Жильцы дома не получают ответа от управляющей компании - как обратиться в прокуратуру и какой федеральный закон применить?

• г. Калининград

Образец обращения в прокуратуру если управляющая компания (директор) не отвечает на письменные обращения жильцов дома. На какой федеральный закон ссылаться.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый посетитель сайта! Заявление пишется как обычно, а сослаться надо на ФЗ 59 " О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и к заявлению лучше приложить ваши обращения с отметкой об их принятии УК.

Зачем обращаться в прокуратуру? Если очень нужно, то опишите в свободной форме сложившуюся ситуацию между УК и жильцами дома, можно не иметь образец и не ссылаться на нормы права - главное напишите чего вы хотите от УК.

А вообще, у собственников квартир в МКД с УК должны быть договорные отношения, т.е. гражданско-правовые и все несогласия и претензии вы можете написать как претензии, а потом в случае отсутствия ответа обратиться в суд. Все зависит от того, что вы хотите от УК.

Добрый день, в прокуратуру пишется заявление в простой письменной форме. С указанием всех обстоятельств дела, требований. Подписывается такое заявление либо одним человеком (собственником жилья) либо коллективно, коллективно более лучший вариант. Если же ваши требования вытекают из материальных составляющих, услуг и т.д. вы вправе также обратиться в суд с иском и обязать УК на выполнения каких либо действий.