Я гражданина Республики Казахстан вышла замуж за гражданина РФ.

Ира
22.11.2011, 18:33
• г. Челябинск
Вопрос №1465316

Я гражданина Республики Казахстан вышла замуж за гражданина РФ. Скажите, как теперь мне упрощенно получить и в каком порядке гражданство РФ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанные граждане и лица состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

При приеме в гражданство Российской Федерации представляются:

1) вид на жительство. Представление вида на жительство не требуется от лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации. Для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющих вида на жительство, срок проживания на территории Российской Федерации исчисляется со дня регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и подтверждается паспортом гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о дате регистрации или свидетельством о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, выданным к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина, с пометкой о дате выдачи. При отсутствии этих документов у лица, прибывшего в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющего вида на жительство, в заявлении о приеме в гражданство Российской Федерации указываются дата (даты) регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и адрес (адреса) места жительства, а в случае снятия с регистрационного учета - также дата (даты) снятия с регистрационного учета по месту жительства на территории Российской Федерации;

2) один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

3) документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.

4) документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов: документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией): до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР; после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации;

сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому (которой) Министерством образования и науки Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку. Форма сертификата и порядок его выдачи утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации; документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.

5) свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации.

Документы подаются в УФМС по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

02.02.2018, 11:42
• г. Томск
Вопрос №13812822

Выхожу замуж за гражданина РФ, сама гражданка Казахстана. Как и в какие сроки могу поменять гражданство?

25.03.2014, 12:37
• г. Екатеринбург
Вопрос №3615690

Я гражданка Казахстана выхожу замуж за россиянина, беру его фамилию, подскажите мои действия по смене паспорта и сроки? Спасибо.

11.06.2017, 22:07
• г. Москва
Вопрос №12677824

Я гражданка Казахстана, Выхожу замуж за гражданина РФ, в течение какого времени я получу гражданство?

04.07.2016, 21:58
• г. Москва
Вопрос №10953506

Скажите пожалуйста, я, гражданка Казахстана. В январе этого года я вышла замуж за гражданина РФ, на территории России постоянно проживаю уже год. Какой порядок действий мне выбрать, выгодно ли сейчас подавать на воссоединение семьи, нужно ли для этого прожить 3 года в браке и в какой срок я могу получить гражданство?

29.08.2013, 13:55
• г. Томск
Вопрос №2627258

Я выхожу замуж за гражданина РФ у самой гражданство РК в какие сроки я получу гражданство РФ и что для этого нужно?

10.01.2012, 15:47
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1514569

Я гражданин Казахстана, хочу получить гражданство РФ, родная сестра имеет гражданство РФ. Хотелось бы знать, как сейчас проходит процедура получения гражданства РФ, сколько времени занимает? А также какие сложности могут возникнуть в плане устройства на работу? В случае покупки недвижимости, может ли это что-то упростить, и нужно ли будет платить какие-либо налоги?

Заранее благодарю.

10.06.2018, 08:10
• г. Екатеринбург
Вопрос №14288077

Я гражданка РК выхожу замуж за гражданина РФ и хочу менять фамилию, какие документы я обязуюсь менять после смены фамилии? И в течении какого времени?

26.11.2015, 13:52
• г. Усть-Каменогорск
Вопрос №8858900

Я гражданка России вышла замуж за гражданина Казахстан, скоро будет совместный ребенок, Нужно мне будет пересекать границу каждые три месяца?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение