На какое пособие имеет право безработная студентка по беременности и родам? Куда обращаться?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Так как вы безработная и студентка, выплаты Вы можете получать только в социальной защите населения, туда и обращаться! Вы имеет право на пособие по беременности и родам - в размере стипендии; за постановку на учет до 12 недель - 613 руб; единовременное пособие при рождении 16350 р.; пособие до 1.5 лет на первого ребенка 3065 р. Удачи!

Добрый день!

Право на декретные в российском законодательном поле имеют женщины, занимающиеся официальной деятельностью. Среди них — студенты, получающие образование очно.

Таким образом, пособие по беременности и родам студентам-очникам начисляется в общем порядке, по закону 81-ФЗ от 19.05.1995.

Добрый день!

В рамках 81-го закона молодые мамы, проходящие процесс обучения, могут претендовать на те же льготы, что и работающие. К ним относятся следующие:

по беременности и последующим родам;

за раннюю постановку на медучет по беременности;

единовременную выплату при рождении ребенка

по уходу за новорожденным до полутора лет.

За первыми двумя вы должны обратиться в свое учебное заведение в учебную часть с заявлением, больничным листом и справкой о постановке на учет.

За последними двумя обращайтесь в органы социального страхования.