Гражданин жил нагло в моей квартире пол года и обвиняет меня в самоуправстве - мои перспективы и советы о действиях
199₽ VIP

• г. Таллин

Гражданин обманом проник в мою квартиру, жил там нагло пол года.. и меня не пускал. Когда я заменил замки и ключи ему не дал..…он подал заявление в полицию об удержании там его вещей, о самоуправстве-я стал подозреваемым,…каковы мои перспективы.. договора не было.. В полицию сам я писал, подтвердила неправомерность.. но не помогала…Обманщик нагло требует за неизвестные мне вещи 2000 долларов.. Что мне делать со статусом подозреваемого? Был 1 допрос..

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Вашей вины здесь нет. Это Ваша квартира и Вам решать как распоряжаться ей (ст.209 ГК РФ) и находящимся в ней вещам. Тот факт, что у него что-то там удерживается или пропало, пусть доказывают. Нужно искать адвоката. Вашу вину должны доказать (ст.14 УПК РФ). Пока стоит поискать адвоката, а также дождаться результатов проверки. Показаний против себя не давать (ст.51 Конституции РФ)

Дальше настаивайте на своем. Уголовный кодекс Эстонской Республики позволяет привлечь его к ответственности. Согласно ст. 7 УК ЭР, Преступлением признается предусмотренное настоящим Кодексом деяние – действие или бездействие, – наказуемое в уголовном порядке.

Если вы ничего не брали, то в отсутствие доказательств к ответственности Вас привлечь не могут.

Добрый день!

Он должен доказать наличие этих вещей. Полиция проводит проверку в рамках возбужденного уголовного дела. Вы давайте такие же показания, как нам написали. Утверждайте, что не удерживаете его вещи. Все в вашей квартире принадлежит Вам на праве собственности. Пригласите адвоката на основании ст. 42 УПК Эстонии.

Если в отношении вас уже возбуждено уголовное дело по ст.330 УК РФ, то перспективы у вас плохие. Будет суд и будет судимость. Система у нас такая в России. Если дело возбудили, значит нужно кого-то осудить. Вот вас и осудят. Ищите адвоката нормального, а дежурного продажного, которого вам дознаватель подсунул на допрос, гоните в шею. Вы рассказали только вашу версию, а у гражданина своя правда, так что нужно все проверять, все исследовать как положено.

А разве могут у гражданина, окупировавшего мою квартиру, и бех договора, и не пускающего собственника... т.е юридически он никто, а преступник..-еще и принимать от него заявление и документы по моему самоуправству-замок-и с подозрением по своим? Вещам и в полицию.. , а полиции проводить расследование по уголовному делу? Абсурд!

Ответ отключен модератором

Заявление обязаны принять у всех и провести проверку. Не думаю, что данный гражданин сообщил полиции, что он самовольно занял Вашу квартиру.

Не понятно,-где происходят данные события, - в Эстонии или в России? Если в Эстонии, то ответ, который Вы отметили лучшим,-некорректный, как и некоторые другие. УК РФ и другие законы Российской Федерации не действуют в Эстонии.