Как защитить алиментные счета и арестовать левые деньги - возможности и правовые аспекты

• г. Салехард

Приставы арестовали все счета у должницы, кроме алиментных. Но туда могут поступать и другие деньги. Как арестовывать "левые" деньги, а алименты оставлять? Можно ли потом подать в суд на банк если он не сделал анализ поступивших денег и не перечислил их на счёт приставам, ведь банк по сути не должен проводить анализ счётов с которых были получены деньги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Судебный пристав - исполнитель не имеет права накладывать арест на денежные средства, находящиеся на счете, куда поступают алименты, а Банк, в свою очередь, не имеет права и не обязан "отсеивать" левые деньги от правых". Подавать в суд на банк в данном случае совершенно бессмыслено. Как вариант - отозвать лист от приставов и направить исполнительный документ напрямую в Банк, где открыт счет. Банк, не отслеживая, будет снимать ВСЕ деньги, поступающие на счет. При этом, у должника остается право обращения в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения со взыскателя (если деньги окажутся алиментными), но уже с процентами за пользование чужими денежными средствами.