8 800 505-92-64
89 юристов сейчас на сайте
2442консультаций за 24 часа
Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Россия, г. Санкт-Петербург
16.05.2001 в 22:46
номер вопроса №14652
прочитан 36 раз

Я приобрел автомобиль. Возможно ли в качестве источника средств на покупку

предъявить договор дарения денежных средств от родственника проживающего за границей (Беларусь) и какой процент налога возьмут с этой суммы. Имеет ли значение дата заключения договора дарения (до или после приобретения автомобиля)?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    17.05.2001 15:15

    Здравствуйте, Александр.

    Ну, во-первых, посмотрите, может Ваших декларированных доходов хватает на покупку автомобиля?

    Если нет, то договор дарения - такой-же документ о получении Вами денежных средств, как и любой другой, и может быть предъявлен налоговой инспекции.

    А с денежных средств, полученных в порядке дарения Вы, похоже, не заплатите никаких налогов. Для уверенности изучите ст.217 Налогового кодекса РФ (п.18 этой статьи) и статью 2 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".

    Договор дарения должен быть заключен раньше договора купли-продажи автомобиля.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение