Развелись с мужем, но имущество не разделили. В марте этого года бывший супруг умирает.

Вопрос №14653726

Развелись с мужем, но имущество не разделили. В марте этого года бывший супруг умирает. Как должно делиться имущество, если у бывшего мужа есть дети.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Развелись с мужем, но имущество не разделили. В марте этого года бывший супруг умирает. Как должно делиться имущество, если у бывшего мужа есть дети.

Все, что нажили в период брака Ваше в доле 1\2.

Другая 1\2 его наследникам отойдет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Все имущество, которое было приобретено в период брака делиться пополам, а его половину наследуют его дети и родители (если живы).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

Если не истёк срок исковой давности, то Вы имеете право на супружескую долю. А другую половину унаследуют дети. Сначала попробуйте договориться. Если не получится, то придётся обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк

Ув. Светлана, имущество умершего (при отсутствии завещания) делится в равных долях между его наследниками 1 очереди (родители, дети и "новая" жена). Для того что бы Вам выделить 1/2 долю в совместно нажитом имуществе Вам придется обратиться к наследникам с иском в суд. Как показывает практика "договариваться" с наследниками бесполезно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

У вас сложная ситуация. Надо знать обращались ли наследники к нотариусу и заведено ли наследственное дело. Вам надо было обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства на 1/2, скорее всего получили бы отказ. Но во всяком случае нотариус знал бы что вы будете спорить об имуществе и не выдавал бы другим наследникам свидетельство о праве на наследство (можно приостановить выдачу, а до шести месяцев свидетельства и не выдают) А если они стали собственниками всего имущества? Вам придется в суде не только вопрос ставить об 1/2 доли, но и оспаривать выданные свидетельства. А это усложняет дело. Поймите простую вещь, вас никто разыскивать и извещать не будет, наследники пишут заявление и получают наследство. Мой совет-обратитесь к нотариусу с заявлением о выделении супружеской доли. Скорее всего откажут, тем более если выданы свидетельства наследникам. Получаете отказ в письменном виде и приходите на консультацию, я вам помогу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №10613446

Супруги в браке 25 лет. Есть один взрослый ребенок 22-х лет. Как будет делиться имущество при разводе, приобретенное в браке, большинство которого оформлено на супруга. Квартира приватизирована на троих (муж, жена, ребенок). Как поступить, если после раздела имущества супруг не отдает положенную долю имущества?

• г. Дальнереченск
Вопрос №6875560

В ипотеке однокомнатная квартира. При разводе бывшая супруга остается в квартире. Предлагает разделить совместно нажитое имущество и ипотечный кредит. Как будет делиться ипотека, если бывший муж не проживает в квартире. В совместно нажитом имуществе есть ещё машина.

• г. Иваново
Вопрос №12675729

Хочу развестись с супругом. Есть совместно нажитое имущество (квартира приобретена по ипотеке) и совместный ребенок (возраст 1 год). Квартира оформлена на супругу, ипотека оформлена на супругу, супруг идет созаемщиком. Как будет делиться квартира в этом случае? Так же хочу подать на алименты (на данный момент супруг нигде официально не трудоустроен), на какую сумму алиментов я могу рассчитывать? Так же хочу разделить ежемесячный платеж по ипотеке, возможно ли это? Какие документы необходимо будет собрать? И какого суда это подсудность? Возможен ли раздел имущества без развода? Спасибо.

• г. Екатеринбург
Вопрос №9302586

Как может бывший супруг отказаться от совместно нажитого имущества в пользу бывшей супруги, если на это имущество наложен арест.

• г. Набережные Челны
Вопрос №12159857

Вопрос такой: как разделить имущество в суде - автомобиль, если он был приобретен в браке, записан на бывшего мужа, и сейчас машина стоит в гараже у бывшей супруги, а все документы на авто у мужа, который, конечно, не хочет ничего отдавать. Пытался обманом забрать автомобиль, но сейчас супруга по факту удерживает имущество, чтобы потом разделить его по-честному в суде, иначе супруг, забрав машину, может продать ее или иначе распорядиться. Подскажите, что делать, чтобы супруге подать в суд на раздел? В отсутствие документов на машину как супруге эту машину разделить? Запрос в ГИБДД, наверное, ничего не даст, ведь по факту собственник - бывший муж.

• г. Москва
Вопрос №2979119

Что делать, если наследники оформят совместно нажитое имущество до раздела?

Умерла бывшая супруга, раздела имущества не было.

Теперь разделить имущество можно только через суд.

Наследники по завещанию получают имущество, на которое я могу претендовать как бывший супруг. Как этого не допустить и какие у меня есть на это сроки. .

• г. Якутск
₽ VIP
Вопрос №15267728

Вопрос по разделу квартиры межу разведенным супругами.

Ситуация такая: Был брак, есть два ребенка. Сейчас брак расторгнут. Также есть решение на бывшего супруга о взыскании алиментов. Во время брака была приобретена квартира по ипотеке. По ипотеке внесла первоначальный взнос теща, потом выплачивали супруги. Сейчас ипотека закрыта досрочно. Также бывший получить налоговый вычет, но супруге половину не передал. Квартира в совместной собственности. Супруга хотела разделить по долям межу бывшими супругами и детьми по ¼ на каждого, но бывший муж не хочет. Супруга хочет вообще продать эту квартиру и разделить деньги, но опять же бывший муж против.

Необходимо супруге продать квартиру или разделить имущество.

Как вообще продать квартиру?

Какую сумму кто кому должен?

Надо ли подавать в суд и на что?

Как лучше, продать квартиру или разделать квартиру?

Как вообще супруге с детьми поступить в этой ситуации?

Спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.