Они отдали в отдел нелегальных дел документы и собираются заводить дело по этому поводу.

• г. Москва

При постановке на биржу труда затребовали ИНН. Для физлиц получение ИНН дело добровольное, что им и было сказано. Они отдали в отдел нелегальных дел документы и собираются заводить дело по этому поводу. Как можно на них написать жалобу?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

НК РФ Глава 14. Налоговый контроль

Статья 84. Порядок постановки на учет и снятия с учета организаций и физических лиц. Идентификационный номер налогоплательщика

7. Каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории Российской Федерации по всем видам налогов и сборов идентификационный номер налогоплательщика.

Налоговый орган указывает идентификационный номер налогоплательщика во всех направляемых ему уведомлениях.

Каждый налогоплательщик указывает свой идентификационный номер в подаваемых в налоговый орган декларации, отчете, заявлении или ином документе, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Порядок и условия присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе не указывать идентификационные номера налогоплательщиков в представляемых в налоговые органы налоговых декларациях, заявлениях или иных документах, указывая при этом свои персональные данные, предусмотренные пунктом 1 статьи 84 настоящего Кодекса.

Вы не несете ответственность за то, что у вас нет ИНН. Это не правонарушение. НАпишите жалобу и затребуйте от ОТИЗ письменные объяснения.