• г. Москва
Вопрос №14652309

Мой друг и его брат граждане Армении. Работает у частника, который его у себя зарегистрировал. Работает видимо неофициально. По адресу регистрации не живёт.

Пришли с ФМС проверять. Хозяин сказал, что зарегистрировал, но он тут не живёт.

Вызвали в ФМС, сказали, будет штраф. По идее штраф должен быть 2-5 тысяч рублей с/или без выдворения из страны, на усмотрение инспектора.

Хозяин утверждает, что это ему грозит какой-то космический ("уголовный") штраф за так сказать "фиктивную прописку". Думаю, что хозяин врёт, просто хочет не платить деньги за работу ребятам, которым должен. Самое печальное, что штраф ему придет по адресу регистрации, а тот человек его просто выбросит. Как и где можно узнать по ФИО, номеру паспорта, что штрафы могут висеть на гражданине иностранного государства? Как узнать какое предписание, можно дальше находиться на территории РФ или грозит департация? Может на сайте на каком-нибудь? Но у нас электронные госуслуги для россиян...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
01.10.2018, 16:56

Нет, к сожалению все очень печально и хозяину действительно грозит уголовное наказание. Обратитесь к юристу за помощью по вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Как быть? Сидеть всем вечерами у меня дома и ждать, когда придут и проверят?

Привет! Сам собственник. Зарегистрировал троих друзей из Киргизии. Временная регистрация иностранного гражданина. Пришли полицейские проверить, живут такие или нет. Они живут на съемных квартирах. Сказали придут еще, если их не будет то мне штраф, а их на родину. Как быть? Сидеть всем вечерами у меня дома и ждать, когда придут и проверят? Или может документы их у себя с чемоданами оставить? Спасибо.

Юрист г. Барнаул
08.02.2017, 05:40

[quote]Как быть? Сидеть всем вечерами у меня дома и ждать, когда придут и проверят? Или может документы их у себя с чемоданами оставить? [/quote]

Игорь, решать вам. в данной ситуации законом предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как быть? Сидеть всем вечерами у меня дома и ждать, когда придут и проверят?

Привет! Сам собственник. Зарегистрировал троих друзей из Киргизии. Временная регистрация иностранного гражданина. Пришли полицейские проверить, живут такие или нет. Они живут на съемных квартирах. Сказали придут еще, если их не будет то мне штраф, а их на родину. Как быть? Сидеть всем вечерами у меня дома и ждать, когда придут и проверят? Или может документы их у себя с чемоданами оставить? Прошу помощи, спасибо.

Юрист г. Астрахань
07.02.2017, 22:17

Здравствуйте. Одних чемоданов и документов будет маловато. Могут и по соседям пройти с опросом - проживают ли здесь иностранные граждане. Поэтому, либо - зарегистрированы и проживают, либо - снимаете их с регистрации и спите спокойно. Всего доброго. Спасибо за выбор нашего сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
07.02.2017, 22:17

Иностранные граждане должны быть зарегистрированы в том жилом помещении, в котором фактически проживают. Вас за фиктивную регистрацию могут привлечь к уголовной ответственности по ст.322.2 УК РФ, иностранных граждан снимут с регистрации по решению миграционной службы и депортируют. Снимайте их с регистрации самостоятельно заявлением в миграционную службу.

Вам помог ответ?ДаНет

Узнать штрафы по линии гибдд

Где можно узнать накладывались ли на меня какие-нибудь штрафы не по линии ГИБДД, а просто административные штрафы? Оплатил его, квитанцию отнес участковому, но знаю как работает все у нас в стране, боюсь, что штраф может висеть в непогашенных. Как это проверить?

Юрист #1683347
Юрист г. Братск
31.03.2014, 16:28

Проверь в службе судебных приставов. Можно по этой ссылке http://fssprus.ru/iss/ip/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1683347
Юрист г. Братск
31.03.2014, 16:28

Проверь в службе судебных приставов. Можно по этой ссылке http://fssprus.ru/iss/ip/

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
31.03.2014, 16:31

... а вот то, что квитанцию отдали - очень плохо. Участковый её потеряет и всё! Потом ничем не докажете, что штраф уплатили.

Вам помог ответ?ДаНет

2) Как будет происходить процедура выдворения, если ему сказали самовольно покинуть страну,

Мой очень хороший знакомый, гражданин Узбекистана. Живет с коллегами в общежитии, куда в Пн ночью приехала полиция и забрала их всех для проверки документов. Позже выяснилось, что у него просрочена регистрация, состоялся суд, который вынес решение об административном выдворении из страны и назначил штраф. Вопросы: 1) Можно ли как-то сделать, чтобы он остался в РФ? 2) Как будет происходить процедура выдворения, если ему сказали самовольно покинуть страну, но в то же время назначили человека, который должен это проконтролировать? 3) Что будет, если он не покинет страну?

Юрист г. Москва
06.09.2013, 16:22

Выдворят в принудительном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Знакомый хотел сделать патент на работу, но его не предупредили, что документы нужно собрать а течение месяца,

Скажите пожалуйста, знакомый хотел сделать патент на работу, но его не предупредили, что документы нужно собрать а течение месяца, теперь ему сказали грозит штраф 10 тысяч и департация, и 2 тысячи штрафа за то что год не выезжал на Украин (лнр) !почему департация, если в ростовском фмс нам сказали, что можно оплатить штраф и дальше делать документы!?

Адвокат г. Миллерово
04.08.2017, 14:00

По статье 18.8 кодекса об административных правонарушениях в виде наказания предусмотрен штраф, а также административное выдворение, но вопрос выдворение решает суд, и не факт что суд вас выдворяет именно в вашем случае.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли как-то обойти это?

Привет! Сам собственник. Зарегистрировал троих друзей из Киргизии. Временная регистрация иностранного гражданина. Пришли полицейские проверить, живут такие или нет. Они живут на съемных квартирах. Сказали придут еще, если их не будет то мне штраф, а их на родину. Как быть? Сидеть всем вечерами у меня дома и ждать, когда придут и проверят? Или может документы их у себя с чемоданами оставить? Прошу помощи. Если мы все вместе вечерами подождем очередного прихода полиции и отметку поставят, что они тут есть? Одного факта их присутствия по месту прибывания достаточно? Или это проводится не единожды? Можно ли как-то обойти это? Люди же не могут сидеть и ждать: придут сегодня, а может завтра, а может послезавтра. Или к примеру поехали куда-нибудь гулять. Почему полиция спросила у меня о их личных вещах? Тут ли они, чемоданы например. Можно им предъявить паспорта с регистрационным квитком? Без личного присутствия иностранных граждан. СПАСИБО!

Юрист г. Санкт-Петербург
07.02.2017, 23:15

Сидеть всем вечерами у меня дома и ждать, когда придут и проверят? Или может документы их у себя с чемоданами оставить?-Хотите совет? Сидеть и ждать либо просто не открывать дверь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Что ему грозит? Штраф? Депортация?

Какое наказание грозит человеку имеющему на руках РВП и при этом работает неофициально. В штате числиться человек который не работает. Деньги приходят на него но их отдают неофициально работающему. Что ему грозит? Штраф? Депортация? И что грозит руководству данного магазина (один из магазинов крупной сети в России)

Юрист г. Кандалакша
19.05.2016, 21:05

Ничего не грозит. Проблема в другом будет - как Вы будете подтверждать доходы для РВП

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Уголовная ответственность за сокрытие гражданства

Сообщите пожалуйста в связи с законом об уголовной ответственности за сокрытии второго гражданства направлять по почте уведомление нужно в ФМС где зарегистрирован по месту жительства или в ФМС где зарегистрирован по месту пребывания, и где реально находится и работает человек?

Если паспорт другого государства утерян более 12 лет назад, то нужно ли сообщать в ФМС, о таком гражданстве. При этом дополнительно известно, что гражданин уже может быть лишен второго гражданства так как все это время не состоял консульском учете и по закону другого государства уже несколько лет назад должен быть лишен гражданства другого государства.

Если послать сведения с пробелами, так как по утерянному паспорту другого государства нет никаких сведений, тогда за это грозит штраф и возникает вопрос куда он будет направлен по месту жительства или по месту пребывания где реально находится человек и может оплатить штраф. Если по месту жительства тогда штраф может быть своевременно не оплачен и что за это грозит.

С уважением, Григорий.

Юрист г. Ставрополь
21.09.2014, 21:28

• УВЕДОМЛЕНИЯ О ДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ

• Уведомления установленной приказом формы подаются гражданами Российской Федерации лично в территориальные органы ФМС России либо его структурные подразделения, либо направляются через организацию Федеральной почтовой связи России.

Загранучреждения МИД России (Посольства, консульства) не уполномочены принимать указанные уведомления, нотариально удостоверять на них подпись заявителей или пересылать уведомления в ФМС России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
21.09.2014, 21:31

Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве утвержден Приказом ФМС России от 28.07.2014 N 450.

Уведомление подается:

• гражданином Российской Федерации, достигшим возраста восемнадцати лет, по форме, утвержденной настоящим приказом (приложение № 1)

• одним из родителей или иным законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, по форме, утвержденной настоящим приказом (приложение № 2).

С подробным описанием порядка, условий подачи, а также формами документов Вы можете ознакомиться на официальном сайте ФМС по адресу http://www.fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.09.2014, 21:34

Федеральный закон Российской Федерации от 4 июня 2014 г. N 142-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации

Штраф 500 руб., отошлите что есть, а там разберутся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.09.2014, 21:36

В данном случае возможен штраф 500 руб, согласно ФЗ РФ №142-ФЗ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
21.09.2014, 21:36

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

4. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, законный представитель гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), обязан подать письменное уведомление о наличии у данного гражданина иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у данного гражданина места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

5. Подача уведомления о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве гражданином Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, или законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи, осуществляется лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подается иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи).

6. В уведомление, указанное в части пятой настоящей статьи, вносятся следующие сведения о гражданине Российской Федерации, в отношении которого оно подается:

а) фамилия, имя, отчество;

б) дата и место рождения;

в) место жительства (в случае отсутствия такового - место пребывания, а в случае отсутствия места жительства и места пребывания - место фактического нахождения);

г) серия и номер паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации;

д) наименование имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие у указанного гражданина иного гражданства, и (или) наименование, серия, номер и дата выдачи указанному гражданину документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

е) дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

ж) сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве или получении нового соответствующего документа;

з) сведения об обращении в полномочный орган иностранного государства о выходе указанного гражданина из гражданства данного государства или об отказе от имеющегося у него документа на право постоянного проживания в иностранном государстве (в случае направления такого обращения).

7. К уведомлению, указанному в части пятой настоящей статьи, прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подано иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи).

8. Форма и порядок подачи уведомлений, указанных в частях третьей и четвертой настоящей статьи, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

9. От обязанности подачи уведомления, указанного в части третьей настоящей статьи, граждане Российской Федерации освобождаются в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации или федеральными законами.

10. От обязанности подачи уведомления, указанного в части четвертой настоящей статьи, законные представители соответствующих граждан Российской Федерации освобождаются в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации или федеральными законами.

11. Правила, указанные в частях третьей - десятой настоящей статьи, применяются в отношении граждан Российской Федерации, имеющих (приобретших) гражданство одного и более иностранного государства либо получивших один и более документ на право постоянного проживания в иностранном государстве. В случае приобретения гражданином Российской Федерации каждого иного гражданства или получения им каждого нового документа на право постоянного проживания в иностранном государстве данный гражданин или его законный представитель обязан подать об этом новое уведомление в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.09.2014, 21:44

НАПРАВЛЯЙТЕ УВЕДОМЛЕНИЕ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.

ПРИ НАПРАВЛЕНИИ УВЕДОМЛЕНИЯ С ПРОБЕЛАМИ ВОЗМОЖНО НАЛОЖЕНИЕ НА ВАС ШТРАФА ПО СТ. 19.8.3 КОАП РФ.

О РАССМОТРЕНИИ В ОТНОШЕНИИ ВАС ДЕЛА ПО СТ. 19.8.3 КОАП РФ ВЫБУДЕТЕ УВЕДОМЛЕНЫ УФМС.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ УФМС О НАЛОЖЕНИИ НА ВАС ШТРАФА ПО СТ. 19.8.3 КОАП РФ ПРИДЕТ ВАМ ПО ПОЧТЕ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 23.06.2014)

"О гражданстве Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

Статья 6. Двойное гражданство

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае ОТСУТСТВИЯ такового - по МЕСТУ ЕГО ПРЕБЫВАНИЯ в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его ФАКТИЧЕСКОГО НАХОЖДЕНИЯ в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Приказ ФМС России от 28.07.2014 N 450

"Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве"

(Зарегистрировано в Минюсте России 04.08.2014 N 33444)

3. Уведомление подается гражданином либо законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, лично или направляется в установленном порядке почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи при предъявлении гражданином либо законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если уведомление подается иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности).

4. Уведомление подается в территориальный орган ФМС России либо его структурное подразделение, расположенные в субъекте Российской Федерации, по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ГРАЖДАНИНА либо законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, в пределах Российской Федерации, а в случае ОТСУТСТВИЯ у него места жительства, по МЕСТУ ЕГО ПРЕБВАНИЯ в пределах Российской Федерации. В случае отсутствия у гражданина либо у законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации уведомление подается по месту ФАКТИЧЕСКОГО НАХОЖДЕНИЯ в Российской Федерации.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Статья 23.67. Органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции

1. Органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.8.3 настоящего Кодекса.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток, а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, не составляется в случае, указанном в примечании 1 к статье 20.25 настоящего Кодекса.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
21.09.2014, 22:14

Без разницы куда подавать - по месту жительства или по месту пребывания. Главное подать уведомление в срок до 3 октября 2014.

Статья 330.2. УК РФ Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
22.09.2014, 02:37

1. Уведомление о втором гражданстве направляется в любое подразделение ФМС или в консульское учреждение России за границей.

2. Нужно сообщать о гражданстве в ином государстве - документ не является поводом для предоставления или лишения гражданства. И риски здесь не важны (может лишён гражданства, может нет)

3. Никакого штрафа за неуказание реквизитов паспорта гражданина иной страны не будет - Вы уведомили ФМС о втором гражданстве, и неважно, что реквизиты документа не указаны заявителем - если надо, выяснят путём просьбы дать пояснения сотруднику ФМС.

Штрафы в порядке КоАП РФ направляются по месту жительства правонарушителя.

За неуплаты штрафа (свыше 60 дней) грозит ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ: "Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Днепропетровск
Юрист г. Днепропетровск
09.02.2016, 22:22

Составят админ протокол, штраф 500 грн. Возможно что сделают запрет на въезд, но не факт. Ему надо было делать вид на жительство, если он планировал находиться в Украине более 90 дней

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Граждане рф совершившие преступление на территории иностранного государства.

1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству. Но ведь если в интернете набрать там будет ситуации в которых Россия все же выдавала своих граждан другим государствам и некторые источники утверждают что даже достаточно много, или это прям совсем совсем какие то исключения?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.12.2014, 19:35

Здравствуйте.

Это исключения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение