Ребёнку два месяца на работе до сих пор не выплатили единовременное пособие, могу ли написать жалобу в инспекцию труда?

• г. Москва

Ребёнку два месяца на работе до сих пор не выплатили единовременное пособие, могу ли написать жалобу в инспекцию труда?

Ответы на вопрос (2):

Иван, сначала напишите заявление по месту работы, отправьте письмо заказным, квитанцию сохраните, сохраните и копию заявления. Если не будет ответа, лучше с заявлением обратиться в суд, приложив копию письма. Инспекция-это бестолковый орган, ее создали непонятно для чего. По всем вопросам обращайтесь ко мне.

Добрый день!

В п.30 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается работодателем не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

Вы можете написать претензию работодателю. В случае письменного ответа с обоснованием причин отказа в выплате пособия, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Согласно ст.5.27 КоАП РФ, работодатель может понести административную ответственность и также уголовную ответственность в соответствии с частью 2 статьи 145.1 Уголовного Кодекса РФ.

Желаю Вам удачи!