Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14653

17.05.2001, 01:51

Ни где не могу найти ответ на свой вопрос: В каком размере платится госпошлина при покупке квартиры?

И если возможно, то подскажите в каком документе это оговаривается. Заранее спасибо.

\\ Александр.

Ответы юристов

17.05.2001, 06:40

Сделку по купле-продаже недвижимости на вторичном рынке не обязательно удостоверять нотариально, достаточно простой письменной формы, подписание договора в ГБР (Галерный проезд, д.3)в присутствии регистратора и сдача договора на регистрацию права собственности за новым собственником. В этом случае платить госпошлину не нужно, производится плата только за регистрацию договора. Если Вы хотите удостоверять договор нотариально, то госпошлина составит 1,5% от стоимости квартиры, которую Вы укажете в договоре, но не менее 1,5% от стоимости квартиры по техпаспорту. Основание: ст.550 ГК РФ-форма договора купли-продажи недвижимости, Приказ ГНС от 06.07.98 г. № БФ-3-08/136 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию ГНС от 15.05.96 г. №42"По применению Закона РФ"О государственной пошлине" (зарегистрирован в Минюсте РФ 17.08.98 г. №1591)-по госпошлине (изменения внесены в пп.1 п.40 названной Инструкции, разъясняющей названный закон. Кстати при совершении купли-продажи между супругами, детьми и родителями, родными братьями и сёстрами госпошлина составит 0,5%от суммы договора-цены квартиры в договоре.

Вопрос № 6675257

24.04.2015, 18:39

Госпошлина покупка участка

Сколько стоит госпошлина за покупку садового участка? И Где сейчас можно оформить документы без больших затрат? Спасибо.

Ответы юристов

24.04.2015, 18:50

Госпошлина составляет 350 рублей за земельный участок. Можем оказать помощь в составлении договора купли-продажи и сопровождения в Росреестре.

Вопрос № 4178252

15.06.2014, 21:46

Госпошлина покупка земельного участка

Госпошлина при покупке дачного земельного участка без дома в снт. сколько и куда заплатить. Спасибо.

Ответы юристов

16.06.2014, 09:29

200 рублей., реквизиты можно взять на сайте Росреестре.

Вопрос № 6673644

24.04.2015, 15:49

Госпошлина покупка гаража

Госпошлина на покупку гаража за 250 000 руб.

Ответы юристов

24.04.2015, 15:54

2000 руб. в Росреестре.

Вопрос № 7309745

06.07.2015, 05:20

Госпошлина покупка земли

В каком размере уплачивать госпошлину при покупке дома и земли в общую болевую собственность?

Ответы юристов

06.07.2015, 05:25

Делите 4000 на всех собственников. Всего хорошего.

Вопрос № 7309766

06.07.2015, 05:27

Разве земля не 350 руб.?

Ответы юристов

06.07.2015, 05:34

Если земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства - то 350 руб.

Вопрос № 10015217

17.03.2016, 16:01

Госпошлина покупка кто платит

Скажите пожалуйста, при покупке квартиры кто платит госпошлину продавец или покупатель?

Ответы юристов

17.03.2016, 16:01

Покупатель, т.к. регистрируется его право собственности.

Вопрос № 10043761

20.03.2016, 20:46

Я покупаю квартиру и сразу распределяются доли себе и детям? Сколько я должна заплатить госпошлину? Спасибо!

Ответы юристов

20.03.2016, 20:47

Можете сразу, можете позже. Госпошлина - 2000.

20.03.2016, 20:49

Госпошлина за регистрацию-2000 рублей, делится на всех собственников.

Вопрос № 11875096

14.12.2016, 08:05

Госпошлина покупки квартиры нотариус.

Госпошлина у нотариуса за покупку 1/2 квартиры рассчитывается по НК от стоимости договора или по закону о нотариате от от кадастровой стоимости.

Ответы юристов

14.12.2016, 08:07

Нотариальный тариф будет рассчитываться в соответствии с законодательством о нотариате. Вы можете уточнить данные вопросы непосредственно у нотариуса, у которого будете оформлять договор.

Вопрос № 11005576

11.07.2016, 21:06

Покупка земли госпошлина

Сколько будет госпошлина в регпалате при покупке дома и земли в посёлке под материнский капитал. Сделка будет оформлена на 5:муж, жена и трое детей до 14 лет. И можно ли заплатить одним платежом или каждый супруг отдельно оплачивает? И надо ли отдельно за дом и землю платить госпошлину?

Ответы юристов

13.07.2016, 18:44

Госпошлина за регистрацию права собственности на дом - 2000 рублей, делится на 5 покупателей: по 400 рублей на каждого - на жену, мужа и каждого из троих детей, так как Вы будете регистрировать право каждого отдельно.

Госпошлина за регистрацию права собственности на земельный участок зависит от разрешенного использования:

- ИЖ - 350 рублей

- Жилой дом или домовладение - 2000 рублей

И также делится на 5 покупателей.

Если у Вас несколько строений на участке, то за каждое строение оплачивается по 2000 рублей, но по схеме описанной выше.

Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских