Консультация по отмене усыновления в Ростове-на-Дону в связи с прекращением общения и подачей на развод со стороны невестки

• г. Ростов-на-Дону

Необходима консультация по поводу отмены отцовства. Желательно, в Ростове-на-Дону.

Краткая информация: в декабре 2016 сын женился на женщине с двухлетним малышом, в феврале 2017 было оформлено усыновление, с марта 2017 невестка прекратила любое общение и с моим сыном и с нами. В сентябре 2018 она подала на развод и алименты. Я не против воспитывать и обеспечивать малыша, если он живёт в нашей семье. Но платить алименты на чужого в сущности ребенка, мне кажется нелогично. Возможна ли отмена усыновления в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Да, это возможно. Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и жену обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Отмена усыновления возможна в судебном порядке, если усыновитель уклоняется от выполнения возложенных на него обязанностей родителя.