуйста уточнить вопрос.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира не зарегистрирована, придется обратиться в росреестр и зарегистрировать переход права собственности в установленном порядке.

Спросить
Пожаловаться

А если я не зарегистрирую квартиру, то я смогу ее продать? И чтобы новый хозяин сделал это.

Помогите пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Право собственности при совершении сделки у Вас возникнет только в момент государственной регистрации права. А продать имущество может только собственник. Поэтому пока не зарегистрируете право собственности - не сможете продать квартиру, т.к. она еще не Ваша (ст. 549 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Дом где я жила с несовершеннолетним сыном, признали аварийным, Квартира была приватизирована, т.к.дом был под снос всем жильцам и мне с сыном дали квартиры в новом доме. Чтоб прописаться в новой квартире, мне сказали собрать пакет документов: постановление с администрации, о том, что мне дали квартиру в обмен на старую которую снесли, затем с органов опеки разрешение на 1/2 долю ребе́нку, т.к он не совершеннолетний. Все эти документы собрала, сказали с этими документами идти к нотариусу составлять договор, за эту услугу надо заплатить 15 тыс. Только тогда уже нести документы на прописку. Вопрос такой, что это за такой дорогой договор, и нужен ли он вообще для прописки? Это что, договор обмена квартир? И ещё такой вопрос, если у меня была старая квартира приватизированная, то на новую квартиру приватизация автоматом переводится? Потому что, в квитанциях по оплате уже написано, что квартира приватизированная?

Хотелось бы задать такой вопрос: проживая в квартире, я была вынуждена купить новую квартиру, так как дом, в котором находилась старая квартира был в аварийном состоянии и проживать в нем дальше не было возможности. Через несколько лет старый дом снесли. И новые квартиры получили лишь те жители которые доживали в аварийном доме до его сноса. Имею ли я право на получение новой квартиры? Я до сих пор прописана в снесенном доме, а в новой квартире прописаны только дети.

У нас приватизированная (5 лет) квартира в многожилом аварийном ветхом доме. По програме переселения из ветхого жилья город предоставляет путем обмена квартиру в новостройке. В случае продажи новой квартиры надо платить налог? Или это (обмен) считается что владели более 3 лет?

У меня было две комнаты в трёх комнатной квартире, я поменял их на однокомнатную квартиру, но квартира была приватизирована и был оформлен договор собственности, обмен произошёл без участия денег, но в договоре указана сумма, это произошло в браке, сейчас жена при разводе требует половины квартиры, можно ли доказать, что это был обмен, хозяин квартиры живёт в моих двух комнатах.

Приобрел квартиру у застройщика в апреле 2021 (квартира в собственности), в мае узнал, что квартира не соответствует СанПиН, застройщик согласен произвести обмен квартир на равноценную квартиру. Вопрос: не придется ли мне после обмена заплатить налог, так как обмен квартиры произведен до истечения 5 лет владения квартиры? Или при равнозначной цене, налоговая налог не берет?

Господа юристы. Проконсультируйтеб, пожалуйста.

В 1995 г моя мама произвела обмен 2-х квартиры (которую она приватизировала с отчимом попалам на 1 квартиру с доплатой До момента обмена в ней проживали и были прописаны мы с сестрой (дети несовершеннолетние обе) мама и отчим На момент сделки мама и отчим были разведены. В договоре обмена сказано что квартира принадлежала всем нам на основании общей совместной собственности Договор был составлен в 3-х экзэмплярах. Отчим в этой обменненой однокомнатной квартире проживает сейчас и прописан там, является главным квартиросъемщиком.

Вопрос является ли он собственником (вернее может ли на основании этого договора оформить квартиру в личную собственность?). Имеем ли мы право с сестрой прописаться без его согласия. В договоре мены не указывалось, что при обмене квартира переходит только ему в личную собственность. Спасибо.

Новая квартира получена по программе переселения из аварийного жилья в специально построенном по этой программе многоквартирном жилом доме. Оформлено это было путем договора обмена с администрацией города моей "старой" квартиры на новую квартиру. В дальнейшем в новой квартире и в целом в доме были выявлены существенные недоделки. К кому предъявлять претензии по их устранению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Город Нерюнгри. У меня в собственности имеется

квартира коьорая расположена в аварийном доме подлежащим под переселение из Аварийного и ветхого жилья. Месяц назад мне дали ключи от новой квартиры. И объяснили что если та старая квартира была в собсьвенности то новую квартиру мне дадут тоже в собсьвенности путем совершения обмена квартир: я администрации старую приватизированную, а они мне новую приватизированную. Т.е совершим договор мены. А на днях вызвали в администрацию с пакетом документов на старую квартиру и сказали что эти документы они передадут в кадастровую палату. И что теперь собственники квартир оплачивают приватизацию самостоятельно. Где-то около 6 000 руб. Скажите пожалуйста это правильно? Ведь мы должны с адмтнистрацией совершить договор мены. Почему я должна оплачивать приватизацию?

Сгорел деревянный дом, моя квартира была приватизированная, дали в новостройке а за документы на квартиру требуют деньги, как бутто произошёл обмен квартир, а приватизацией должна заниматься риэлторская контора и я буду платить за услуги со стоимости квартиры. Имеют они на это право или нет.

По договору дарения мне принадлежит двухкомнатная квартира дома подлежащего сносу. В настоящий момент в квартире проживает моя бабушка, которая и пдарила мне эту квартиру.

Таким образом, необходимо ли мне прописаться в квартире с целью, в случае сноса дома, получения новой квартиры также двухкомнатной. Или в любом слчае квартира будет тойже площади, что и старая?

С уважением, Антон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение