Хочу приобрести половину доли в квартире у отчима, где я и мой ребенок прописаны

• г. Москва

Скажите пожалуйста, могу ли я купить 1/2 доли в квартире у отчима. Отчим и брат собственники, доли пополам у них, я и 1 ребенок в этой квартире прописанны?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, конечно можете, если отчим готов Вам свою долю продать. Для этого необходимо заключить договор купли-продажи, после чего подать документы в местное отделение Росреестра для перерегистрации права собственности.

Добрый вечер Аннa, если отчим хочет продать свою долю то он обязан известить всех проживающих в этой квартире об этом.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)