Как узнать, приватизирована ли новая квартира после обмена со старой

• г. Сургут

Жил в ветхом (аварийном) доме, квартира была приватизирована дедом (за долго до сноса), он мне ее подарил. Дом снесли, и дали в новостройке квартиру. В документах гласит, что произошел обмен квартиры с администрацией главы города. В документе о новой квартире написано "вид права: собственность".

Не могу понять, если старая квартира была приватизирована, то и новая тоже приватизирована? Раз обмен был. В договоре-обмена так же гласит, что переходит новая квартира в собственность мне.

Нету времени идти в госреестр. Квартиру хочу продавать, помогите пожалуйста уточнить вопрос.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира не зарегистрирована, придется обратиться в росреестр и зарегистрировать переход права собственности в установленном порядке.

А если я не зарегистрирую квартиру, то я смогу ее продать? И чтобы новый хозяин сделал это.

Помогите пожалуйста.

Добрый день. Право собственности при совершении сделки у Вас возникнет только в момент государственной регистрации права. А продать имущество может только собственник. Поэтому пока не зарегистрируете право собственности - не сможете продать квартиру, т.к. она еще не Ваша (ст. 549 ГК РФ).