Как оспорить сделку купли-продажи участка сельхозназначения после истечения 10 лет - возможности и действия

• г. Краснодар

Можно ли оспорить сделку купли продажи участка сельхозназначения по истечению 10 лет если узнали недавно о наличии завещания и о факте мошенничества со стороны покупателя у которого по сделкам купли продажи более 20 участков, общей сложностью более 150 га, у стариков (якобы взятых у в аренду а в итоге старые люди подписывали бумаги о продаже участков) подскажите куда можно обратится, потому что суд вынес отказ по истечению срока давности. И вообще людям реально ли оспорить эти сделки и вернуть земли? В нашем случае сделка была совершена по утерянному гаос. Акту. сделку произвели 10.01.2007 по моему, а мы получили дубликат по утерянному акту 02.02.2007. Ровно через месяц. Заявление в зем. ресурсы было об утере акта и было дано обьявление в городскую газету еще в августе 2006 года. На каких основаниях узаконили сделку по утерянному гос. акту? Имели ли зем. ресурсы подтвердить сдеолку купли продажи и выдать гос. акт на имя покупателя - мошенника? 'Я подала в суд. Первый суд ссылаясь на истечение 10 лет - отказал. Я подала на апелляцию. Сейчас жду суда повторно, но чувство что судья снова сошлется на срок давности. Хотя я подала в вступление в наследство через нотариуса сразу как обнаружились документы на землю (дубликат), газету с объявлением об утере гос. акта оригинала и завещание от покойной бабушки в мою пользу. Срок вступления был пропущен к сожалению потому что о наличии завещания я не знала. Бабушка жила отдельно от меня. После того как обнаружилось что лже покупатель уже переоформил гос. акт на свое имя (Так же как и другие гос. акты по сделкам купли продажи со стариками) то я подала в сразу в суд о признании сделки не действительной. Так как в документах обнаружились так же квитанции что бабушка оплачивала налоги за эту землю в течении 2-3 лет. И это после сделки купли-продажи! Если бы человек продал землю то он бы не тратил свою деньги и не платил налоги так как эта уже не его земля. Тут факт на лицо о том что бабушка считала что эта была ее земля и она подписала доки только о сдачи этого участка в аренду. Так же как и другие пострадавшие. А так как этот покупатель работал в сельсовете землеустроителем то владел информацией у кого и какого возраста людей можно было совершить такие обманные действия! Суд этого не замечает. Судья выносит решение только по срокам давности и никаких дальнейших действий нет. куда мне обращаться и какие мои действия подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Срок давности начинает течь с момента когда вы узнали о нарушении ваших прав, вот на это и следует вам ссылаться в суде,

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оспорить сделку купли продажи участка сельхозназначения по истечению 10 лет если узнали недавно о наличии завещания и о факте мошенничества со стороны покупателя у которого по сделкам купли продажи более 20 участков, общей сложностью более 150 га, у стариков (якобы взятых у в аренду а в итоге старые люди подписывали бумаги о продаже участков) подскажите куда можно обратится, потому что суд вынес отказ по истечению срока давности. И вообще людям реально ли оспорить эти сделки и вернуть земли? В нашем случае сделка была совершена по утерянному гаос. Акту. сделку произвели 10.01.2007 по моему, а мы получили дубликат по утерянному акту 02.02.2007. Ровно через месяц. Заявление в зем. ресурсы было об утере акта и было дано обьявление в городскую газету еще в августе 2006 года. На каких основаниях узаконили сделку по утерянному гос. акту? Имели ли зем. ресурсы подтвердить сдеолку купли продажи и выдать гос. акт на имя покупателя - мошенника?

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

По договору от 3 ноября 2003 года была совершена сдела купли-продажи здания. Покупатель зарегистрировал право собственности на приобретенное здание 17 декабря 2003 года. Как можно оспорить эту сделку? Какой срок давности применим к этой сделке?

По договору от 3 ноября 2003 года была совершена сдела купли-продажи здания. Покупатель зарегистрировал право собственности на приобретенное здание 17 декабря 2003 года. Как можно оспорить эту сделку? И можно ли её вообще оспорить, прошло столько времени. Какой срок давности применим к этой сделке?

После смерти бабушки обнаружились документы, а частности завещание и гос. акт на поевский участок сельхоз. Назначения. По востановлению сроков наследства я сразу обратилась к нотариусу и в суд о востановление сроков вступления в наследство в начале апреля 2017 года. Суд вынес положительный ответ. После вступления в наследство у нотариуса оказалось что участок продан по факту купли-продажи 10 января 2007 года по старому утерянному гос. акту и доверенности на продажу третьим лицом. Но дело в том что в найденных документах была газета за 29 июля 2006 года с указанным обьявлением об утере гос. акта и новый гос. акт полученный в зем. ресурсах 2 февраля 2007 года. (новый гос. акт был выдан на 20 дней позже совершения сделки по утерянному гос. акту) и счета об уплате налогов за 2007, 2008 год. Человек который продал участок не может оплачивать налоги за проданную землю. Это нонсенс. Так же после опроса соседей по месту жительства моей покойной бабушки стало известно что яко бы этот лже покупатель таким обманным путем купил более 100 га. земельных участок и на него пайщики подали в суд. среди пайщиков одни старые люди которые на момент сделок думали что сдают участки в аренду. Подскажите пожалуйста решения проблемы, потому что в суде отказано мотивируя тем что сроки по сделки превысили 10 лет. но я подала в суд и обратилась к нотариусу в момент получения документов на руки. Бабушка до смерти говорила при свидетелях что земля сдана в аренду и она вписана в завещание. Так как мы жили в разных городах то возможности получить документы и вообще о их наличии я не могла знать и Факт подлинности сделки на лицо по документам ничтожна. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия. Спасибо.

Сделка купли-продажи квартиры была в 2009 году. Только в августе 2017 года узнал, что были нарушены мои права при этой сделки. Участником сделки я не являюсь. Подал в суд иск о недействительности сделки купли продажи. Подскажите пожалуйста с какого момента будет течь общий срок исковой давности для меня (третье лицо): c 2009 года или когда я узнал в 2017 г., что мои права нарушены. 10-летний предел на меня не распростроняется, т.к. сделка была совершена до 01.09.2013 г. Ответчиком заявлено о пропуске общего срока исковой давности (3 года). Спасибо большое.

Можно ли оспорить сделку купли продажи участка сельхозназначения по истечению 10 лет? Был фат мошенничества покупателем по скупке более 15 участков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нами была совершена сделка купли-продажи земельного участка (мы покупатели). Договор был заключен в ноябре. Продавцом выдана доверенностьпокупателю на регистрацию сделки купли-продажи (продавец не желал заниматься "бумажной волокитой"). По истечении 4 месяцев возникла проблема с документами бывшего собственника и в регистрации было отказано. Когда документы были готовы мы заменили первый лист договора и провели гос. регистрация договора купли продажи. Доверенность еще действовала.

Вопрос: если доверенность на регистрацию купли-продажи была выдана до даты заключения договора можно ли обжаловать такую сделку?

Спасибо.

С момента сделки купли-продажи прошло три года и два месяца. Можно ли оспорить такую сделку? Какой срок давности применим к таким сделкам (купля-продажа)?

В апреле 2007 года был заключен Договор купли-продажи квартиры, в мае 2007 данная сделка прошла государственную регистрацию. В настоящее время стороны ходят данную сделку расторгнуть по обоюдному согласию, было составлено и подписано Соглашение. В Регистрационной палате получили устный отказ, т.к. сделка прошла госрегистрацию обратно расторгнуть сделку нельзя и направили в суд. В суде также отказали, т.к. существует Соглашение о расторжении сделки, следовательно вопрос решается в регистрационной палате. Подскажите пожалуйста: как правильно расторгнуть Договор, на основании каких статей ГК. какие необходимы документы + уплачивается ли в данном случае госпошлина? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение