Можно ли получить право собственности в многоквартирном доме, находящемся в процессе банкротства застройщика, и какая государственная пошлина необходима?

• г. Санкт-Петербург

День добрый, подскажите пожалуйста, ситуация: застройщик банкрот, открыто конкурсное производство, могу ли я в данный момент подать документы на получения право собственности в многоквартирном доме, стадия готовности дома 95 %, какая должна быть гос пошлина? Если квартира приобреталась для личных нужд за 1600000… зарание спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Госпошлина 16 200 руб. Необходимо обратиться в суд о признании права собственности на долю в недостроенном доме. А также подать заявление о включении в реестр кредиторов в арбитражный суд по делу о банкротстве.

Возможно. Но есть много нюансов и противоречивой судебной практики.

В связи с этим работайте с квалифицированным юристом.

Заявление рассматривается в банкротном деле.

В соответствии с нормами Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в случае если застройщиком в установленном федеральным законом порядке получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и застройщиком и участником строительства до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом подписан передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения, арбитражный суд по заявлению участника строительства выносит определение о признании права собственности участника строительства на жилое помещение.

Арбитражный/Финансовый управляющий Виталий Снытко.