Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Возможно ли расположение объекта коммерческой недвижимости на двух арендованных у города участках зе

В начале 2000 х годов фирма получила в аренду земельный участок под строительство некапитального торгового объекта. В процессе строительства фирма передала недострой двум своим сотрудникам под личное занятие бизнесом, участки и строение были оформлены на 2 физ. лиц.Один из участников позднее решил продать свою долю второму участнику. Земля находилась в собственности городских поселений, плата за аренду оплачивалась городу по двум участкам, на которых расположено единое строение, признанное по решению суда капитальным. Решение суда вступило в силу. А договор аренды 2 х земельных участков никак не удается заключить. Объединить участки тоже стало проблемно: земли городского поселения вдруг оказались федеральными. Далее земельный комитет утверждает, что невозможно расположение одного строения (капитального в данном случае) на двух участках. Здесь выступает неразрешимое противоречиес одной стороны строение является капитальным, находится в собственности, значит и земля должна беспрекословно быть предоставлена в аренду с последующим выкупом или приватизацией. С другой стороны-изначально существовало 2 участка и строение было некапитальным (позднее усилены конструкции). Город ссылается на первое предоставление в аренду земельных участков.

вопрос №14653443
прочитан 4 разa

Добрый день! А что мешает, прекратить договоры аренды на два участка, снять их с кадастра, сформировать один под зданием и предоставить его в аренду, тем более было решение суда о признании права собственности на объект недвижимости, право собственности на объект зарегистрировано. Хотя в подобном случае они могут предоставить земли меньше, чем раньше. Но в любом случае, если земля перешла в федеральную собственность, то распоряжаться ей должна уже не администрация, а уполномоченный в вашем регионе орган на распоряжение гос. имуществом. Участки сформированы, можно попросить право аренды на оба участка в агентстве по управлению гос. имуществом. Тем более, что прямого запрета на строительство капитального объекта на двух земельных участках закон не предусматривает. Кстати, если вы попросите в собственность (правда за выкуп), но все же, может быть они охотнее рассмотрят ваши заявления:) Удачи!

Хороший ответ. Спасибо!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X