Проблемы с арендой и использованием земельного участка под строительство торгового объекта

• г. Краснодар

В начале 2000 х годов фирма получила в аренду земельный участок под строительство некапитального торгового объекта. В процессе строительства фирма передала недострой двум своим сотрудникам под личное занятие бизнесом, участки и строение были оформлены на 2 физ. лиц.Один из участников позднее решил продать свою долю второму участнику. Земля находилась в собственности городских поселений, плата за аренду оплачивалась городу по двум участкам, на которых расположено единое строение, признанное по решению суда капитальным. Решение суда вступило в силу. А договор аренды 2 х земельных участков никак не удается заключить. Объединить участки тоже стало проблемно: земли городского поселения вдруг оказались федеральными. Далее земельный комитет утверждает, что невозможно расположение одного строения (капитального в данном случае) на двух участках. Здесь выступает неразрешимое противоречиес одной стороны строение является капитальным, находится в собственности, значит и земля должна беспрекословно быть предоставлена в аренду с последующим выкупом или приватизацией. С другой стороны-изначально существовало 2 участка и строение было некапитальным (позднее усилены конструкции). Город ссылается на первое предоставление в аренду земельных участков.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! А что мешает, прекратить договоры аренды на два участка, снять их с кадастра, сформировать один под зданием и предоставить его в аренду, тем более было решение суда о признании права собственности на объект недвижимости, право собственности на объект зарегистрировано. Хотя в подобном случае они могут предоставить земли меньше, чем раньше. Но в любом случае, если земля перешла в федеральную собственность, то распоряжаться ей должна уже не администрация, а уполномоченный в вашем регионе орган на распоряжение гос. имуществом. Участки сформированы, можно попросить право аренды на оба участка в агентстве по управлению гос. имуществом. Тем более, что прямого запрета на строительство капитального объекта на двух земельных участках закон не предусматривает. Кстати, если вы попросите в собственность (правда за выкуп), но все же, может быть они охотнее рассмотрят ваши заявления:) Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста! У меня находится в аренде земельный участок для размещения временного некапитального строения, есть фундамент под капитальное строение на котором стоит временный обьект, хочу получить разрешение на строительство капитального строения и признать все здание капитальным. Но договор аренды запрещает выкуп данного земельного участка и строительство капитальных обьектов. Площадь земельного участка равна площади размещенного временного обьекта. Вопрос: есть ли реальная практика по выкупу таких земельных участков, могут ли возникнуть препятствия в каких либо инстанциях (например в росреестре, архитектуре, куизо). Спасибо.

Имеется в аренде на 10 лет земельный участок в сельском поселении (земля сельского поселения), земля предоставлена администрацией под строительство. Землю передадут в собственность после постройки дома и присвоении физического адреса.

Вопрос: что по закону является "домом" (сарайка, строение и пр.) каким минимальным требованиям должно обладать строение, чтобы можно было ему присвоить адрес и оформить землю в собственность.

Земля в аренде на 5 лет, на этой земле стоит строение признанное судом капитальным, могут ли мне отказать в продлении аренды при наличии капитального строения на этой земле, если да, то что мне делать с капитальным строением. Магу ли я подать разрешения на выкуп земли?

Земля в аренде. Договор аренды земельного участка для строительства капитального строения - магазина. Магазин построили. Возможно ли оформление земли в собственность и какие существуют способы. Спасибо.

У меня недострой в собственности, земля в аренде. Заканчивается срок аренды земли, договор о аренде был заключен с городской администрацией. Год назад городская администрация передала управление землями местному поселковому управлению. Хотел продлить срок аренды земли, но в местном поселковом управлении земельных участков письменно отказали мотивируя тем что они не давали мне участок в аренду и сказали что могут заключить только новый договор аренды. Вопрос: Если я заключу новый договор аренды земли этого участка на котором находится недострой в собственности буду ли я первоочередным арендатором или будет аукцион этого участка если появится еще желающие получить этот участок или купить?

Есть два участка рядом, под строительство капитального гаража. Есть строение на двух участках. Мне отказали в оформлении одного строения на двух участках принадлежащих мне. Спасибо!

Собираемся приобрести участок земли под строительство частного дома. С теми участками которые оформлены в собственность все понятно - будет договор купли продажи, и у меня будет право собственности на участок. Непонятная ситуация с участками в аренде. В 1999 и по 2002 г на земельные участи под частными домами оформлялась безсрочная аренда. С 2003 г. все переводили свои участки в собственность.

Почему сейчас основная масса участков выставленных на продажу в краткосрочной аренде на 10 и менее лет? Не безопасно ли приобретать такой участок? Какой законодательный документ регламентирует выделение участка в срочную аренду? С уважением. Галина Можно ли покупать земельный участок под ИЖД находящийся в аренде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я был и ИП и закрыл его. Передал свою землю по договору другому лицу так как мне не продлила администрация договор на аренду земли. Передал все документы на переоформление собственности до окончания договора аренды участка. Но администрация города выставила мне иск через арбитражный суд так как регистрация объекта прошла на несколько недель позднее и посчитала меня собственником объекта на участке земли. В тоже время есть решение суда города и края что эта земля и объект мною не использовался а был захвачен другими лицами на которых я вынужден был и переоформить объект незаконченого строительства и выданы исполнительные листы на удаление этих лиц с объекта. Но администрация выставила счет за использование земли на меня уже после окончания договора аренды. Я не согласился и арбитражный суд поддержал администрацию города и решил что я обязан платить за аренду земли хоть я и не пользовался ею, передал стоящий на ней объект до окончания срока аренды и являлся физическим лицом.

Я взяла в аренду земельный участок под строительство магазина, при этом были выполнены все формальности: межевание, постановка на кадастровый учет-без этого нельзя было заключить договор аренды участка. Сейчас, стобы оформить строение в собственность требуется вновь провести межевание участка с привязкой к нему строения. Можно ли не проводить межевание повторно, а обойтись лишь оформлением технического паспорта на строение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение