Проблемы с межеванием садового участка - предъявлены претензии к размерам и забору

• г. Воронеж

Я обратился в своем городе в компанию по проведению работ межевания садового участка по адресу СНТ. Заключил договор, Заплатил 70 процентов стоимости согласно договора. С обявлением в газету.. На участок выехали геодезист и сделал замеры. Про это узнали одни из соседей и они прехали в офис этой компании теперь уже якобы для проведения собрания с кадастровым инженером. Там они сверили документацию и сделали притензию по якобы неверно установленному забору на моем участке и требуют изменения геодезических параметров. А это уменьшает размеры моего участка на 6 квадратных метра, тоесть было 864 кв. м.а по их предложению станет 858 кв. м.Во всех документах эта цифра стоит 864 кв. м И даже в свидетельсте выданном земельным комитетом в 1994 году. (Подписанный главой района города.) После этого кадастровый инженер заявляет мне о том,, что она обязана прикрепить к материалам работ притензию моих соседей для мфц. И добавила, что мфц вряд ли примет к с притензией к регистрации границ участка. Из сего следует что 8 тыс рублей за работу этой компании,, зря выплачены и плюс 2,4 тыс руб.,. подача объявления в газету. Итого 10,4 тыс руб денег на ветер. Как быть посоветуйте?

Ответы на вопрос (1):

А лист согласований вам не давали? А какой допуск погрешности стоит в результатах замеров?

Спросить
Пожаловаться

В ходе выполнения кадастровых работ (межевания) моего земельного участка, выяснилось, что кадастровые работы по уточнению границ моего участка невозможно выполнить, так как кадастровый инженер при межевании соседского земельного участка сделал наложение на мои три сотки земли, на кого подавать подавать в суд? на кадастрового инженера или на нового хозяина, который купил этот участок?

Несколько лет назад в нашем СНТ правление провело межевание проездов. В этом году я заключил договор на межевание своего садового участка. Геодезист установил контрольные точки границ участка по забору, который установлен 35 лет назад. Когда геодезист передал сведения кадастровому инженеру, то оказалось, что межованная правлением СНТ граница проезда дороги на 20 см отступлена от моего забора. Кадастровый инженер на чертеже соединил контрольные точки моего участка с межованной границей проезда. И теперь получилось увеличение моего участка на 12 кв. м. Хотя если привести в дальнейшем смещение моего забора в соответствии с чертежом, то получится сужение проезда и затруднение проезда автотранспорта, что практически невозможно. Исходя из этого у меня увеличится налог на землю. Кадастровый инженер выдал мне уже акт согласования границ с соседями и чертёж. Что мне делать и как взаимодействовать кадастровым инженером и какими нормативными актами апеллировать, чтобы специалист привел план и точки в соответствии с фактическими замерами геодезиста, без смещения точек границы (забора) моего садового участка в сторону межованной правлением границы проезда?

Еси есть межевание участка в снт и есть кадастровый номер с границами на Публичной кадастровой карте. На каком основании кадастровый инженер требует проведение повторного межевания. Если изменилась методика проведения межевания, то это не наша проблема.

В 1998 г. купили земельный участок с домом в черте города. Есть свидетельства на право собственности на участок и на дом. В свидетельстве на участок прописана площадь 250,0 кв. м. Сейчас решили сделать межевание участка и поставить на кадастровый учет. Со всех четырех сторон наш участок окружен соседними участками (два стоят на кадастровом учете). К границам участка у соседей претензий нет, везде давно стоят заборы. При обмере участка кадастровым инженером фактическая площадь оказалась 263,0 кв.м. Кадастровый инженер сказал, что регполата не пропустит увеличение площади участка. Что делать?

Купили земельный участок, меживание сделали, построили дом и хотим сдать дом в эксплуатацию, но пока мы строили была съемка с космоса и произошло смещение границ, наш дом виртуально оказался на участке соседей, кадастровый инженер сделал нам замеры участка и дома записал все на диски и отправили в мфц, мфц вернули в связи не соответствием границ, кадастровый инженер отказывается что либо теперь делать, сказал что сделал все что мог, что нам делать куда обращаться?

Что делать, если соседи по садовому участку предьявляют претензию уже после проведения межевания, говорят, что наш туалет стоит на их земле. Хотя, при межевании они подписывали акт, межевание проводили одновременно и одним кадастровым инженером.

Участок зарегистрирован в кадастре, есть полный пакет документов на земельный участок, участок изображен на публичной кадастровой карте. Сосед, который живёт через 2 участка, у которого участок еще не оформлен, начал оформление своего участка. Специалист - геодезист посмотрев по кадастровой карте рекомендовал соседу поговорить с жителями соседних участков о том, чтобы по кадастровому плану сместить на 50 см. Наши участки, но заборы при этом останутся на месте. Прошу разъяснить к чему такое межевание может привести? И можем ли мы отказаться от такого предложения!?

Ответ инженера: При проведении кадастровых работ по уточнению границ земельного участка была выявлена реестровая ошибка в местоположении границ. И поэтому кадастровый инженер считает целесообразным исправление данной реестровой ошибки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас имеется кадастровый паспорт земельного участка в СНТ. Как утверждает председатель, при проведении кадастровых работ по землям общего пользования, у нас происходит наложение границ нашего участка на эти земли. Теперь, через суд, она хочет снять нас с кадастрового учета. После этого (как она утверждает!) необходимо опять сделать новое межевание. При этом, указывает на новые точки (согласно ген. плана). Забор наш стоит с момента основания СНТ. Но теперь еще и соседей надо подвинуть. Правомочно ли всё это? Кто должен оплачивать эти работы?

У нас дом и земля в общей долевой собственности. Мы заключили договор на проведение кадастровых работ. При проведении этих работ часть земельного участка оказалась за красной линией. Этот участок соседей. Наш участок остался без изменений. Кадастровые работы завершены и организация проводившая эти работы говорит нам что мы должны привести всех собственников без них нам документы не выдадут. Соседи на такое межевание не согласны (теряют землю). межевание необходимо нам но мы не знаем что нам в такой ситуации делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение