1. Что делать, если заканчивается контракт во время декретного отпуска до достижения ребенком 3-летнего возраста?\n2. Обязательно ли оповещать командира о проживании в другом городе во время декретного отп

• г. Москва

Нахожусь в декретном отпуске с 02.2017 по уходу за ребёнком до достижения им 3-летнего возраста. У меня закончился контракт 04.09.2018, об этом меня оповестили 05.09.2018. Я 27.04.2018 года написала рапорт о продлении. Командир рапорт не подписал, обосновывая тем, что повернуть вспять время нельзя. Какие мои дальнейшие действия, если до конца срока декретного отпуска ещё год?

2. Имею ли я права проживать в любом городе на территории РФ на время декретного отпуска по уходу за ребёнком? И должна ли я как-то оповещать об этом командира?

Ответы на вопрос (1):

П.1 Статья 51. Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О воинской обязанности и военной службе" регламентирует, основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы п.п. б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

Согласно, УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 02.01.2017 N 5 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ», УТВЕРЖДЕННОЕ УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 16 СЕНТЯБРЯ 1999 Г. N 1237, И В ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ УСТАВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УТВЕРЖДЕННЫЙ УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 10 НОЯБРЯ 2007 Г. N 1495

п.11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

Также согласно Статье 23.Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О статусе военнослужащих"

Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

1. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

Из всего вышеперечисленного Вы имеете право написать жалобу в военную прокуратуру на неправомерные действия командира части.