Как оспорить сделку купли-продажи участка сельхозназначения после истечения 10 лет - возможности и действия

• г. Краснодар

Можно ли оспорить сделку купли продажи участка сельхозназначения по истечению 10 лет если узнали недавно о наличии завещания и о факте мошенничества со стороны покупателя у которого по сделкам купли продажи более 20 участков, общей сложностью более 150 га, у стариков (якобы взятых у в аренду а в итоге старые люди подписывали бумаги о продаже участков) подскажите куда можно обратится, потому что суд вынес отказ по истечению срока давности. И вообще людям реально ли оспорить эти сделки и вернуть земли? В нашем случае сделка была совершена по утерянному гаос. Акту. сделку произвели 10.01.2007 по моему, а мы получили дубликат по утерянному акту 02.02.2007. Ровно через месяц. Заявление в зем. ресурсы было об утере акта и было дано обьявление в городскую газету еще в августе 2006 года. На каких основаниях узаконили сделку по утерянному гос. акту? Имели ли зем. ресурсы подтвердить сдеолку купли продажи и выдать гос. акт на имя покупателя - мошенника? 'Я подала в суд. Первый суд ссылаясь на истечение 10 лет - отказал. Я подала на апелляцию. Сейчас жду суда повторно, но чувство что судья снова сошлется на срок давности. Хотя я подала в вступление в наследство через нотариуса сразу как обнаружились документы на землю (дубликат), газету с объявлением об утере гос. акта оригинала и завещание от покойной бабушки в мою пользу. Срок вступления был пропущен к сожалению потому что о наличии завещания я не знала. Бабушка жила отдельно от меня. После того как обнаружилось что лже покупатель уже переоформил гос. акт на свое имя (Так же как и другие гос. акты по сделкам купли продажи со стариками) то я подала в сразу в суд о признании сделки не действительной. Так как в документах обнаружились так же квитанции что бабушка оплачивала налоги за эту землю в течении 2-3 лет. И это после сделки купли-продажи! Если бы человек продал землю то он бы не тратил свою деньги и не платил налоги так как эта уже не его земля. Тут факт на лицо о том что бабушка считала что эта была ее земля и она подписала доки только о сдачи этого участка в аренду. Так же как и другие пострадавшие. А так как этот покупатель работал в сельсовете землеустроителем то владел информацией у кого и какого возраста людей можно было совершить такие обманные действия! Суд этого не замечает. Судья выносит решение только по срокам давности и никаких дальнейших действий нет. куда мне обращаться и какие мои действия подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Срок давности начинает течь с момента когда вы узнали о нарушении ваших прав, вот на это и следует вам ссылаться в суде,